03.05.2017

Информационный портал krasnoenews.ru. Не только новости. новости от 03.05.2017

Информационный портал krasnoenews.ru. Не только новости о молодежи и молодежной политике


Красносельские "Карасики" выиграли кубок военно-спортивного фестиваля
Красносельские школьники взяли золотой кубок военно-спортивного фестиваля «Юный патриот». Финал конкурса проходил в Костроме. В минувшее воскресенье на базе ипподрома собрались участники со всех уголков региона. Лучшую команду определяли в двух возрастных группах – среди младших и старших школьников. И тем, и другим предстояло пройти несколько испытаний: турнир по лазертагу, пейнтболу, двоеборью, веревочный курс и квест-комнату.
Все участники показали достойную подготовку. Но красноселы все-таки оказались на шаг впереди своих соперников. Команда «Карасики» Красносельской средней школы стала победителем в младшей возрастной группе.


Красноселы "соткали" полотно Победы
«Полотно Победы». Акция под таким названием накануне завершилась в поселке. Ее организатором выступил молодежный центр "Волга". В ней приняли участие местные школьники и студенты. В преддверии праздника юные красноселы буквально соткали из маленьких листочков бумажное полотно пылающего красного цвета. На каждом из них ребята постарались выразить то, что значит для них Великая Отечественная война и Победа в ней. На «лоскутках» детвора написала и пожелания ветеранам, среди них – побольше улыбок, здоровья и, конечно, мира во всем мире.
Финальным аккордом стал коллективный фотоснимок и исполнение песни "День Победы". 

Урок вежливости для молодых водителей
Сотрудники ГИБДД консультируют молодых водителей. Первый «урок» в местной автошколе уже состоялся. В нем приняли участие 7 начинающих автолюбителей. Им рассказали о принципах взаимоуважения на дороге. И о необходимости соблюдения скоростного режима на улицах поселка, особенно вблизи пешеходных переходов. Вторая часть занятия была посвящена решению тестовых задач. Например, как рассчитать тормозной путь автомобиля.
 
Инспектор ГИБДД Анна Бокова:
«Смысл был такой – сконцентрировать внимание водителей  на соблюдении скоростного режима при приближению к переходу. Плюс правила проезда самого перехода, когда они поворачивают направо, налево, когда проезжают длительные, продолжительные перекрестки. Ну и тестовые задания. Например, скорость автомобиля 60 км в час, дистанция между двумя транспортными средствами - 30 метров. Погода ясная. Асфальт сухой. Достаточно ли этой дистанции для того, чтобы в случае необходимости остановиться, избежав столкновения?»
В будущем такие встречи станут доброй традицией, говорят в Красносельском отделении ГИБДД.  

Молодым красноселам предлагают перевоплотиться в режиссеров рекламы
Красносельским студентам предлагают снять 30-секундные видеоролики о социальном мошенничестве. На создание полуминутных "фильмов" у молодых режиссеров есть почти месяц. Сюжет может быть абсолютно любым - о телефонных обманах, лже-соцработниках или мнимых сотрудниках банков. Главное - сообщить зрителю о проблеме и таким образом уберечь его от мошенников. Конкурс социальных видеороликов проводит Управление МВД России по Костромской области. По условиям, работа может быть посвящена как конкретному виду обмана, так и проблеме в целом. Помимо соблюдения хронометража, участников конкурса просят выбрать определенный формат видео – avi или mpeg. Прием работ продлится до 12 мая. Ссылки на видеоролики можно присылать на адрес электронной почты -  44mvd@mvd.gov.ru. Итоги станут известны 19 мая. Победителей наградят дипломами и памятными призами. Лучшие работы попадут эфир областных телерадиокомпаний и на рекламные экраны.

Акция "Сирень Победы": третий год в Красном
Аллея Победы, посвященная защитникам Отечества, станет длиннее. Волонтеры высадят молодые кусты сирени у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам Красносельской средней школы. Ко всероссийской акции местные патриоты присоединились еще в 2015 году. Тогда, в честь 70-летия Победы, у мемориала на улице Луначарского было посажено 10 кустов сирени, годом позже - еще столько же. В мероприятии принимают участие, в основном, представители молодого поколения. 

Специалист МЦ "Волга" Аниса Кадикова:
"В нашей акции участвуют волонтеры, молодежный совет, трудовой отряд Красносельской основной школы, специалисты молодежного центра "Волга". Патриотическая акция открывает в Красноселье "Весеннюю неделю добра", которая из-за неблагоприятной погоды в этом году стартовала несколько позже обычного".  
Посадку сиреневых кустов предварит уборка территории вокруг мемориала. Ребята соберут мусор, выгребут прошлогоднюю листву и подметут дорожки. Работы по благоустройству будут продолжены. Так, сотрудники Молодежного центра "Волга" вместе с волонтерами высадят цветы на клумбах возле памятника, а сам обелиск ждет легкий косметический ремонт.

"Библионочь - 2017": время, когда оживают герои любимых книг
Красноселы приняли участие в акции «Библионочь-2017». В пять часов вечера центральная районная библиотека распахнула двери для всех ценителей чтения. Артисты театральной студии «Арлекин» оживили в памяти страницы произведений Эдуарда Успенского и Александра Островского. Артем Смирнов предстал в роли Михаила Бальзаминов и Егора Глумова, Наталья Березина примерила на себя роль «Бесприданницы». Овации сорвали и герои пьесы «Зачем пойдёшь, то и найдёшь»: Алёна Шицлер, Арина Иванова, Александра Феофанова и другие. Под занавес на сцену вышли Татьяна Лобанова, Варвара Малкова и Анастасия Орлова. Они спустились «Вниз по волшебной реке» - так называется произведение Эдуарда Успенского.
В тот же вечер ученики 8-х классов сошлись в литературном поединке. Ребята разделились на две команды: «Книголюбы» (Красносельская основная) и «Дельфины» ( Красносельская средняя школа). Вместе они совершили увлекательное путешествие по страницам русской классики. Вспоминали пословицы, угадывали  имена писателей и авторов знаменитых романсов.  Ответы команд оценивало компетентное жюри.  В итоге со счётом  26:17 победили «Книголюбы». 

Красносельские школьники возглавили список активистов музейного движения
В Костромской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения. В нем приняли участие 77 учеников из 15 муниципальных образований области, включая Красносельский район. Возраст участников - от 13 до 18 лет.
Победителем в номинации «Конкурс экскурсоводов» стал учащийся 9 класса Светочегорской основной школы Алексей Калинин - его работа называется «Экскурсия по экспонатам школьного музея «Красносельский район и наши односельчане в годы Великой Отечественной войны». Юноша будет представлять Костромскую область на федеральном отборочном этапе конкурса.
Еще одна ученица Светочегорской школы - семиклассница Виктория Семёнова - стала призёром в той же номинации. Она рассказала жюри об "Истории русского самовара" и заняла 3 место.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос