16.10.2017

Путь к стабильному обществу: как люди меняют мир?

 

Сегодня на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи стартовала площадка «Гражданская платформа развития». Первая дискуссия собрала огромное количество участников со всей планеты для того, чтобы поговорить на важную тему «Гражданская активность – путь к стабильному обществу».


Спикерами выступили председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, актеры и соучредители благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова и Егор Бероев, врач и социальный предприниматель, основатель проекта «Мусорное медицинское страхование» Гамаль Альбинсаид, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. 
 
В рамках дискуссии затронули тему благотворительных фондов, в частности – у основателей БФ «Я есть!» поинтересовались, какую цель они преследуют? «Мы хотим, чтобы люди принимали друг друга такими, какими есть! Помогаем понять окружающим: каждый человек имеет права жить обычной жизнью, заниматься любимым делом и чувствовать себя нужным. Однажды мы просто познакомились с отдельным миром и нам не понравилось, что он отдельный. Именно так родилась идея фонда», – отметила Ксения Алферова. 
 
По ее мнению, необходимо совершать малые дела, которые  чаще всего  вырастают в нечто большее. «Говорить легко – делать сложнее, – с улыбкой заявляет Ксения Алферова. – Уверена, все начинается с любви к своей Родине. Я очень люблю Россию! Именно поэтому делаю все, что в моих силах, чтобы наше общество, наша страна развивались в правильном русле». По ее словам, вдохновением к действиям могут послужить картины известных русских художников в Третьяковской галерее, которые «любили каждую елочку, каждую веточку березки».
 
Подробнее о «людях действия» рассказал Михаил Федотов, призывая реализовывать малые дела: «Если есть граждане, то будет гражданское общество. Человек становится гражданином не просто по рождению, а через гражданское участие: через заботу к детям, через заботу к пожилым людям, через заботу о лестничной площадке, на которой он живет».
 
Ярким примером того, что какая-то полезная идея может вырасти в большой проект является Гамаль Альбинсаид из Индонезии. Он придумал, как можно одновременно победить проблему свалок и дать возможность малообеспеченным людям получать медицинские услуги. Молодой человек создал специальную «страховку», принцип которой достаточно прост: если требуется медпомощь, собери мусор и отдай его в фонд больницы, которая, в свою очередь, получает за вторсырье деньги. «Мы помогаем людям по-новому взглянуть на мусор, меняем их привычки, из отношение к нему», – отметил Гамаль Альбинсаид.
 
Как «зажечь» людей с ограниченными возможностями? Об этом, опираясь на собственный пример, рассказал Михаил Терентьев: «Лично мне первое время мешало, когда выходишь на улицу, тебя начинают жалеть. Через какое-то время понимаешь, что ты этим можешь пользоваться». По его словам, надо менять отношение к этому – даже не государству, а самим людям. Именно так и формируется гражданское общество: «Если ты меняешься сам, то меняешь мир. Так интересней жить!»
 
Партнерами площадки «Гражданская платформа развития» выступают АВЦ, Общественная палата РФ, ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Структуры ООН: «Программа развития ООН», «Программа добровольцев ООН», ФГБУ Роспатриотцентр, Агентство стратегических инициатив НИУ «Высшая школа экономики».
 
Напомним, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября 2017 года. Заявки на участие в мероприятии поступили из почти 190 стран мира.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос