17.07.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 17.07.2017

Документы в вузы Костромы подают абитуриенты из Китая, Украины, Молдовы, Казахстана и Туркменистана


В высших учебных заведениях Костромы активно идет приемная кампания. Конкурс абитуриентов на некоторые направления профессиональной подготовки уже определен в обоих вузах города, рассказывает ОТРК «Русь». 

В КГУ первый вступительный экзамен – творческий – сдали ребята, претендующие на бюджетные места на бакалавров журналистики, дизайна, музыки, физподготовки. Так, на журналистику творческое испытание прошли 87 человек. По этой специальности предусмотрено 10 бюджетных мест. Экзамен по рисунку сдали 200 абитуриентов на 100 бюджетных мест по 7-ми направлениям. 

По данным приемной комиссии, конкурс на направление «Ювелирный дизайн» – самый высокий. Чуть меньше – на дизайн по 3-м инженерным направлениям, и изобразительное искусство. 

Прослушивания прошли также 50 музыкантов. Для них бюджетных мест вуз дает 15. Первые испытания по физподговке сдали 60 поступающих. КГУ уже завершил прием документов на очное обучение от выпускников техникумов и колледжей, людей с ограниченными возможностями здоровья и граждан иностранных государств. В этом году подают документы много иностранцев из Туркменистана, Казахстана, восточной Украины и Китая. Кроме того, на официальном сайте опорного университета публикуются текущие рейтинги всех абитуриентов. При их составлении учитываются сумма конкурсных баллов каждого поступающего, результаты экзаменов, которые он сдает, его преимущественные права, баллы за личные достижения, представленные в вуз документы. Официальные данные будут опубликованы 27 июля. 

В Костромской государственной сельскохозяйственной академии поступающие сдали первый и единственный творческий экзамен – рисунок. Он является обязательным для всех, кто планирует учиться на архитектора. Бюджетных мест на этом направлении в академии 10. В учебном заведении тоже уже завершен прием заявлений на очное обучение от иностранцев, некоторых групп инвалидов и абитуриентов с дипломами колледжей и техникумов. Заявления подали ребята из многих городов России: Мурманска, Архангельска, Вологды, Ярославской области и даже Хабаровского края. Из иностранцев абсолютное большинство – граждане Украины и Молдовы. Сегодня все они будут сдавать первые вступительные экзамены – физику, биологию и обществознание. Их академия проводит самостоятельно. 

В КГСХА открыт прием заявлений на платное обучение. Особенно много желающих на направления – строительство, ветеринария и экономика. Официальные рейтинги своих абитуриентов сельхозакадемия опубликует 27 июля. В приемных комиссиях обоих вузов работают горячие телефонные линии. Все желающие могут задать интересующие вопросы по телефонам: 
Приемная комиссия КГСХА: 8 (4942) 657-102, 629-123 
Приемная комиссия КГУ: 49-80-44, 31-79-6








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос