20.10.2017

На ВФМС смоделировали образы будущего


Технологиям будущего на площадках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов уделяется особое внимание, причём не только собственно технологическим аспектам, но и культурно-социальным вопросам развития технологий.


Этому и была посвящена дискуссия «Образы будущего: общие ценности и личный вклад».

На вопрос «Кто в будущем хочет стать самозанятым?» большинство присутствующих ответили, что планируют развивать свой бизнес, а не быть наёмными сотрудниками.

Председатель совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов подчеркнул особую важность развития образования как единой многовекторной системы. Причём, с его точки зрения, в перспективе данную сферу ждёт уменьшение сроков обучения. То, чему в наше время студенты обучаются 5 лет, в ближайшем будущем можно будет освоить за 1,5-2 года. Вторая тенденция – персонализация образования, как произошло со сферой услуг: сегодня она подстроена под человека. Такое же будущее ожидает и образование.

Перед молодёжью выступила председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова. По её словам, сегодня на первое место выступают нравственность и интеллектуальные идеи. Кроме того, она дала 10 полезных советов для молодёжи:

Важно знать иностранные языки;
Продолжать развиваться и профессионально, и нравственно;
Ставить себе цель узнавать что-то новое каждый день;
Оценивать себя и окружающих по реальным делам, а не по декларациям;
Стараться работать с теми, кто сильнее вас, стараться заниматься той работой, которая нравится;
Читать правильные книги, которые дают новые знания и вдохновляют на самообразование;
Изучать новые технологии;
Заниматься нетворкингом;
Найти способы улучшить всё, что можно;
 Пробовать всё новое.
Эти советы участники площадки встретили аплодисментами.

Президент китайской публичной компании, работающей в сфере интернет-коммерции «Alibaba Group» Майкл Эванс отметил, что даже при глобальном развитии технологий, человеческий фактор нельзя исключить полностью из бизнес-процессов. Главное преимущество человека в следующем: у роботов нет эмоций, творческого подхода и креативности. У роботов нет моральных ценностей. А именно моральное самоограничение играет всё более важную роль в развитии технологий.

В разгар дискуссии о том, нужен ли всё-таки человек в мире технологий, Региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана объявил, что в зале присутствует внук бывшего президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы, который специально приехал на фестиваль из Африки.

Виней Салдана подвёл итоги дискуссии цитатой Нельсона Манделы: «Вопрос не в том, как жить в мире, который изменяют технологии. Вопрос в том, как вы меняете мир, чтобы в нём жить».


#Активнаямолодежь
#МолодежьМира
#МолодежьРоссии
#Пофестивалим
#Росмолодежь
#талантливаямолодежь
#ЯФестиваль

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос