20.10.2017

«Для тех, кто говорит и думает на русском»: образовательный форум «Евразия» на ВФМС


В сентябре 2016 года в Оренбурге участники Международного образовательного форума «Евразия» смотрели презентацию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и решали кейсы по фестивалю. А уже вчера, спустя год, форум состоялся на базе ВФМС в Сочи.


Мероприятие прошло в два этапа в формате панельной дискуссии. Сначала участники обсудили перспективы развития Евразийского континента, а затем в ходе практической части презентовали реализованные проекты, история которых началась год назад на площадке «Евразии — 2016». 

Цель форума «Евразия» — объединить и консолидировать молодежь континента, наладить международный и межкультурный диалог. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев убежден, что на евразийском пространстве можно реализовать большой спектр молодежных, гуманитарных, социальных проектов. Форум «Евразия» даёт возможность объединить молодежь Евразийского континента, создать общее информационное поле и сделать сообща гораздо больше, чем это возможно поодиночке.

«Евразийский вектор — это то, на что мы все с вами в хорошем смысле обречены. Экономические и геополитические условия диктуют нам рамки, в которых мы развивались и развиваемся исторически. Но мы — органы государственной власти —  должны быть драйверами социального взаимодействия», — уверен Бугаев.

Но чтобы молодежь могла реализовать свой потенциал на евразийском пространстве, необходима чёткая координация действий. Свою позицию как организатора форума представил директор ФГБУ «Международный молодежный центр» Алексей Любцов. Он подчеркнул важность обратной связи: перед мероприятием участникам раздали специальные бланки, в которых они писали пожелания для формирования образовательной повестки форума 2018 года. В следующем сентябре «Евразию» планируют провести на отдельной площадке, в Оренбурге. Любцов поделился планами на этот счёт: «Наш форум, конечно, станет преемником ВФМС, продолжит его традиции, потому что фестиваль – это серьезное большое мероприятие и наш форум становится традиционным, ежегодным». 

Следующего спикера представили как «настоящего политического бойца, главное оружие которого — знания, аналитический ум и преданность Родине». Речь шла о Леониде Слуцком, председателе Комитета Государственной Думы РФ по международным делам. В своем выступлении он обозначил проблему распространения русского языка на территории Евразии, поскольку язык — «цементирующая основа» русского мира, — постепенно уходит из стран СНГ и ближнего зарубежья. Подобные мероприятия могут способствовать решению проблемы снижения интереса к изучению русского языка за рубежом. В контексте этого тезиса в полной мере раскрывается смысл девиза форума «Евразия»: «Для тех, кто говорит и думает на русском». 

Любовь Глебова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре выступила с позиции молодежи, потому что всю жизнь посвятила именно работе с молодыми гражданами: «Самое главное, что есть у нашей молодежи — интерес к жизни. Самое главное, что есть у любого государства —  это возможность создать условия для того, чтобы этот интерес реализовался, чтобы он смог развиться и чтобы у молодежи была возможность продвигать далее ту страну, в которой она родилась».

Без гуманитарного сопровождения невозможна экономическая интеграция в рамках евразийского пространства — уверена Глебова. В этом деле должно помочь глобальное образование — самая востребованная и перспективная программа с точки зрения построения связей. Глебова рассчитывает на то, что в рамках форума обязательно сформируются региональные связи.

«Только тогда, когда люди говорят напрямую друг с другом, начинается понимание, диалог, и тогда многие вопросы, которые политикам кажутся неразрешимыми, становятся очень понятными в устах тех, кто в реальности делает сегодняшнюю историю», — подытожила Любовь Глебова. 


#Активнаямолодежь
#Евразия
#МолодежьМира
#МолодежьРоссии
#Пофестивалим
#Росмолодежь
#талантливаямолодежь
#форумЕвразия

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос