02.10.2017

Развлекательный городской канал "Логос СТС". Новости от 28.09.2017

Круглый стол, посвященный поддержке волонтерского движения


Сегодня в Костромском госуниверситете прошел круглый стол, посвященный поддержке волонтерского движения. Участниками встречи стали те, чья работа и призвание - безвозмездно помогать окружающим, как проводя профилактические мероприятия, так и спасая жизни.

Таким составом и по такому поводу за одним столом общественники встречаются впервые. Здесь и руководители пожарной дружины, и российского движения школьников, и союза молодежи, и  представители поисковой группы "Лиза Алерт", и экологи. Сначала говорили о новом стандарте для поддержки волонтерства,  о нормативно-правовой базе. Отчитались о проделанной работе. Но от рассуждений быстро перешли к реальным проблемам, которые надо решать.

Первыми о своих трудностях заговорили представители отряда "Лиза Алерт". Известная поисковая организация, которая совершенно безвозмездно помогает людям по всей России, часто сталкивается с бюрократическими барьерами. Например, волонтерам нередко отказывают в больницах в предоставлении информации. 

У пожарной дружины другие проблемы. На сегодняшний день большинство профилактических мероприятий, где они рассказывают костромичам - и взрослым, и маленьким - о правилах обращения с огнем,  проходят в областном центре. Выехать в регионы добровольцы не могут: нет транспорта.

Все эти проблемы представители власти обещали взять на контроль и решить уже в ближайшее время. В одном все присутствующие согласились: добровольческое движение в Костроме должно развиваться.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос