19.10.2017

На ВФМС договорились о создании единой системы наставничества

На Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи 2017 положили начало созданию унифицированной международной системы наставничества. 


Глобальные подходы к менторству в России и странах БРИКС обсудили при участии представителей стран блока и ряда других государств.

Делегаты поделились опытом внедрения наставнических моделей в своих странах и личными примерами, указав на важность проведения подобных программ не только для развития навыков, но и для передачи духовного и культурного наследия. Спикеры обратили внимание на общие мировые тенденции в формировании менторских систем, а также отметили необходимость создания единой унифицированной системы наставничества в России и в странах БРИКС.

Модератором мероприятия выступил Николай Калмыков, директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС при Президенте РФ, Председатель правления российского «Объединения наставников», создающего единую систему наставничества.

Председатель Молодежного совета ЮНЕСКО по вопросам медиа Варун Джавери рассказал о роли наставников в своей жизни, пояснив, что подход к подбору наставника должен быть индивидуальным: «Я стою на плечах гигантов. Эти гиганты и есть мои наставники».

Член индийского национального Комитета Фонда «Think India» Сияш Панде в ходе встречи рассказал о двух традиционных составляющих наставничества в Индии: лидерство и взаимоотношения между наставником и учеником. Спикер отметил особую важность того, чтобы наставник следовал целям своего ученика, а не своим личным интересам.

По итогам дискуссии все спикеры сошлись во мнении о необходимости подготовить соглашение о создании единой системы наставничества в странах БРИКС и среди соотечественников. Присоединиться к проекту также изъявили желание представители Латвии, Эстонии, Армении, Белорусии и ряда других стран.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев поддержал идею подписания соглашения и высказался о важности развития института наставничества: «Тема наставничества — это неотъемлемая связь поколений, передача опыта и знаний от старшего возраста младшему. Безусловно, это одна из важных составляющих воспитания и становления личности. И любые такие проекты, направленные на наставничество, поддерживаются нами»


#Активнаямолодежь
#МолодежьМира
#МолодежьРоссии
#Пофестивалим
#Росмолодежь
#талантливаямолодежь
#ЯФестиваль

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос