15.05.2017

Аграрная молодежь страны активно включилась в работу форума «Молодежь. Село. АПК»


В Казани во Дворце земледельцев в актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики 11 мая состоялось торжественное открытие Международного форума сельской молодежи «Молодежь. Село. АПК», проводимого Российским союзом сельской молодежи совместно с Аграрным молодежным объединением Республики Татарстан. 

 


В столицу Татарстана для обучения и обмена опытом приехали молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в сельских районах страны. Почетными гостями торжественного открытия стали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, заместитель председателя Центрального Совета, председатель регионального отделения РССМ Подмосковья Александр Лагутин, а также зарубежные гости - представитель русскоговорящей молодежи в Германии JunOst e.V. Вильгельм Кох и представитель Ассоциации сельского туризма Республики Беларусь Макей Франц.

«Форум станет эффективной площадкой для обмена опытом представителей разных регионов по вопросам развития и поддержки сельской молодежи. Татарстан – единственная республика, где принята и успешно реализуется государственная программа «Сельская молодежь». Нам есть, о чем рассказать», – отметила в ходе мероприятия председатель Аграрного молодежного объединения РТ Миляуша Загидуллина.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он рассказал форумчанам о том, какое место в жизни республики занимает сельское хозяйство. «Мы в Татарстане никогда не рассматривали сельское хозяйство как один из секторов экономики – для нас это образ жизни государства. В сельских районах республики проживают 800 тысяч человек, и политика, которая проводится в республике, направлена на обеспечение равного качества жизни в деревне и в городе. Особенно это касается выравнивания доходов, – сказал он. – В Татарстане действуют 30 социальных и инфраструктурных программ по развитию территорий. А развитие сельских районов обеспечивает развитие сельского хозяйства и экономики страны».

«Первый такой сбор был пять лет назад в палаточном лагере в Ульяновске. А теперь вас принимают в Татарстане. Впереди несколько дней работы, и я надеюсь, вы успеете многое посмотреть. Работа с сельской молодежью у нас поставлена на очень высоком уровне – с 2011 года существует отдельная программа, принятая Правительством Татарстана, - «Сельская молодежь». И в рамках мероприятий форума мы обязательно поделимся опытом ее реализации», – сказал Владимир Леонов.

Александр Лагутин, обращаясь к участникам форума, отметил важность подобных мероприятий, позволяющих обменяться опытом, выявить и, по возможности, решить проблемы сельских территорий. Он обратил внимание на то, что многое зависит от активности самой молодежи, от ее желания сделать жизнь родных сел лучше. В этом его поддержал представитель Республики Беларусь Макей Франц, подчеркнувший, что «невозможно все молодежные инициативы переложить на плечи государства, поэтому нам важно чаще встречаться, обсуждать, вырабатывать общие методики, делиться идеями и решать общие задачи». Кроме того, он рассказал о важном пути фермерства и о страхах молодежи перед выбором этого пути. Такой страх, по его мнению, зачастую связан с анонсированием негативного опыта ведения фермерского хозяйства. «Поэтому наша цель – переломить негативное мнение о том, что на селе тяжело работать и трудно зарабатывать. Я считаю, что эта работа открывает много возможностей!» - резюмировал он.

Завершилось торжественное открытие форума подписанием соглашения о сотрудничестве между ОМОО «РССМ» и РОО «АМО РТ». Председатель Аграрного молодежного объединения РТ Миляуша Загидуллина рассказала, что решение о подписании договора не было сиюминутным: «Мы к нему шли несколько лет, просматривали и пересматривали пункты соглашения… Если бы для нас это было простой формальностью, то мы бы это сделали давным-давно. Но мы нарабатывали отношения и делали крепкий союз – и сейчас мы осознанно пришли к этому шагу, мы должны работать вместе, в тандеме, в партнерских отношениях». Кроме того, она подчеркнула важность федеральной поддержки проектов для сельской молодежи, транслирования идей в другие регионы России – все это необходимо делать совместными усилиями. «Нам важно поделиться своим опытом и интересно узнать об опыте других регионов, - добавила Миляуша. – Ребята всегда находят что-то новенькое – и если мы всем этим поделимся, а Российский союз сельской молодежи все это соберет и сконцентрирует у себя в руках: это внимание, эти идеи – то, возможно, у нас наконец-то получится федеральная программа сельской молодежи, о которой мы уже так давно говорим. Поддержка на федеральном уровне станет для нас большим подспорьем для дальнейшей работы. То, что делает РССМ сейчас – бесценно: это общественная деятельность, как и у АМО РТ, это тот пласт работы, когда идет непосредственная связь сельской молодежи с госструктурами и органами власти – и мы являемся связующей нитью в этом».

В свою очередь, Александр Лагутин отметил, что он высоко ценит и очень доволен работой Аграрного молодежного объединения: «У нас общие цели, задачи, поэтому подписание соглашения – это значимое событие в жизни двух наших организаций. Я надеюсь, что это взаимодействие усилит нашу роль в развитии сельских территорий, и мы сможем сельских ребят еще более активно вовлекать в этот процесс».

По завершении торжественной части прошла дискуссионная площадка по профориентации, которую провели Александр Лагутин, помощник председателя Центрального Совета РССМ Анастасия Ермилова и председатель Татарстанского регионального отделения РССМ Ленар Шагивалиев. Докладчики поделились опытом профориентационной работы в своих регионах, рассказали, как они привлекают внимание молодежи к аграрным профессиям.

Вечером для участников форума провели тренинг по социальному проектированию на селе, который прошел в увлекательном формате деловой игры. О том, что такое социально значимый проект и как грамотно его подготовить, ребятам рассказала директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ» Анна Синеглазова.

Впереди форумчан ждут не менее интересные занятия и дискуссионные площадки. Приглашенные организаторами специалисты научат молодых людей защищать свои проекты, вести переговоры, налаживать деятельность некоммерческих организаций на селе. Так, сегодня состоится тренинг на личностное развитие с Ксенией Федоровой – тренером федеральных проектов и программ. А замминистра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин вместе с экспертами проведет встречу на тему «Меры государственной поддержки сельской молодежи России».

В завершающей части форума состоится выезд в Елабужский и Мамадышский районы республики, где участников форума ознакомят с опытом организации сельского туризма и проведут для гостей экскурсию по фермерскому хозяйству, молочному и мясному производству. Также состоится экскурсия «Тур по селам» с посещением русской, татарской, марийской и удмуртской деревень.

Пресс-служба РССМ

http://rssm.su/news/main/2391/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос