17.07.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 14.07.2017

От Нальчика до Коми: попасть в красносельскую ювелирную школу стремятся молодые люди со всей России


Бо­лее по­лови­ны аби­тури­ен­тов, ко­торые сей­час пы­та­ют­ся пос­ту­пить в Крас­но­сель­ское учи­лище ху­дожес­твен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­лов в Кос­тромской об­ласти – ино­город­ние.

В КУ­ХОМе – го­рячая по­ра. Аби­тури­ен­ты сда­ют твор­ческий эк­за­мен. Ре­бята с ка­ран­да­шами и кис­точка­ми – поч­ти в каж­дой а­уди­тории. Уже сей­час, в пер­вую вол­ну, здесь при­нято 113 за­яв­ле­ний. На 60 учеб­ных мест. Ес­ли рань­ше в учи­лище пос­ту­пали в ос­новном свои, мес­тные, рас­ска­зыва­ет ди­рек­тор Люд­ми­ла Быс­тро­ва, то сей­час бо­лее по­лови­ны – из дру­гих го­родов. Есть ре­бята из Наль­чи­ка, Май­ко­па, Ка­релии, Ко­ми, Уд­муртии.

Люд­ми­ла Быс­тро­ва, ди­рек­тор Крас­но­сель­ско­го учи­лища ху­дожес­твен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­лов:
«По­доб­ные учи­лища от­кры­ва­ют­ся, мно­го но­вых по­доб­ных учеб­ных за­веде­ний, но на­ши тра­диции и наш ав­то­ритет, ко­торый мы за 120 лет на­копи­ли, ко­неч­но же, он из­вестен и на тер­ри­тории быв­ше­го Со­вет­ско­го Со­юза… У нас есть ре­бята, ко­торые обу­чались и обу­ча­ют­ся с Ка­зах­ста­на, с Ук­ра­ины, с Бе­лорус­сии».
Аби­тури­ент Илья Ти­хонов доль­ше дру­гих кор­пит над ком­по­зици­ей. За­дача неп­ростая – нас­то­ящий цве­ток. Илье дос­та­лась ро­маш­ка: на­до пе­ренес­ти на бу­магу, уп­ростить и впи­сать в ге­омет­ри­чес­кую фи­гуру. Ри­совать, приз­на­ет­ся бу­дущий сту­дент, лю­бил всег­да. По­это­му и про­фес­сию ре­шил выб­рать по ду­ше. Но при этом – с га­ран­ти­ей, что без ра­боты не ос­та­нешь­ся. По ста­тис­ти­ке, по­лови­на вы­пус­кни­ков КУ­ХОМа по­луча­ет приг­ла­шение от юве­лир­ных пред­при­ятий еще во вре­мя пред­диплом­ной прак­ти­ки. 

Илья Ти­хонов, аби­тури­ент:
«Хо­чу стать юве­лиром. Мно­го дру­зей, зна­комых рас­ска­зыва­ли про этот ВУЗ: что здесь очень хо­рошие пе­даго­ги, что здесь очень хо­рошее об­ра­зова­ние, и здесь имен­но на­учат, здесь бу­дешь мас­те­ром сво­его де­ла».
Кон­кур­сная ко­мис­сия уже прис­ту­пила к выс­тавле­нию оце­нок. Каж­дый аби­тури­ент пред­ста­вил по три ра­боты. По­мимо ком­по­зиции, еще ри­сунок ка­ран­да­шом и жи­вопись. Та­лан­ты есть, да­ют зак­лю­чение эк­спер­ты, – бу­дем раз­ви­вать. Сле­ду­ющий по­ток аби­тури­ен­тов здесь ждут с 11 ав­густа. Ког­да в КУ­ХОМе нач­нется вто­рая вол­на всту­питель­ных эк­за­менов. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос