23.10.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 23.10.2017

Костромичи впервые приняли участие в Чемпионате студенческой лиги по баскетболу


В эти выходные Костромская область впервые приняла участие в Чемпионате студенческой лиги по баскетболу. Открытие регионального дивизиона и проведение I тура соревнований Ассоциации студенческого баскетбола состоялось в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Юниор» в Костроме. 

Открытие студенческой лиги по баскетболу стало возможным в рамках реализации социальных проектов ПАО «НОВАТЭК» совместно с Ассоциацией студенческого баскетбола (АСБ) и администрацией Костромской области. 

Ассоциация студенческого баскетбола была основана в 2007 году. Ежегодно в официальном студенческом Чемпионате России по баскетболу принимают участие 800 мужских и женских команд 450 высших и средних учебных заведений. Главная цель турнира – привлечь максимально возможное число российских студентов к регулярным занятиям спортом. 

В Костромской области в этом году участие в соревнованиях примут 6 команд: сборные Костромского государственного университета, КГУ-Фарм, сельскохозяйственной академии, военной академии РХБ защиты, Галичского аграрно-технологического колледжа и Костромского торгово-экономического колледжа. 

Участие в таком турнире – это уникальная возможность для ребят не только показать свои возможности, но и организовать в области студенческое движение баскетбола. 
Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»:
Надеемся, что в каждом вузе студенты станут более заинтересованы в баскетболе, и большинство из них станет частью масштабного студенческого движения в этом виде спорта. Кто-то будет играть, участвовать в соревнованиях, кто-то поможет в организационных делах, а остальные – придут поболеть за свою команду. Поэтому для того, чтобы каждый смог стать частью единой команды в рамках Чемпионата, будут проводиться как гостевые, так и домашние игры.

АСБ использует данный чемпионат как площадку для подготовки менеджеров, судей, операторов статистики, журналистов, фотокорреспондентов и видеомейкеров из числа студентов. Существует обучающая программа АСБ в офлайн- и онлайн-режимах. У каждой команды будет свой менеджер среди студентов. В его обязанности войдут не только вопросы по организации игр в студенческом баскетболе, но и мотивировать, «зажечь» аудиторию, работа со своими болельщиками. Для менеджеров костромских команд АСБ также планирует организовать специальные семинары, проводить тематические программы и многое другое. 
Алина и Женя, болельщицы:
Не часто удается побывать на соревнованиях такого масштаба, но мы с одногруппниками всегда рады прийти и поддержать наших спортсменов. Работа в команде, переживания, общие цели – все это очень объединяет. Не все знают об открытии этого Чемпионата. Расскажем о проведении соревнований своим друзьям, одногруппниками. Тогда и они придут поддержать любимых баскетболистов!
Александр, участник соревнований (команда КГУ):
Я занимаюсь баскетболом с 14 лет. Очень люблю этот вид спорта, постоянно посещаю тренировки. Для меня открытие в Костроме лиги АСБ – приятный сюрприз. Понимаю, что есть возможность для развития. Надеюсь, участие в новом турнире поможет нашей команде достичь новых высот, посетить новые города и, конечно, надеемся на победу! Всем остальным участникам Чемпионата желаю удачи!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос