15.06.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 14.06.2017

Будущие биологи из Костромского госуниверситета взялись пересчитать бобров и коростелей


Ребята впервые отправились на летнюю практику в опытное охотничье хозяйство. Здесь вместе с охотоведами они изучают численность животных, оценивают экологическое состояние костромских лесов.

Работают юные ученые одновременно на трех площадках. Здесь в полевой лаборатории препарируют мелких грызунов. В ловушки, расставленные в радиусе ста метров, за неделю попалось семь полевок. Это немного, а значит, здесь есть более крупные хищники. Мыши, говорят студенты – это прекрасный индикатор состояния окружающей среды.

Анна Третьякова, студентка 3 курса факультета биологии:
«Мы раньше ездили на практику, там у мышей мы находили паразитов в печени. Здесь ни одного паразита мы не нашли, у них и печень достаточно развита, и сердце развито. То есть они в хорошем состоянии. Это говорит о хорошей экологической обстановке, хорошей кормовой базе».

Другая группа исследователей ведет подсчет бобров. В 70-е здесь их практически полностью истребили. Чтобы восстановить популяцию, животных привозили из других областей и даже Канады. Укрытия бобров –  «хатки» – студенты обходят стороной, чтобы не тревожить животных. А вот результаты их строительных работ изучают подробно. Измеряют диаметр поваленных деревьев, высоту пеньков и следы резцов на них.

Натали Паломина, студентка 3 курса факультета биологии:
«Когда мы рассматривали вот этот ствол, там были следы более взрослой особи и маленькой. То есть можно предположить, что взрослый учил маленького работать».

У орнитологов – своя задача: пересчитать коростелей. Эта птица прилетает в наши края из Африки на лето, чтобы вывести потомство. Желанная добыча для любого охотника, коростель еще недавно был под угрозой исчезновения. Птицу студенты вычисляют по характерному пению. 

С охотничьим хозяйством Костромской ВУЗ начал сотрудничать в этом году впервые. Научные методики учета животных – с помощью замеров, расчетов и формул – должны стать серьезным подспорьем в работе, уверены охотоведы.

Юрий Малышев, заместитель директора Костромского государственного опытного охотничьего хозяйства:
«Чтобы определить, чем ты владеешь, надо знать, что у тебя есть в угодьях. В данном случае нас интересует учет птиц. С помощью ребят мы определяем количество тех или иных птиц, в последующем эти результаты, полученные на одном из участков, можно распространить на все хозяйство».  

Полученные на природе знания биологи обобщат, составят подробный отчет и направят в охотхозяйство. Кроме того, этот опыт, считают ребята и их руководители, станет основой для многих научных работ.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос