15.05.2017

Волонтеры-медики открывают «Школу ответственных доноров»


Совсем скоро состоится запуск пилотного проекта «Школа ответственных доноров», направленного на популяризацию кадрового донорства в России.


Его участниками станут волонтеры-медики из 22 субъектов нашей страны. Проект включает в себя регулярную просветительскую работу с донорами и населением, оказание добровольческой помощи Ресурсным центрам по развитию донорства крови в регионах и другим донорским организациям.
19 мая начнется обучение для волонтеров-медиков, прошедших предварительный отбор в Школу. В рамках обучения состоятся четыре образовательные встречи: два семинара по ключевым вопросам донорства крови и ее компонентов, экскурсия на станцию переливания крови, а также обучающая лекция – первый опыт работы ребят с аудиторией. Для участников проекта из региональных отделений будет обеспечена видеотрансляция.

После обучения все участники получат сертификаты о прохождении «Школы ответственного донора». В дальнейшем волонтеры-медики из команды ШОД будут проводить разъяснительные беседы и презентационные встречи в образовательных организациях для того, чтобы привлечь как можно больше молодежи к проблеме кадрового донорства, которая является одной из ключевых для отечественного здравоохранения.

Участие в донорском движении - это не только реальная помощь людям, которым необходимы компоненты крови. Это вклад в сохранение и укрепление традиционных ценностей российского общества – милосердие, любовь к ближнему, солидарность, патриотизм. Донорство крови дает возможность каждому проявить свои лучшие качества и способности, это эффективный способ вовлечения молодёжи в решение социально значимых общественных проблем.
Организаторами проекта выступают Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Национальный фонд развития здравоохранения», а также Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной Палате Российской Федерации.

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос