17.11.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 16.11.2017

В поселке Караваево Костромского района стартовал областной слет ученических производственных бригад
 


Он про­ходит в 13-й раз и соб­рал око­ло 300 учас­тни­ков. С юны­ми са­дово­дами, жи­вот­но­вода­ми и бри­гади­рами по­об­ща­лась съ­ёмоч­ная груп­па «Вес­тей».
Слет на­чина­ет­ся с чес­тво­вания по­беди­телей все­рос­сий­ско­го кон­курса уче­ничес­ких бри­гад. Он про­шел в и­юле в го­роде Ор­ле. Кос­тро­мичи за­няли пер­вые мес­та в трех но­мина­ци­ях. Луч­ший юный жи­вот­но­вод, са­довод и опе­ратор ма­шин­но­го до­ения. На­ша об­ласть, го­ворят ор­га­низа­торы – од­на из нем­но­гих, где уче­ничес­кие бри­гады не прек­ра­щали свое су­щес­тво­вание. По­тому ре­зуль­та­ты всег­да вы­сокие.

Вла­дис­лав Ру­мян­цев, бри­гадир уче­ничес­кой про­из­водс­твен­ной бри­гады д.Кри­нево Буй­ско­го рай­она:
«Жи­ву в се­ле, мне это нра­вит­ся, это мое. Пла­нирую пос­ту­пить в сель­хо­зака­демию, по­том ид­ти ра­ботать в сель­ское хо­зяй­ство. В се­ле пос­тро­ить свой дом мож­но, свой сад, ого­род, семья»…
  
Учас­тни­ки сле­та рас­хо­дят­ся по а­уди­тори­ям. Что­бы оп­ре­делить луч­ше­го цве­тово­да, ово­щево­да, жи­вот­но­вода, по­лево­да. Кон­курс уче­ничес­ких бри­гад про­ходит по 8 но­мина­ци­ям. Все свя­заны с сель­ским хо­зяй­ством. Ксе­ния Ви­ног­ра­дова из се­ла Шуш­ко­дом Буй­ско­го рай­она уже ста­ла луч­шим юным са­дово­дом Рос­сии. Но по­чивать на лав­рах 10-клас­сни­ца не на­мере­на. Вновь при­еха­ла на кон­курс ис­пы­тать свои си­лы. Уже как про­фес­си­онал са­жа­ет смо­роди­ну и зем­ля­нику. Го­ворит, как бы ни сло­жилась жизнь, уме­ние ра­ботать на зем­ле всег­да при­годит­ся.

Ксе­ния Ви­ног­ра­дова, учас­тник уче­ничес­кой про­из­водс­твен­ной бри­гады с.Шуш­ко­дом Буй­ско­го рай­она:
«Я меч­таю о боль­шом са­де, где я бу­ду вы­ращи­вать рас­те­ния… По­куп­ные во­об­ще не бу­ду ис­поль­зо­вать, толь­ко свои, вы­ращен­ные сво­ими ру­ками».
  
Се­год­ня в об­ласти дей­ству­ют 230 тру­довых объ­еди­нений школь­ни­ков. Они есть в каж­дом рай­оне. Из них 99 – это про­из­водс­твен­ные бри­гады. Ко­торые ле­том за­нима­ют­ся ре­мон­том школ, тру­дят­ся на при­уса­деб­ных учас­тках, вы­ращи­вая ово­щи для школь­ных сто­ловых.

Ка­рина По­пова, учас­тник уче­ничес­кой про­из­водс­твен­ной бри­гады п. Рос­со­лово Га­лич­ско­го рай­она:
«Ка­пус­ту я в этом го­ду са­жала од­на все гряд­ки. Те­перь из нее в сто­ловой де­ла­ют су­пы, са­латы. Пря­мо все смот­рят на ме­ня, го­ворят: «Ты са­жала?» Я го­ворю: «Да, хо­рошая уро­дилась». 
  
По сло­вам пе­даго­гов, эти ре­бята – бу­дущее на­шего се­ла. И это бу­дущее они на­чина­ют стро­ить уже сей­час.

Ли­дия Ти­хоми­рова, ме­тодист по тру­дово­му обу­чению и вос­пи­танию эко­лого-би­оло­гичес­ко­го цен­тра «Сле­дово», ор­га­низа­тор: «Ана­лиз по­казал: в этом го­ду 50 вы­пус­кни­ков уче­ничес­ких про­из­водс­твен­ных бри­гад пос­ту­пили в выс­шие учеб­ные за­веде­ния сель­ско­хозяй­ствен­ной нап­равлен­ности и 100 вы­пус­кни­ков в СПТУ. Хо­тим, что­бы у нас де­ти приш­ли ра­ботать на се­ло в ито­ге. Это у нас глав­ная цель, что­бы де­ти на­учи­лись тру­дить­ся на зем­ле, зна­ли, по­чем фунт хле­ба».
 
Об­лас­тной слет уче­ничес­ких бри­гад прод­лится 2 дня. По­мимо кон­курсов ре­бят ждут мас­тер-клас­сы на­род­ных ре­месел кос­тромско­го края.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос