04.05.2017

Общественно-политическая газета Кадыйского района "Родной край". Новости от 25-28.04.2017

Общественно-политическая газета Кадыйского района "Родной край" о молодежи и молодежной политике


В регионе стартовала молодежно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка»
В Костромской области стартовала молодежно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка»
Во всех муниципалитетах Костромской области стартовал этап Всероссийской молодежно-патриотической акции «Георгиевская ленточка», посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Акция проводится комитетом по делам молодежи Костромской области и центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
Волонтеры региона уже начали раздавать символ Победы — георгиевские ленточки в общественных местах, на улицах своих сел и городов.
А с 4 по 9 мая ветеранам, жителям и гостям Костромской области будут вручаться георгиевские ленточки на массовых мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В дни проведения Всероссийской акции миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют к одежде Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы, всенародной гордости за Великую Победу.


Знакомство с производством
На прошлой неделе для учащихся Чернышевской и Текунской школ состоялась экскурсия на Кадыйский фанерный завод. Экскурсию по цехам провела для ребят начальник производства Т. Б. Поспелова.
Школьники с интересом наблюдали за работой предприятия. Татьяна Борисовна рассказала о том, как делают фанеру. Как из «кругляка» после станочной обработки, появляется фанерная лента, она режется на листы, а затем они переезжают в сушилку. Каждый станок совершает определенное действие. Склеиваются фанерные листы смолой, складываются под пресс, обрезаются по размеру.
Операций по изготовлению фанеры достаточно много. Работа трудоемкая, процесс занимает немало времени. Готовую продукцию упаковывают в специальную тару и отправляют на реализацию. Кстати, продукция комбината пользуется успехом за границей.
На производстве работает двести человек, женщин немного больше, чем мужчин. На территории есть общежитие, столовая, магазин.
Экскурсия по заводу всем понравилась, уходя ребята и педагоги поблагодарили руководство за радушный прием.
Далее для школьников была организована экскурсия в пожарную спасательную часть ПСЧ — №27, на которой присутствовали и специалисты местной службы занятости.
В преддверии профессионального праздника работники части В. А. Чистяков и Н. Н. Чистяков рассказали ученикам о роде своей деятельности.
Вопросов было много.Например, ребята интересовались у спасателей, в каком учебном заведении можно получить такую специальность.
Познавательная экскурсия началась с дежурной части, куда поступают первые звонки о происшествии. Побывали в учебном классе, комнате отдыха.
Работа пожарного трудная, оперативная, в этом деле дорога каждая секунда.
Все вместе прошли в гараж, где находятся пожарные машины. Нас познакомили, как правильно вести себя на пожаре, что в первую очередь должен предпринять пожарный перед выездом на место происшествия.
Юноши с удовольствием примерили на себя форму огнеборца.


В преддверии Великого праздника
В Текунской основной общеобразовательной школе каждый день для учащихся педагоги организуют внеклассные мероприятия, посвященные различной тематике и знаменательным датам. Они проходят интересно, увлеченно, активно.

Неделя здоровья
В начале апреля в школе прошли увлекательные мероприятия под названием «Неделя здоровья». Для школяров были организованы подвижные игры, проведены классные часы о здоровом образе жизни. Во всемирный день здоровья, который был проведен в школе 7 апреля, состоялись веселые старты. К знаменательной дате, Дню космонавтики, проведены классные часы.

Добрые дела
Также в школе прошла неделя добрых дел. Были организованы акции: «Забота», «Чистый двор», «Спешите делать добро». В этот период учителя провели уроки доброты на разные темы, одна из которых «Жизнь дана на добрые дела». Цель проведенных мероприятий – воспитание у ребят вежливости, доброты, заботы о ближнем. Хорошие качества должны быть заложены в каждом человеке, нужно с детства научиться быть вежливым, заботливым, уметь прийти вовремя на помощь нуждающемуся человеку. Говорить друг другу не только хорошие слова, но и подтверждать их благородными поступками.

Жизнь без турникетов
На последнюю неделю апреля запланировали экскурсии. Надеемся, что руководители предприятий разных отраслей Кадыйского района пойдут навстречу педагогам и для ребят экскурсии будут организованы. Обязательно ребят должны познакомить с техникой безопасности, как вести себя в экстренной ситуации, так как в наше время это необходимо. Не соблюдая инструкций, порою случается непоправимое. Поэтому основные правила по технике безопасности человек должен знать со школьной скамьи.

Ветеран живет рядом
В течении всего учебного года в Текунской школе организована помощь старожилам «Ветеран живет рядом». Это тимуровское движение существует уже не один год. Каждый класс среднего и старшего звена закреплен за своими подшефными. Ребята по очереди навещают ветеранов.
В Текуне – единственный участник ВОВ В. Е. Михайлов, живут вдовы, труженики тыла, ветераны труда – все они люди пожилого возраста. У некоторых дети живут в городе, поэтому нет возможности навещать их каждый день. Ребята стараются помочь каждому.
Вот только пенсионеры очень скромны и стеснительны, но мальчишки и девчонки им тоже помогают: приносят дров, воды, расчищали тропинки от снега. Сейчас помогают убирать дрова и мусор около дома. Добрые дела всегда заслуживают благодарности и уважения.

Про ленточку, совесть и героизм
Сейчас школьный коллектив готовится к празднованию Великой Победы. В школе объявлены конкурсы: рисунков «Георгиевская лента» и стихов на тему «Строки, опаленные войной».
В преддверии Дня Победы запланированы тематические уроки мужества.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос