18.07.2017

ОТРК «Русь», Новости от 17.07.2017

В Чухломе Костромской области начинают строить кооперативный дом для медиков


За молодыми - будущее. В Чухломе планируют построить кооперативный дом для медиков. Сейчас под строительство оформляют земельный участок. Это поможет привлечь в больницу и ФАПы молодых специалистов. Кроме того, городские власти в кратчайшие сроки должны решить вопрос ремонта кровли в здании местного дома культуры. Из-за постоянных протечек весной здесь приостановил свою работу филиал костромского музея-заповедника. Об этом и многом другом шла речь во время рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в Чухлому. Основные моменты в нашем следующем материале. 


Для Чухломы вопрос нехватки медицинских кадров стоит остро. При этом выпускники школ не стремятся поступать в профильные ВУЗы. Как решить проблему обсуждали за чашкой чая рабочая молодежь и глава области Сергей Ситников. Со своей стороны региональные власти сделали ряд шагов. Сергей Ситников обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением – внести изменения в программу «Земский доктор». И предоставлять на уровне страны господдержку в размере 1 миллиона рублей врачам, приезжающим на работу в малые города. Такие, как Чухлома. Где численность населения не превышает 10-ти тысяч.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Быстро решаться эти вопросы не будут, как правило, год полтора уходит на эти все решения. Поэтому мы у себя в области решение приняли следующее. Для тех, кто сейчас из докторов будет приезжать в Чухлому, Кологрив и Макарьев, у нас три таких исторических города, значит мы из областного бюджета, за счет денег всех нас, с вами вместе взятых, сколько будем выплачивать? – пятьсот тысяч , -500 тысяч будем выплачивать»
Еще один шаг для привлечения врачей – строительство кооперативного дома. Сейчас под него оформляют земельный участок. Не меньше чухломскую молодежь волнует отсутствие в райцентре спортивного зала.

«Сейчас в районе много желающих заниматься спортом. Там занимается порядка 500-600 человек. Не хватает зала. Занимаются в школе. Не те условия. В связи с этим хотел задать вопрос, будет ли возможность у нас строительства ФОКа?»
Губернатор отметил, что чухломичам стоит подумать о привлечении к строительству ФОКа не только бюджетных средств, но и бизнес. Использовать опыт муниципально-частного партнерства. Далее Сергей Ситников отправился в местный дом культуры. Здание – памятник истории и культуры регионального значения. Из-за постоянных протечек в апреле костромской музей-заповедник приостановил здесь свою деятельность.

Оксана Воронцова, заведующая чухломским филиалом Костромского музея-заповедника: «Потолки обрушены. Штукатурка отвалилась. Из-за этого страдают экспонаты. Но пока мы это все убрали в запасники. К сожалению, мы не можем показать населению и гостям города наши раритеты, наши интересные экспонаты»
Глава области жестко раскритиковал работу городских властей по содержанию социально значимых объектов. И потребовал привести в нормативное состояние крышу дома культуры. Часть денег на проведение работ город выиграл на конкурсе общественных инициатив. 500 тысяч рублей выделит областной бюджет. Еще столько же поселковые и районные власти, а также спонсоры. Отремонтировать кровлю планируют до 1 декабря.

А это известный уже далеко за пределами Чухломы – чудо-терем в Асташово. Запрятанный среди лесов его построил в конце девятнадцатого века крестьянин-отходник Мартьян Сазонов для своей жены. В советское время здесь было правление колхоза, изба-читальня, почта, пока деревня полностью не опустела. Новую жизнь терем получил уже в этом веке, благодаря москвичам Василию Кирееву и Андрею Павличенкову. Команда единомышленников очистила заросшую подлеском территорию, а само здание – отреставрировали. С момента открытия терем посетили почти 8 тысяч туристов со всей России.

Андрей Павличенков: «Действительно настоящий русский дом, построенный в настоящей России. Не в Москве, не в городе, а здесь в деревне. Мы нашли, восстановили. И людям это нравится. Едут за историей, за красотой, за необычными приключениями»
Два года назад проект по восстановлению Терема и созданию в нем музея стал победителем в одной из номинаций в программе Благотворительного фонда Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Этим летом Терем удостоен Гран-при Всероссийской премии в сфере деревянной архитектуры АРХИWOOD.

Игорь Родионов турист: «Мне очень нравится история России. было интересно, что тут реставрировали, что построили, и на самом деле здесь довольно красиво. Сам антураж, он довольно прекрасен. И вид на лес, и как всё тут построили, и что всё здесь так разложено. Просто прекрасно на самом деле»
Сейчас терем полностью электрофицирован. Рядом с ним обустроена парковка, разбиты фруктовые сады. В планах инвесторов – построить здесь гостевые дома. Чтобы еще большее число туристов смогли увидеть чудо-терем в Асташово.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос