31.07.2017

ОТРК «Русь», Новости от 28.07.2017

Ректор костромского опорного ВУЗа призвал абитуриентов быть патриотами и остаться в Костроме


Четыре дня на размышление. Столько времени остается у абитуриентов КГУ, которые сдавали вступительные экзамены по направлениям бакалавриата и претендуют на бюджетные места. Зачисление состоится на следующей неделе. До 1 августа включительно прошедшие по конкурсу должны представить в приемную комиссию оригиналы документов об образовании. Многие сделали это уже сегодня утром, изучив официальные рейтинги по специальностям и оценив свои шансы. 

Конкурс в КГУ в этом году серьезный. Подтверждение тому – очередь к дверям приемной комиссии. До 1 августа ВУЗ принимает заявления-согласия на зачисление и подлинники аттестатов. Уже сегодня определились самые востребованные направления подготовки: педагогика, экономика, юриспруденция, у естественников – химико-биологическое, у «технарей» – дизайн. В ректорате смотрят на 3 шага вперед и оценивают конкурентноспособность профессий не с точки зрения нынешней востребованности, а с перспективой на завтра.

Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета: «Надо понимать то, что будет востребовано через 3-4-5 лет. А это, конечно, в первую очередь, подготовка инженерного образования. Давайте послушаем, что сейчас говорит мировая пресса, что говорят органы государственной власти, промышленники наши. Огромный спрос на квалифицированных инженеров. Поэтому я хотел бы особое внимание обратить тех ребят, которые колеблются, которые не приняли для себя решение – это безусловно инженерное, естественнонаучное образование»
КГУ по программам бакалавриата предлагает в этом году 664 бюджетных места. Учитывая, что сегодня ректор подписал приказ о зачислении в университет так называемой «нулевой волны» - это 40 льготников и целевиков, конкурс в бюджетные группы еще подрос. Самые сложные дни сейчас, конечно, переживают абитуриенты, чьи фамилии в рейтингах на верхних строчках. Некоторые стоят перед выбором – предпочесть родной КГУ или выбрать ВУЗ в другом регионе.

Вот так же, 3 года назад Полина Готовцева предпочла остаться в Костроме. Через год она получит диплом инженера-конструктора-технолога машиностроительных производств. На последнем курсе она планирует совмещать учебу с работой. Предложений много.

Полина Готовцева студентка 4 курса ИАСТ Костромского государственного университета: «Во время 3х лет обучения у нас было много и теоретических занятий, и практических во время семестра, и практики у нас были каждое лето на предприятиях. Те, кто хотели, углубились в области знаний, которые им понадобятся при работе. И диплому это поможет , он будет более глубокий и при устройстве на работу будет плюс»
КГУ впервые с этого года вводит льготную систему стипендий для первокурсников. Например, имеющие в рейтинге 250 баллов за все сданные ЕГЭ или 100 баллов хотя бы за один, а также призеры всероссийских олимпиад будут получать стипендию от 4,5 до 7 тысяч рублей. Всем первокурсникам университет гарантирует общежитие.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос