04.05.2017

Официальный сайт Галичский муниципальный район. Новости

Информация по осуществлению проектной деятельности по развитию казачьей культуры в Галичском муниципальном районе


1. В 2013 г. на базе районного подростково-молодежного клуба отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Галичского муниципального района Костромской области осуществлялась плодотворная деятельность по реализации Проекта «Создание детско-ветеранского объединения казачьей культуры», направленного на изучение, сохранение и популяризация историко-культурных традиций российского казачества, Проект удостоен гранта Президента РФ.
В реализации проекта принимали участие специалисты по работе с молодежью, методисты муниципального учреждения культуры «Дом народного творчества» Галичского муниципального района, специалисты сельских учреждений культуры, краеведы, активисты клубных любительских объединений.
Начальный этап мероприятий Проекта заключался в организации специалистами работы по изучению истоков традиций галичского казачества, сбору и формированию фонда материалов, повествующих о традициях, обычаях, быте.
В рамках проекта была организована целенаправленная работа с архивными источниками, сбор теоретического и практического материала создание видеотеки материалов. Накопленный архив краеведческих материалов, опыт работы с молодежью, самоценность и уникальность подходов к организации работы по направлению Проекта позволяют сегодня ОДКМиС внести свой вклад в формирование системы воспроизводства казачества, лучших его культурных традиций.
В 2013 году в «Доме народного творчества» Галичского муниципального района открылся экспозиционно-выставочный зал «Рыбацкое подворье». Его открытию предшествовали этнографические экспедиции. Результатом работы стало создание экспозиции предметов быта галичских рыбаков – потомков казаков. Тематические экскурсионные рассказы органично вошли в интерактивные программы музея — мастерской «Живая старина». Тема казачества органично вошла и в творчество мастеров – умельцев. Открылся зал оригинальной льняной куклы, гончарная мастерская «Мозаика». Они ежегодно привлекают большое число туристов. Особое значение приобрели залы с началом реализации региональной программы образовательного туризма. Количество туристов, посетивших эти объекты в 2016 году увеличилось на 27 % в сравнении с 2015 г. А всего за последний год муниципальный район посетило более 6,5 тысяч туристов, среди которых как туристы нашего региона, близлежащих областей: Московской, Ярославской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Ивановской, из так и отдаленных регионов: Смоленской, Калининградской, Омской областей, ближнего зарубежья.

Традиции казаков – переселенцев екатерининских времен не могли не найти свое отражение в песенной и танцевальной культуре галичан. Среди протяжных песенных напевов, неспешных северных хороводов можно услышать и лихой казачий мотив. С инициативой возродить песенную культуру казачества, дать ей новую музыкальную окраску выступила творческая молодежь района. Так в 2013 году был создан вокальный ансамбль казачьей песни «Вольница».
На средства гранта были пошиты оригинальные казачьи женские сценические костюмы, приобретены комплекты мужских казачьих костюмов.
Ансамбль приобрел популярность у зрителей нашего района, принимая участие во всех крупных районных мероприятиях, творческих презентациях Галичского муниципального района в других районах области, представлял свое творчество участникам Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы», Межрегиональной научно-практической конференции руководителей органов управления культуры муниципальных образований и работников культуры Костромской и Владимирской области «Культура как фактор общественного и регионального развития», Дня Костромского села и др.

В составе самодеятельного ансамбля «Вольница» 5 исполнителей. В 2016 году руководителем ансамбля стала директор МКУК «Дом народного творчества Ирина Голубева. Меняется состав ансамбля. Сейчас в него входят и 2 представителя галичского казачества. Обновляется репертуар ансамбля, который состоит их популярных старинных казачьих песен и авторских песен в современной обработке. Нарабатывая вокальный опыт, ансамбль также использует в выступлениях и элементы хореографии, присущей казачьей танцевальной культуре, что делает выступления более колоритными.

В ближайших планах – обновление сценических костюмов. Руководитель ансамбля в ноябре 2016 года получила сертификат участника семинара-практикума с циклом мероприятий казачьей культуры в г. Москве, организованным Войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско».
За период своей творческой деятельности ансамбль стал участником более 50 мероприятий различного масштаба, которые посетили порядка 5 000 зрителей.
С приобретением музыкальных инструментов на средства гранта, создан и вокально – инструментальный ансамбль «Мужики» в молодежном центре «Истоки». Участие в ансамбле целой династии семьи Мужиковых дало и название ансамблю. Музыканты ансамбля – молодежь, и люди более старшего возраста. В репертуаре ансамбля и казачьи песни в современной обработке.

2. Работа по развитию в районе казачьего движения продолжилась. В 2016 году еще один проект — «Создание центра поддержки казачьей культуры «Вольница» получил грант Президента РФ.

Цель проекта: Изучение, сохранение и развитие историко-культурных традиций российского казачества, пропаганда и популяризация художественной культуры и ремесленного творчества казачества, преемственность культурного наследия, духовно – нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи.
Проект предусматривает создание «Центра поддержки казачьей культуры «Вольница» Галичского муниципального района Костромской области, призванного объединить для целенаправленной деятельности разрозненные объединения и творческие коллективы. В селах района ныне действуют творческие, патриотические, добровольческие клубы и объединения, работающие в направлении развития традиционной культуры казачества: вокальный ансамбль «Вольница», творческий коллектив гончаров «Мозаика», краеведческий клуб «Компас времени», литературное объединение «БлокНот», отдельные мастера – умельцы традиционной вышивки, изготовления народной куклы.
В рамках Проекта в настоящее время уже созданы детские коллективы:
- детский ансамбль «Казачок» (вокальное и танцевальное творчество на основе фольклорного материала) на базе Степановского сельского Дома культуры. В настоящее осуществлен набор детей в ансамбль, приобретены сценические костюмы, проходит репетиционная деятельность. Дебютное выступление ансамбля состоялось на районном фестивале детского и юношеского творчества «Родники» в марте 2017 года, презентация ансамбля состоялась на телеканале «Русь»
- детский клуб гончаров «Солнечный Круг» (изготовление традиционных и авторских гончарных изделий) – на базе МКУК «Дом народного творчества». В настоящее время для обеспечения комфортности работ проводится ремонт мастерской. Новое гончарное оборудование приобретено для детского любительского коллектива гончаров. Работу с детьми организует специалист МКУК ДНТ, который является не только народным умельцем по работе с глиной, но и педагогом с большим стажем работы что, несомненно, будет способствовать успешной деятельности клуба. Проведена творческая лаборатория «Игрушка из галичской глины» для детской аудитории, гончарные изделия представлены на выставке «От Рождества до Воскресения» в Доме народного творчества.
- молодежное творческое объединение «Синий лён» (изготовление народной и авторской куклы из льноволокна) — на базе МКУК «Дом народного творчества». В настоящее время для обеспечения комфортности работ также проводится ремонт мастерской. Приобретены расходные льноматериалы для развития детского творческого объединения по направлению. В составе объединения 7 человек. Воспитанники мастера с успехом представляют свои работы на выставках. В 2016 году участница клуба стала победителем конкурса «Вифлеемская звезда» в номинации «Изобразительное искусство» по направлению «Декоративно-прикладное творчество» с работой в оригинальной технике работы со льноволокном «Вход Господень в Иерусалим». Изделия мастерской представлены на выставке «От Рождества до Воскресения» в Доме народного творчества.
- творческое объединение ковки металла «Загород» на базе и.п. Широбоков И.А. Для организации деятельности было закуплено оборудование для ковки металла и работы по изготовлению изделий. Уже состоялись выставки авторских работ мастера, которые привлекли внимание публики.
- получил дальнейшее развитие детский маршевый ансамбль барабанщиц «Марш-Парад» (мажоретки) на базе Степановской детской школы искусств;
- молодежные патриотические казачьи клубы «Русичи» п. Орехово, «Застава» д. Степаново (популяризация традиций казачьего воинства). Клубы работают согласно Положениям. Целями деятельности клубов являются подготовка молодежи к службе в армии, патриотическое и духовное воспитание учащихся. Эти цели достигаются через задачи:
- изучение основ военного дела;
- воспитание патриотизма, дружбы и войскового товарищества;
- формирование чувства гражданского долга и ответственности, готовности встать на защиту Отечества; умений и навыков самовоспитания и самообразования;
- укрепление физического и духовного здоровья; духовной связи молодежи с героической историей России;
- развитие творческих способностей учащихся;
В рамках проекта для развития военно-патриотического движения в клубы приобретены модели автоматов АК и казачья форма; молодежный патриотический клуба клуб «Русичи» п. Орехово 13 апреля 2017 года принял участие в зональном этапе областного смотра – конкурса «Плац-парад».
Приобретена современная компьютерная, видео и звуковая техника. для обеспечения деятельности Центра.
25.11.2016 г. было проведено презентационное мероприятие «Создание центра поддержки казачьей культуры «Вольница». Создан стенд, отражающий деятельность Центра, тематическая экспозиция.
«Центр казачьей культуры «Вольница» должен стать своеобразным АРТ-кластером Галичского района, где все объекты деятельности объединены общей целью, общими жизненными ценностями, имеют определенную систему норм (свобода, патриотизм, трудолюбие, традиции), регулирующих и регламентирующих поведение участников.
Для более успешного решения поставленных задач, необходима консолидация усилий отдельных коллективов и заинтересованных людей по приобщению большего количества молодежи к истокам казачьей духовной и физической культуры, патриотизму. Этой цели будет отвечать «Центр поддержки казачьей культуры «Вольница», координирующий деятельность, выступающий информационно – пропагандистским, методическим и культурным центром.
Комплексный анализ воздействия Проекта на ситуацию развития казачьего движения в Галичском муниципальном районе Костромской области с 2013 года показал:
- число мероприятий по пропаганде и популяризации культуры казачества увеличилась на 15%;
- число кружков и любительских объединений, изучающих казачью культуру увеличилась на 30%;
- число молодежи, участвующей в мероприятиях по направлению Проекта увеличилась на 40 %.
- число участия в выставках регионального и межрегионального масштаба увеличилась на 50%.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос