19.09.2017

Галич в статусе «лучший»!

Всероссийский финал военно-спортивной игры «Зарница», молодежная смена в областном лагере «Патриот», региональное первенство по парашютно-атлетическому многоборью и областной этап игры «Зарница-Победа» – все эти старты уложились для галичского военно-патриотического клуба «Стяг» в календарный месяц: с середины августа до середины сентября.


С каждого из них ребята привезли домой трофеи: грамоты, кубки, медали. И, конечно, главную награду - гордость за родной город, имя которого многократно прозвучало в статусе «лучший». 

Начало «осеннего марафона» было самым сложным и ответственным. Галичане, ставшие победителями прошлогоднего областного этапа военно-спортивной игры «Зарница-Победа», представляли не город, а весь регион на общероссийском финале, прошедшем в середине августа в Москве. На несколько дней «родным домом»  для галичских юнармейцев стали казармы прославленной Таманской дивизии, а сами состязания проходили на полигоне в Алабино - в месте по-настоящему грандиозном и легендарном. К примеру, полигон, являющийся крупнейшим  объектом военного парка «Патриот», уже несколько лет подряд становится площадкой для международного турнира по танковому биатлону. 

В Подмосковье съехались 63 сильнейшие команды из всех уголков России. И галичане не затерялись среди них, попав в итоговом протоколе в первую половину турнирной таблицы. А свой «конек» - строевые упражнения - стяговцы выполнили лучше большинства соперников, набрав у строгой судейской бригады 87 очков из 90 возможных. 

Гордые и переполненные впечатлениями приехали ребята домой. И, едва успев распаковать походные сумки,... собрали их вновь. Областная смена юных патриотов позвала в дорогу. А когда вернулись оттуда с очередной победой, нужно было снова собираться в путь: стартовало Первенство Костромской области по парашютно-атлетическому многоборью. 

Если кто и откажется от прыжка из-под крыла самолета, сославшись на усталость, то это не «бойцы» Ирины Николаевны Шунейко. А то, что мамы так и не успели откормить сыновей и дочек, похудевших на полосах препятствий на пару килограммов, так этих ребят хлебом не корми - дай в небо подняться! Пьянящий воздух походной романтики с лихвой компенсирует им первое, второе и компот! И хоть в споре с извечными соперниками-костромичами стяговцы уступили первенство кадетам, взяв командное «серебро», трофеев и тут собрали полный рюкзак: победа в общем личном зачете у Александры Шунейко, призовые места в «индивидуалке» у всех членов «крылатого» звена «Стяга»: Никиты Гайдученка, Андрея Бугачева, Александры Шунейко и Ивана Метелкина.
  
Вернулись домой и... ну, вы, наверняка догадались - едва успели поменять сумки и, оставив сладкий сон на подушке в родном доме, отправились на новые состязания: походным горном протрубила сбор областная игра «Зарница-Победа».
В этом году впервые ее участниками стали команды всех тридцати муниципалитетов области. Местом проведения, по традиции, стал 31-й гвардейский парашютно-десантный Костромской полк.

В команду галичского «Стяга» вошли Андрей Бугачев, Иван Метелкин, Никита Гайдученок, Виктор Муравьев и боевой капитан гимназистов - Антон Кузнецов. Ребята участвовали в строевом смотре, теоретическом конкурсе «Защитник Отечества», соревнованиях по физической подготовке, военизированной эстафете. На базе полигона 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии в Песочном юнармейцев  ждал «Огневой рубеж», который состоял из нескольких этапов: стрельбы из автомата Калашникова, выполнения нормативов по разборке и сборке автомата, а также снаряжению оружейного магазина. 

«Безусловно, каждый из вас, кто стоит в этом строю, уже победитель. Каждый участник прошел здесь профессиональную школу боевой выучки, школу патриотизма и мужества, - сказал на финальном торжественном построении заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер. - Всегда высоко несите над головой флаги своих муниципальных образований, флаг Костромской области».

А настоящими победителями стали галичане. Это значит, что в следующем году область на Всероссийском финале военно-спортивной игры «Зарница-Победа» снова представят они - наши гимназисты. И снова громко, отчетливо и гордо прозвучат на самом высоком «зарничном» уровне и Галич, и Костромская область. Так держать, «Стяг»!

Информация с сайта ОПГ "Галичские известия" от 15.09.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос