17.07.2017

ОТРК «Русь», Новости от 14.07.2017

В Костромских ВУЗах конкурс для абитуриентов в среднем почти 7 человек на место

 


В костромских ВУЗах начинается самая горячая пора. Потоки абитуриентов растут изо дня в день. В КГУ только на бюджетный бакалавриат уже подано 4,5 тысячи заявлений на реальные 670 мест. В КГСХА приемная комиссия каждый вечер работает сверхурочно – заявления физически не успевают обработать до конца официального рабочего дня. О приемной кампании – 2017 в костромских ВУЗаах – расскажет Светлана Спиркова. 

Конкурс абитуриентов на некоторые направления профессиональной подготовки уже определен в обоих ВУЗах. В КГУ первый вступительный экзамен – творческий! – сдали ребята, претендующие на бюджетные места на бакалавров журналистики, дизайна, музыки, физподготовки.

Вот данные, которые предоставила нам приемная комиссия:

На журналистику творческое испытание держали 87 человек. Бюджетных мест здесь всего 10. Экзамен по рисунку сдали 200 абитуриентов на 100 бюджетных мест по 7-ми направлениям. Конкурс на направление «Ювелирный дизайн» самый высокий. Чуть меньше – на дизайн по 3-м инженерным направлениям, и изобразительное искусство. Прослушивания прошли также 50 музыкантов. Для них бюджетных мест вуз дает 15. Первые испытания по физподговке сдали 60 поступающих.

Завтра КГУ завершит прием документов на очное обучение от выпускников техникумов и колледжей, лиц с ограниченными возможностями здоровья и граждан иностранных государств. 15 июля для этих 3-х категорий абитуриентов последний день подачи заявлений. Они имеют право поступать либо по результатам своих уже сданных ЕГЭ, либо по внутренним испытаниям ВУЗа. Выбирают чаще, конечно, первое. В этом году много иностранцев из Туркменистана, Казахстана, восточной Украины и Китая.

А еще опорный университет региона начал публиковать текущие рейтинги всех своих абитуриентов. Их можно найти на официальном сайте КГУ в разделе «Приемная кампания». В рейтингах учитываются сумма конкурсных баллов каждого поступающего, результаты экзаменов, которые он сдает, его преимущественные права, баллы за личные достижения, представленные в вуз документы. Приемная комиссия обновляет эти данные ежедневно в 9 утра. Официальные рейтинги абитуриентов КГУ опубликует 27 июля.

Теперь КГСХА. В сельскохозяйственной академии также сдали первый и единственный творческий экзамен – рисунок. Он является обязательным для всех, кто планирует учиться на архитектора. Бюджетных мест на этом направлении в академии 10. Держали творческий экзамен – 39 абитуриентов.

Также, как и в КГУ, 15 июля приемная комиссия сельхозакадемии закончит прием заявлений на очное обучение от иностранцев, некоторых групп инвалидов и абитуриентов с дипломами колледжей и техникумов. Их в академию поступает традиционно много. И этот год не исключение. Причем, заявления поданы не только из нашей области: из Мурманска, Архангельска, Вологды, Ярославской области и даже Хабаровского края. Из иностранцев абсолютное большинство – граждане Украины и Молдовы. 17 июля все они будут сдавать первые вступительные экзамены – физику, биологию и обществознание. Их академия проводит самостоятельно.

С воскресения в КГСХА начнут принимать заявления на платное обучение. Желающих очень много. Особенно на направления строительство, ветеринария и экономика. Официальные рейтинги своих абитуриентов сельхозакадемия опубликует 27 июля в 9 утра на своем сайте.

И еще важная информация для абитуриентов и их родных. В приемных комиссиях обоих вузов работают горячие телефонные линии. Горячие они в буквальном смысле этого слова – звонков принимают ежедневно сотни. Телефоны многоканальные, и в приемных комиссиях уверены, что это самый доступный, быстрый и полезный способ получить компетентный ответ на свой вопрос.

Приемная комиссия КГСХА:   657-102, 629-123                         

Приемная комиссия КГУ:  49-80-44, 31-79-6








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос