25.10.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 24.10.2017

Показали войска лицом: в Костроме прошёл День призывника


Нес­мотря на свое наз­ва­ние, ак­ция про­дол­жа­лась двое су­ток. За это вре­мя бо­лее 600 уче­ников и сту­ден­тов со всей об­ласти по­быва­ли с эк­скур­си­ями в Во­ен­ной ака­демии и вой­ско­вых час­тях Кос­тромско­го гар­ни­зона. Ре­бятам рас­ска­зали о под­ви­гах кос­тро­мичей, пол­ко­вых тра­дици­ях, про­демонс­три­рова­ли но­вей­шее во­ору­жение.

Пе­ред зна­комс­твом с 331 па­рашют­но-де­сан­тным пол­ком бу­дущие при­зыв­ни­ки рас­сужда­ют об ар­мии. Ре­бята приз­наются: о пред­сто­ящей служ­бе зна­ем не мно­го.

Мак­сим Бе­лянин, сту­дент ав­то­дорож­но­го кол­леджа:
«Вста­вать с ут­ра, го­товить­ся к но­вому дню. То есть, они жи­вут там по нес­коль­ко от­де­лений, мно­го ко­ек – каж­дый на сво­ей».
  
Пред­став­ле­ния ме­ня­ют­ся с на­чалом эк­скур­сии. Это сол­дат­ское об­ще­житие – так се­год­ня на­зыва­ют ка­зар­мы. В ком­на­тах на тро­их – все удобс­тва. От­дель­ный са­нузел, при­хожая, гар­де­роб, на ок­нах за­навес­ки, на сте­нах кар­ти­ны и те­леви­зор. Ат­мосфе­ра – поч­ти до­маш­няя. О том, что это ар­мия, на­поми­на­ет лишь ору­жие. В хол­ле об­ще­жития спе­ци­аль­но к ви­зиту при­зыв­ни­ков раз­верну­ли выс­тавку сов­ре­мен­но­го во­ору­жения. Быт в ар­мии сов­сем не та­кой, ка­ким мы его се­бе пред­став­ля­ли, – де­лят­ся ре­бята.

Ви­талий Ти­тов, сту­дент Кос­тромско­го тех­но­логи­чес­ко­го тех­ни­кума:
«Ус­ло­вия жиз­ни пос­мотре­ли, все пон­ра­вилось, слу­жить мож­но!»
 
В сов­ре­мен­ной ар­мии из­ме­нилось все. Да­же внеш­ний вид сол­да­та. Бой­цы оде­ты в фор­му но­вого по­коле­ния, ко­торая и в ог­не не го­рит, и вы­дер­жи­ва­ет мо­розы до 40 гра­дусов. С та­кой дей­стви­тель­но лег­ко в бою, рас­ска­зыва­ет ре­бятам гвар­дии пра­пор­щик Ни­колай Ко­пытов. Два го­да на­зад за вы­пол­не­ние спец­за­дач Ни­колаю прис­во­или зва­ние ге­роя Рос­сии.

Ни­колай Ко­пытов, гвар­дии пра­пор­щик:
«Я це­ленап­равлен­но при­шел по кон­трак­ту в 2009 го­ду – пос­ле про­хож­де­ния сроч­ной служ­бы. При­шел обыч­ным ря­довым и по нас­то­ящее вре­мя вы­рос до ко­ман­ди­ра взво­да».
 

Стать про­фес­си­ональ­ным во­ен­ным се­год­ня мо­жет каж­дый. Толь­ко за этот осен­ний при­зыв из на­шей об­ласти слу­жить от­пра­вят­ся бо­лее 600 че­ловек. 20 из них уже выб­ра­ли служ­бу по кон­трак­ту.

Ми­ха­ил Ле­тягин, по­мощ­ник во­ен­но­го ко­мис­са­ра по во­ен­но-пат­ри­оти­чес­кой ра­боте:
«Про­изош­ли из­ме­нения. На кон­тракт мо­жет пос­ту­пить че­ловек, не слу­жив­ший еще в Во­ору­жен­ных си­лах. Сра­зу же кон­тракт зак­лю­ча­ет­ся на два го­да. Но единс­твен­ное ус­ло­вие: у мо­лодо­го че­лове­ка дол­жно быть спе­ци­аль­ное тех­ни­чес­кое об­ра­зова­ние».
 
В этом слу­чае двух­го­дич­ный кон­тракт за­менит вы­пус­кни­кам сроч­ную служ­бу. При этом сол­дат бу­дет по­лучать зар­пла­ту, за 2 го­да ус­пе­ет ос­во­ить но­вую спе­ци­аль­ность – нап­ри­мер, ме­хани­ка или свя­зис­та. Та­кие пред­ло­жения осо­бен­но за­ин­те­ресо­вали вы­пус­кни­ков тех­ни­кумов. Уви­дев все сво­ими гла­зами, те­перь бу­дет лег­че при­нять ре­шение, го­ворят ре­бята. При­меча­тель­но, что об ар­мей­ской служ­бе по ито­гам Дня при­зыв­ни­ка за­дума­лись не толь­ко юно­ши, но и их од­но­кур­сни­цы.

Юля Ры­жен­ко­ва, сту­ден­тка Кос­тромско­го тех­но­логи­чес­ко­го тех­ни­кума:
«Нам про­вели эк­скур­сию, и это бы­ло очень ин­те­рес­но и зах­ва­тыва­юще.
[Корр.: – Са­мой за­хоте­лось пос­лу­жить?]
– За­хоте­лось!»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос