24.10.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 23.10.2017

Под кольцом – все, от аграриев до военных: Кострома вновь принимает соревнования всероссийской Ассоциации студенческого баскетбола


В ми­нув­шие вы­ход­ные – впер­вые за мно­го лет – в на­шем го­роде от­крыл­ся ре­ги­ональ­ный этап сос­тя­заний. Пер­вые иг­ры прош­ли в но­вом спор­тивном ком­плек­се «Юность», где в борь­бу всту­пили ко­ман­ды шес­ти учеб­ных за­веде­ний.

Страс­ти ки­пят с пер­вых ми­нут иг­ры. Зре­лищ­ные пе­рех­ва­ты, сме­лые пе­реда­чи и точ­ные брос­ки дер­жат зри­телей в пос­то­ян­ном нап­ря­жении. От­кры­ва­ют со­рев­но­вания ко­ман­ды Го­суни­вер­си­тета и Сель­хо­зака­демии. Ос­таль­ные го­товят­ся всту­пить в бой. Свои ко­ман­ды на иг­рах так­же выс­та­вили кос­тромские тех­ни­кумы и Во­ен­ная ака­демия.

Де­нис Ха­рун­жин, ка­питан ко­ман­ды ВА РХБЗ:
«Серь­ез­но го­тови­лись, пос­ледние пол­то­ра ме­сяца мы иг­ра­ли пол­но­цен­но по три ра­за в не­делю, АСБ – это очень важ­ные со­рев­но­вания по всей Рос­сии идут сей­час».

По всей Рос­сии иг­ры Сту­ден­ческой ли­ги еже­год­но объ­еди­ня­ют 800 муж­ских и жен­ских ко­манд 450 выс­ших и сред­них учеб­ных за­веде­ний. Кос­тро­ма ста­ла 70-м ре­ги­оном, учас­тву­ющим в чем­пи­она­те. Пос­ле поч­ти 8-лет­не­го пе­реры­ва. Во вре­мя ко­торо­го на­шим ре­бятам при­ходи­лось ез­дить на иг­ры в со­сед­ние об­ласти. Толь­ко так мож­но бы­ло про­бить­ся на все­рос­сий­ский этап сту­ден­ческой ли­ги. Те­перь в этом нет не­об­хо­димос­ти.

Па­вел Че­погу­зов, пред­се­датель ко­мите­та по фи­зичес­кой куль­ту­ре и спор­ту Кос­тромской об­ласти:
«Дви­жение АСБ имен­но сту­ден­ческой ли­ги бас­кетбо­ла оно име­ет по­пуляр­ность во мно­гих ре­ги­онах, мы ре­шили под­держать эти со­рев­но­вания. Мы хо­тим этот тур­нир сде­лать еже­год­ным и каж­дый год про­водить его в об­ласти и в го­роде Кос­тро­ме».
 
Что­бы воп­ло­тить эту цель, за­ручи­лись под­дер­жкой пар­тне­ра – ком­па­нии «Но­ватек». Вот уже нес­коль­ко лет она под­держи­ва­ет раз­ви­тие спор­та сре­ди мо­лоде­жи.

На­мед­дин Ке­римов, со­вет­ник ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра О­ОО «Но­ватэк-Кос­тро­ма»:
«Но­ватек» под­держи­ва­ет мо­лодежь, под­держи­ва­ет  здо­ровый об­раз жиз­ни… Мы зна­ем, что су­щес­тву­ет дав­няя тра­диция в Кос­тро­ме бас­кетболь­ная. Но, к со­жале­нию, она на ка­кое-то вре­мя уш­ла в прош­лое. От­радно то, что нас под­держа­ла об­ласть, нас под­держа­ла Ас­со­ци­ация сту­ден­ческо­го бас­кетбо­ла, и мы сов­мес­тно про­водим этот дли­тель­ный ма­рафон».
По ито­гам пер­во­го ту­ра, боль­ше всех оч­ков наб­ра­ла ко­ман­да Го­суни­вер­си­тета. Прав­да, у тех, кто ос­тался по­зади, еще бу­дет шанс взять ре­ванш. В те­чение это­го спор­тивно­го ма­рафо­на каж­дая ко­ман­да про­ведет 10 игр, встре­тив­шись дваж­ды с каж­дым из сво­их со­пер­ни­ков. Ито­ги игр под­ве­дут в фев­ра­ле. Ну а под­держать иг­ро­ков все же­ла­ющие смо­гут уже на этой не­деле: оче­ред­ной тур сту­ден­ческой бас­кетболь­ной ли­ги прой­дет в сре­ду в спор­тза­ле дет­ско-юно­шес­кой шко­лы № 2.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос