06.07.2017

Общественно-политическая газета "Галичские известия". Новости от 05. 07. 2017

Общественно-политическая газета "Галичские известия" о молодежи и молодежной политике


Встречай пополнение
Весенняя призывная кампания-2017, стартовавшая 1 апреля, подходит к завершению. Более 30 галичан этой весной пополнили ряды Вооруженных Сил России. И хотя до середины июля отправки на призывной пункт Нерехты еще будут, уже сейчас можно подвести итоги и сказать, что все мероприятия по призыву выполнены на сто процентов, в соответствии с задачами, поставленными Правительством и Министерством обороны. Итоги призывной кампании - в материале Инны Сосиной "Аты-баты - вы теперь солдаты".

Аты-баты - вы теперь солдаты
Весенняя призывная кампания-2017, стартовавшая 1 апреля, подходит к завершению. Более 30 галичан этой весной пополнили ряды Вооруженных Сил России. И хотя до середины июля отправки на призывной пункт г. Нерехты еще будут, уже сейчас можно подвести итоги и сказать, что все мероприятия по призыву выполнены на сто процентов, в соответствии с задачами, поставленными Правительством и Министерством обороны.
Казалось бы, сокращение срока службы в армии может снизить боеспособность солдат, повлиять на качество их подготовки. Но, как показывает опыт, требования к службе в армии ничуть не уменьшились с уменьшением срока службы, а, наоборот, возросли. После курса молодого бойца выходят полноценные солдаты, готовые  взять в руки оружие и встать на защиту Родины. Да и для солдат-срочников сейчас одно из главных требований - наличие образования и полученная специальность, которую они могут применить в армии. Благодаря отсрочкам, дающим молодому человеку возможность получить диплом, в армию идут готовые специалисты: водители, электрики, программисты, связисты, механики...  В армии они проходят отличную практику, так что, когда они возвращаются на «гражданку», их готово взять на работу любое предприятие города или района.
Положительный момент, который каждый раз отмечают работники военного комиссариата, это то, что за последние годы сильно изменилось отношение к службе в армии молодых людей. И дело даже не в том, что  служить они идут всего на год, просто быть солдатом сейчас считается «круто». Все ребята идут в армию с желанием и, главное, с пониманием ответственности, возложенной на них государством.
29 июня на территории военного комиссариата в торжественном строю стояли 11 призывников-галичан. Проводить ребят и сказать им напутственные слова пришли глава города Сергей Синицкий и глава района Александр Потехин. 
Под  звуки «Прощания славянки», военных песен ребята прощались с родными, друзьями, любимыми. Многие из них только вчера днем получили диплом, а вечером уже собрали друзей на отвальную. 
С.В. Синицкий, сам не понаслышке знающий, как провожать сыновей, обратился к ребятам:
- Сегодня вы уже не мальчики, вы - настоящие мужчины. Долг ваш теперь защищать Родину, всех нас, друзей, родных. Я желаю вам спокойной, нормальной службы, и чтобы автомат ваш щелкал только на учениях, на полигоне и никогда не пришлось применять его против  реального врага.

А.Н. Потехин провожал в этот день своих сельских ребят, каждого из них (или его родителей) он знает лично, поэтому и обращался он к ним, как к близким знакомым:
- Я считаю, что нет ничего почетней, чем служить Родине,  к сожалению, не каждый это может. Я уверен в каждом из вас и надеюсь на вас. Я скажу, что легкой службы не бывает. Но все это преодолимо. Я желаю вам найти верных друзей, заслужить уважение товарищей и, конечно, через год вернуться в родной Галичский край, на свою землю, которая ждет вас, ваших рук, ваших знаний. А еще я хочу сказать спасибо вашим родителям. Они воспитали вас достойными людьми. Не забывайте о них.
Трудно поверить, что нестройная, «разношерстная» шеренга ребят уже этим вечером, получив новые военные формы в Нерехте, будет стоять совсем по-другому. А сейчас еще можно сунуть руки в карманы, толкаться, облить друзей шампанским и всем видом показывать, что расставаться им ничуть не грустно. Но кто, как не Сергей Иванович Репко, военный комиссар г. Галича и Галичского района, знает, что нигде так не ценят родителей, семью, как в армии. Никогда не говорят мамам таких трогательных слов, какие говорят вечером в казарме по телефону, и не стесняются этого. Именно там понимают ребята настоящие ценности жизни.
- Армия закаляет характер, за время службы молодой человек взрослеет, становится более самостоятельным, учится сам принимать решения. Согласитесь, эти качества пригодятся в жизни! - говорит Сергей Иванович. - Сегодня в жизни этих ребят начинается новый этап - этап перехода во взрослую жизнь. Их ждут совершенно другие взаимоотношения, другой уклад жизни. Детство и юность остались позади. Уже через месяц ребята примут присягу. Им доверят боевое оружие и защиту страны. Галичане всегда  были отличными солдатами: и в годы Великой Отечественной войны, и в  годы Афганской и Чеченской войн. И за все годы своей службы в военном комиссариате я не помню, чтобы из воинских частей приходили жалобы или плохие отзывы о наших ребятах, чтобы кто-то вернулся с плохой характеристикой. Поэтому я всегда говорю призывникам: помните, что вы из Галича. Это много значит. Вы должны гордиться своей родиной, а Родина будет гордиться вами и надеяться на вас.
В последние годы авторитет Российской армии растет. Сама служба становится престижной и желанной для молодого человека. Служить стало не только почетно, но и комфортно. Хорошее довольствие, обустроенные казармы, удобная военная форма, условия для занятий спортом и отдыха. Да и армия сейчас открывает отличные перспективы для молодых людей, для трудоустройства, образования. Техника сейчас совершенно другая, все компьютеризировано, ребята получают огромный опыт в обращении с современной техникой.  
Сегодня на службу уходят шесть ребят, прошедших подготовку в Костромском ДОСААФ и Галичском индустриальном колледже и получивших военно-учетную специальность «Водитель категории «С». Это Александр Богданов, Александр Никитин, Никита Писемский, Денис Тарасов, Михаил Смирнов и Антон Ширяев. Все они будут служить по специальности, т.е. в авторотах. И если без опыта работы на «гражданке» им вряд ли бы доверили многотонный грузовик, то в армии они получат прекрасный опыт перевозки и людей, и военных грузов на дальние расстояния, опыт в ремонте и обслуживании автомобиля, накатают километраж, наработают стаж, и, вернувшись, они без труда найдут работу в родном городе.
Костромское ДОСААФ готовит ребят также по  военно-учетной специальности «Парашютист-стрелок». В этом году мы отправили служить в ВДВ Андрея Брагина, получившего такую специальность.
И, самое главное, я хочу сказать ребятам: берегите не только себя, берегите своих родных. Про армию много рассказывают,  отслужившие вспоминают свои солдатские байки, анекдоты. Эти истории, как правило, сильно приукрашены и преувеличены. Ведь солдатская служба, в основном, - это четко расписанный по минутам день. Конечно, бывают и смешные моменты, бывает, и взгрустнется по дому, бывает и тяжело, и очень тяжело. 
Но не пугайте матерей. Они ждут вашего звонка, и воображение их рисует, как вам там плохо. Бывали случаи, когда  мы даже писали в воинские части и сами разговаривали с солдатами, но оказывается, что ничего плохого и страшного у них не было. Так, захотелось похвастаться перед девушкой трудностями службы. Поверьте, девушки вас и так будут уважать, любить, ждать и гордиться вами. Я всем советую брать с собой сим-карты разных операторов, ведь часто бывает так, что где-то не ловит какая-то сеть. А родные уже звонят в военкомат с вопросом: «Что случилось?» Так что  будьте мужчинами, берегите мам - им в этот год будет не легче вашего.
Еще я хочу сказать большое спасибо нашему коллективу военного комиссариата, только благодаря их слаженной работе, четким действиям призывные кампании проходят без каких-то срывов, сбоев: Шаигу Саадатовичу Заидову, Наталье Ивановне Панковой, фельдшеру Екатерине Васильевне Хомяковой, спасибо за понимание, заботу. Каждую призывную кампанию мы тесно сотрудничаем с председателями призывных комиссий С.В. Синицким и А.Н. Потехиным. Мы всегда находим у них поддержку и понимание.
Весенний призыв завершается 15 июля. И это не значит, что нам в военкомате будет делать нечего. Сразу же полным ходом начнется подготовка к  осеннему призыву. Будут призываться ребята, которые  не успели получить диплом в июне. В основном, с высшим образованием. География службы остается неизменной, практически все будут служить в Западном военном округе. А сегодняшних призывников я жду ровно через год у себя в кабинете, уверен, с отличными характеристиками из воинских частей.

Сосина Инна








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос