15.11.2017

Российское военно-историческое общество. Новости от 10-14.11.2017

Российское военно-историческое общество о молодежи и молодежной политике


«Марафон Победы» стартует в Костромской области
С 13 по 16 ноября 2017 года на территории Костромской области стартует областной «Марафон Победы», целью которого является создание экспериментальных объединённых патриотических площадок для повышения эффективности работы в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, подготовке к военной службе молодёжи Костромской области.
Организаторами Марафона выступают комитет по делам молодёжи Костромской области и ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот» при участии Костромской общественной организации «Федерация пэйнтбола».
Марафон пройдёт по маршруту:
13 ноября 2017 года – Солигаличский муниципальный район;
14 ноября 2017 года – Чухломский муниципальный район;
15 ноября 2017 года – Парфеньевский муниципальный район;
16 ноября 2017 года – Антроповский муниципальный район.
Для специалистов органов в сфере молодёжной политики, органов образования, заинтересованных ведомств муниципальных образований Костромской области будет организован областной семинар «Патриотическое воспитание молодёжи в муниципальных образованиях Костромской области: состояние, проблемы, перспективы».
В рамках Марафона состоятся тематические площадки для молодёжи муниципальных образований: турнир по игре «Лазертаг» и испытания для будущих разведчиков. Участникам предстоит совершить путешествие в историю, пройти обучение в школе разведчика, проявить находчивость и военную хитрость.

«ЦЕНТР МОЛОДЁЖИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД БУЙ» ОКАЖЕТ ПОМОЩЬ БУЕВЛЯНАМ В УСТАНОВЛЕНИИ СУДЕБ ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
МКУ «Центр молодёжи городского округа город Буй» присоединяется к проведению акции «Судьба солдата» и предлагает помощь жителям города Буя в установлении судеб павших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, призванных на фронт с территории муниципалитета.
В апреле 2017 года стартовал Всероссийский проект «Судьба солдата», инициатором которого выступило Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти павших при защите Отечества «Поисковое движение России». 
Цель проекта - оказание помощи по установлению судеб павших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества и помощь россиянам, которые ищут своих родных, павших на фронтах.
С 2014 года в России 3 декабря установлена памятная дата - «День неизвестного солдата» в память о россиянах и советских воинах, погибших на территории нашей страны или за её пределами.

ПАМЯТЬ ЖИВА
17 ноября 2017 года Детский морской центр Костромы проводит на базе общеобразовательной школы №29 мероприятия памяти поэта-мариниста подводника Алексея Алексеевича Лебедева. 
Алексей Лебедев родился 1 августа 1912 года в старинном городе Суздаль. В 1916 году в связи с работой отца, семья Лебедевых переезжает в Кострому, где проходят юношеские годы Алексея. С 1923 по 1928 гг. он – ученик Второй трудовой девятилетки имени М. В. Фрунзе – ныне общеобразовательной школы №29. 
Ровно 76 лет назад, во время боевого похода, погиб экипаж подводной лодки Л-2 "Сталинец".  Среди них был поэт-маринист, командир рулевой группы, лейтенант Алексей Лебедев.
Начнутся мероприятия с торжественного построения возле мемориальной доски, размещенной на здании школы. Построение призвано вспомнить не только о герое дня – подводнике Алексее Лебедеве, но и о тех людях, кто бесстрашно встал на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны, кто стоял у штурвалов кораблей, уходил под воду для выполнения боевых заданий. Ветераны Военно-морского флота, педагоги, обучающиеся школы и курсанты Детского морского центра возложат к мемориальной доске цветы в знак сохранения памяти. 
В актовом зале школы состоится литературно-музыкальная композиция «Координаты жизни». Прозвучат стихи Алексея Лебедева, воспоминания о нем, песни, написанные на стихи поэта. Украшением мероприятия станет выступление военного духового оркестра Академии РХБ защиты имени маршала С. К. Тимошенко.

КОСТРОМСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ ГОТОВЫ К ПОБЕДАМ!
Костромские добровольцы общественного движения «Волонтёры Победы» приняли участие во  всероссийском итоговом форуме «Готов к победам», который прошел в Москве с 5 по 8 ноября. 
В этом году образовательный форум собрал 450 руководителей региональных отделений, активистов, кураторов направлений движения из 79 субъектов России. 
Костромскую область в Москве представили: Алена Харламова, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и студенты Костромского государственного университета - Виталий Крюков, координатор направления «Помощь ветеранам» и Надежда Русакова, координатор направления «Проведение Всероссийских акций и молодёжных исторических квестов». 
Торжественное открытие итогового образовательного форума «Готов к победам» состоялось в конгрессно-выставочном центре «Сокольники». 
Руководитель Всероссийского общественного Движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова зачитала участникам форума обращения Президента России. С приветственным словом к добровольцам обратился Статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович.  
Самым эмоциональным выступлением, по словам добровольцев, стало обращение ветерана Великой Отечественной войны, летчика-штурмана бомбардировочной авиации Евсея Яковлевича Рудинского. Волонтеры Победы приветствовали ветерана стоя. Евсей Яковлевич поблагодарил добровольцев за теплую встречу и пожелал Движению дальнейшего развития.
Участников ждала насыщенная программа. 3 дня «Волонтёры Победы» посещали образовательные лекции, семинары и тренинги. 
Первый день был посвящен развитию лидерских качеств. В завершение дня для добровольцев состоялся показ фильма «Со дна вершины». Киноленту презентовали исполнительный продюсер, съемочная группа фильма и российский горнолыжник, двукратный чемпион паралимпийских игр и чемпион мира Алексей Мошкин, история которого легла в основу фильма.
Второй день Волонтёры Победы совместно с тренерами Корпоративной академии Росатома посвятили командной работе. Полученные на лекциях знания участники смогли применить в тренингах и на мастер-классах. 
В последний день форума «Готов к победам», перед началом торжественной церемонии закрытия, активисты презентовали первую в России историческую интерактивную квест-комнату, погружающую участников в космическое пространство с помощью технологии виртуальной реальности и рассказывающую о достижениях отечественной космонавтики. В команде с добровольцами Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, первым протестировал её.
На форуме наши ребята не только получили новые знания и нашли новых друзей, но и зарядилась положительными эмоциями.  В 2018 году костромским волонтерам предстоит решить немало задач и реализовать социально-значимые проекты.
«Форум «Готов к победам» я посетила впервые. До этого я принимала участие во Всероссийском конкурсе «Послы Победы 2017».
Больше всего на форуме мне понравилась содержательная образовательная программа и хорошая, дружная атмосфера. Своим опытом с нами делились профессиональные спикеры Росатома – это люди, которые знают толк в своём деле. Мы посещали  познавательные лекции, выполняли практические задания на командообразование и снимали видеоролики о «Волонтерах Победы». 
В свободное время, в неформальной обстановке, мы знакомились и обменивались опытом с ребятами со всей Росии. У  меня появилось много друзей из разных уголков нашей страны.
Форум дал идеи для проведения новых проектов и акций в нашем регионе и оставил только  положительные эмоции»,  - поделилась впечатлением Надежда Русакова, координатор направления «Проведение Всероссийских акций и молодёжных исторических квестов». 
Алена Харламова, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»:
«Форум был очень эмоциональный. Встречи с ветеранами и паралимпийскими чемпионами - героями нашего времени - стали личной мотивацией для достижения успеха в моей работе. Форум – это полезная платформа для обмена опытом с представителями волонтерских организаций из других регионов. На Форуме мы подвели  итоги работы в 2017 году и составили план на 2018 год. Нас ждет новое направление работы – реализация проекта «Достижение России». Впереди - много интересных и важных дел!»

ЗАКРЫТИЕ "ВАХТЫ ПАМЯТИ" ПРОЙДЁТ В ВОЛГОГРАДЕ
18-21 ноября 2017 года в городе Волгограде пройдёт закрытие Всероссийской акции "Вахта Памяти".
Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ "Роспатриотцентр", Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России".
Костромскую область на мероприятии будут представлять Шиянов Сергей Владимирович, директор ОГБУ " Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот», председатель Костромского регионального отделения Всероссийского общественной организации «Поисковое движение России», Советник губернатора по патриотическому воспитанию и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и Любимова Ирина Валентиновна - руководитель поискового отряда г. Костромы «Харон».
В программе – проведение всероссийского совещания для представителей поисковых объединений с подведением итогов деятельности за прошедшее время и формированием плана работы на 2018 год, мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам патриотического воспитания молодёжи.
«Вахта Памяти» – всероссийская акция, цель которой – увековечение памяти погибших защитников Отечества. Мероприятие включает в себя целый комплекс событий: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в Книги Памяти, организация выставок, торжественных митингов, патриотических акций.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос