03.10.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 2.10.2017

В Костромской области создаются молодежные жилищно-строительные кооперативы


Впервые в современной истории Костромской области в муниципальных районах создаются молодежные жилищные кооперативы. 

Опыт Костромы оказался успешным. В областном центре построено более 90 квартир, стоимость квадратного метра в которых составила 29 тысяч 150 рублей. Сейчас определено три пилотных муниципалитета, где жилье для участников молодежных жилищно-строительных кооперативов будет возводиться по льготной цене. 

В Костромском районе земельный участок под строительство жилого дома до 5 этажей определен в границах п. Апраксино. В кооператив вошли 40 человек. Ведется подготовка документов на проведение аукциона на аренду участка. Получены все необходимые технические условия для подключения к сети газораспределения, канализации, электрическим и магистральным сетям. 
В Чухломском муниципальном районе намечено строительство порядка 20 индивидуальных жилых домов коттеджного типа с применением современных технологий. Определен застройщик, местные власти готовят документацию для аукциона. 
В Волгореченске в кооператив вошли 20 молодых семей. Городская администрация подбирает земельный участок, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора. 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Продумайте механизм, выходите на изменение земельного законодательства с тем, чтобы именно под такие социальные проекты земля выделялась безвозмездно. Предлагаю депутатскому корпусу подключиться к этому вопросу и посмотреть, каким образом можно решить этот вопрос. Чтобы и объемы жилищного строительства увеличить, и с молодежи в кооперативе снять нагрузку.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.02.2018
Предпринимателей Костромской области приглашают на бесплатные семинары, посвященные оптимизации налогов через снижение кадастровой стоимости и особенностям найма сотрудников.








Опрос

Опрос