31.07.2017

Издательский дом "Ветлужский край". Новости от 27-28.07. 2017

Издательский дом "Ветлужский край" о молодежи и молодежной политике

 


100 баллов - есть результат
У Насти Толокониной  из 21 городской школы г. Шарья по результатам ЕГЭ в этом году по русскому языку 100 баллов. Справедливости  ради надо сказать, что у Насти  неплохие результаты и по остальным сданным экзаменам - больше 70.  Ангелина Станиславовна Малышева, ее классный руководитель, характеризует  выпускницу как аккуратную, целеустремленную. Ее девиз: «делать так делать». С русским языком получилось на все 100. Учитель Насти, Наталья Александровна Логинова, предполагала, что такой результат на экзамене вполне возможен и не ошиблась в своих прогнозах. «А все это стало возможным в результате совместной работы  учителя  и ученицы, - считает Вера Павловна Мальцева, руководитель городского  методического объединения  учителей русского языка и литературы. Она отмечает, что в этом году экзамен по русскому языку значительно усложнили изменения в первой части. А 25-е задание, сочинение по проблеме поставленной автором, очень непросто было  выполнить, потому что требовалось еще и понять проблему.  Нужно было иметь широкий кругозор. А для этого важную роль играет  системная работа  и с учителями . Их тоже учат как грамотно подготовить ученика к ЕГЭ, выстраивать систему заданий, которые они дают школьникам, готовят сами образцы заданий, обсуждается методику проверок работ школьников. Система подготовки сложная, но эффективная. 100-бальники традиционно  бывают в Шарье каждый год. В прошлом было трое. «Система отработана и подтверждена результатами» - считает Вера Павловна. 
Традиционно количество стобальных работ по русскому языку больше, чем по другим предметам (10 из 21 в 2017 году) и  в области. Эти работы прошли перепроверки, в том числе, на федеральном уровне. Все баллы были подтверждены. Положительный результат отметил губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников:
«В целом оцениваю работу системы образования позитивно. Оценки этого выпускного года особо радуют: начала подтягиваться математика, скачок сделан в информатике - почти в два раза. Два года назад по этим предметам было отставание. Система заслуживает,  в целом, высокой оценки»
Анастасия Толоконина была зачислена по результатам ЕГЭ в Нижегородский университет имени Лобачевского на факультет международных отношений. Удачи ей и успехов! И пусть все  у нее получается в жизни на 100 баллов.


Лето
Смена «Берендеев»
С 1 августа в Зебляковском Доме культуры стартует новая творческая смена. В этот раз для проведения досуга приглашают тех, кому интересна живая природа. Две недели школьное лесничество будет готовить для ребят различные мероприятия. Здесь их ждут ждут маршрутные игры по ориентированию на местности, занятия по распознанию птиц, трав, цветов. Подобная смена проводится уже третий год подряд и обычно она собирает много желающих. В этом году принять участие смогут не только местные, но и приезжие ребята.

Визит в Печенкино
Уже несколько лет подряд ребята из московского лагеря летом приезжают в Шарьинский район. Для своего пребывания они выбрали Печенкинскую школу. Здесь они гостят почти все лето. В программе лагерных мероприятий: конкурсы, игры, походы, спортивные соревнования. Три года назад туристы завязали дружбу с детьми из организации «Дети-Ангелы». Ребята, имеющие проблемы со здоровьем, приезжают в лагерь, чтобы вместе со всеми играть. Специально для них здесь готовят различные  конкурсы и мероприятия. Скучать не приходится. И если первый раз в гости в лагерь приехал только один ребенок, то сегодня «Дети-Ангелы» за лето приезжают в Печенкино несколько раз и всегда большими группами по 6 и более человек.

Экспедиция 
Группа юных исследователей из Шарьи и Шарьинского района на днях вернулась из летнего лагеря труда и отдыха «Следово». Подобные поездки проводятся ежегодно. В этом году экспедиция проводилась уже в десятый раз. Семь ребят из города и района в течении двух недель проходили теоретические курсы по ботанике, орнитологии и многим другим наукам. Также дети отрабатывали практику на участках. Здесь для них была организована и насыщенная развлекательная программа.
Подробности о прошедшей смене ожидайте в ближайших выпусках газеты «Ветлужский край» - участники экспедиции поделятся с нами своими впечатлениями и эмоциями.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос