13.11.2017

Форум «Города»: проектные решения участников будут воплощены в Ярославле в рамках программы Минстроя «Формирование комфортной городской среды»


С 9 по 12 ноября в Ярославле проходил Всероссийский молодежный форум «Города», где собрались более 150 талантливых молодых людей – архитекторы, урбанисты, дизайнеры, специалисты в области PR и IT – из разных регионов нашей страны.


В течение четырех дней они активно вовлекались в образовательную программу. Известные эксперты давали им мастер-классы и приглашали к участию в дискуссиях. На площадке поднимали самые актуальные для архитекторов и урбанистов темы: «Построение эффективной PR-кампании», «Событийное формирование общественных пространств», «Благоустройство и развитие городской среды», «Алгоритм активации заброшенных промышленных территорий», «Стиль современных городов».

Кроме того, молодые специалисты получили невероятный заряд эмоций и массу вдохновения, отправившись в старинное купеческое село Вятское и обзорную экскурсию по Ярославлю.

Однако самым важным этапом стала работа над кейсами в группах: молодых специалистов разделили на десять команд, каждой из них достался наставник – опытный архитектор или дизайнер. Совместно, предлагая идеи и обмениваясь опытом, они разрабатывали проекты благоустройства одной из территорий Ярославля – Которосльной набережной от Парка 1000-летия до проспекта Толбухина.
В рамках заключительного дня форума состоялась презентация их инициатив. Участники продемонстрировали свои проектные решения как положено творческим людям – интересно, увлекательно и креативно.

Членами жюри выступили основатель сообщества ARCHiPEOPLE, ведущий специалист по архитектурным конкурсам и тендерам KEY CAPITAL Людмила Малкис, профессор архитектуры, основатель и заведующий кафедры «Архитектура» ЯГТУ Николай Кудряшов, главный архитектор города Ярославля Илья Клягин, PR-директор дистрибуционной кинокомпании MVK Виталий Гиззатулин, директор АНО «Региональное Агентство Творческих инициатив» Сергей Кремнев, начальник отдела управления территориальными брендами и коммуникационными проектами Департамента туризма Ярославской области Ирина Плишина, директор Института развития стратегических инициатив Светлана Зуева, начальник отдела благоустройства и организации обращения ТКО Департамента ЖКХ Ярославской области Артем Назаров.

«В течение этих дней вы показали свою любовь к архитектуре, любовь к городу, любовь к людям. Все вы – победители, продемонстрировавшие свою заинтересованность и мотивированность, яркость и неповторимость. У вас будут еще десятки, сотни конкурсов разного уровня. Сохраните наивность, непосредственность, с которыми вы в столь краткий срок показали невероятный максимум своего профессионализма!» – подчеркнул Николай Кудряшов.
Вечером 12 ноября на площадке состоялось торжественное закрытие форума «Города». Руководитель дирекции мероприятия и начальник отдела сопровождения федеральных форумов Роспатриотцентра Анастасия Мохова поблагодарила участников за то, что они создали настроение и креативную атмосферу, призвала продолжать активно участвовать в подобных событиях и дальше.

«Работа, проделанная вами всего за несколько дней, – просто потрясающая! Уверен, сейчас мы все находимся в начале совершенно нового пути. У нас с вами получится и уже получается главное – формирование молодежного сообщества, о котором говорили еще в начале форума», – отметил руководитель федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря.
В рамках торжественной церемонии закрытия прошло награждение команд, которым удалось разработать лучшие проектные решения по преображению территории.

Актуальность и востребованность, соответствие с общим историческим обликом города, целостность, экономическая эффективность, новаторство идеи и доступность презентации стали главными критериями для определения победителей.
Экспертное жюри выделило три номинации. «Самая оригинальная концепция» – команда Михаила Мыца, «Самый социально значимый проект» – команда Никиты Асадова, в Год экологии, проходящий сейчас в России, решили также отметить участников за «Самый экологичный проект» – команда Александра Малинова.

«Уверен, что одной из главных мотивацией, чтобы приехать на форум из разных уголков нашей страны, можно назвать расширение пространства не только города, а, в первую очередь, свое!» – отметил на вручении сертификатов один из наставников Егор Орлов.
Идеи команд-победителей лягут в основу реального проекта, который будет воплощен в Ярославле в рамках проводимой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации программы «Формирование комфортной городской среды».
Также все участники будут включены в работу федерального проекта «Городские реновации» в регионах.

Отметим, Всероссийский форум «Города» – не только хорошая площадка для того, чтобы заявить о себе и своих идеях, но также платформа для создания реальной концепции развития общественных пространств, которая повышает качество жизни горожан.
Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Партнерами – Федеральный проект «Городские реновации», Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос