03.05.2017

Общественно-политическая газета Октябрьского муниципального района «Колос». Новости от 20-28.04.2017

Общественно-политическая газета Октябрьского муниципального района «Колос» о молодежи и молодежной политике


Стартовала акция «Георгиевская ленточка»
Во всех муниципалитетах Костромской области стартовал этап Всероссийской молодежно-патриотической акции «Георгиевская ленточка», посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Акция проводится комитетом по делам молодежи Костромской области и центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
Волонтеры региона уже начали раздавать символ Победы — георгиевские ленточки в общественных местах, на улицах своих сел и городов.
А с 4 по 9 мая ветеранам, жителям и гостям Костромской области будут вручаться георгиевские ленточки на массовых мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В Октябрьском районе акцию проведут работники молодежного центра. К ней подключатся юные волонтеры – учащиеся Боговаровской школы.


Выбор профессии – выбор будущего
21 апреля, в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на базе центра занятости населения Октябрьского района Костромской области состоялось мероприятие под названием «Выбор профессии – выбор будущего».
На встречу были приглашены руководители предприятий, учреждений, организаций Октябрьского района и учащиеся выпускных классов Боговаровской школы.
Работодатели рассказали о специфике работы в их сфере, о профессиях, которые на сегодня них востребованы, о мерах поддержки молодых специалистов.
Инспектор центра Анастасия Данилова представила презентацию о наиболее востребованных профессиях на российском рынке труда. На ближайшее десятилетие наиболее востребованы будут: логистики, веб-мастеры, маркетологи, фандрайзеры, PR-агенты, имиджмейкеры, экологи, психоаналитики, ландшафные дизайнеры, специалисты по информационным технологиям.
В завершение мероприятия выпускники приняли участие в тестировании на определение своих профессиональных способностей.


Фольклорно-этнографический коллектив «Ирдом» отметил 15-летие
21 апреля свой замечательный и еще довольно «юный» юбилей – 15-летие со дня основания – отметил образцовый юношеский фольклорно-этнографический коллектив «Ирдом» из Октябрьского района Костромской области.
Торжество состоялось на сцене МУК «Межмуниципальный районный центр культуры и досуга». Именно эти подмостки полтора десятка лет назад стали первыми для первых репетиций только что образованного коллектива.
А первыми участниками стали те ребята, кто окончил Боговаровскую школу в 2005 году.
Вот что рассказала зав. сектором по культурно-просветительской работе районного центра культуры и досуга Светлана Коржева: «Мы учились в девятом классе, когда наш классный руководитель Наталья Алексеевна впервые привела на репетицию. Нас встретила Надежда Константиновна Холмова. Сначала она нам показалась строгой, но потом мы ее очень полюбили, полюбили то, что она, а также Наталья Алексеевна Евшова и Лариса Анатольевна Селезнева нам прививали. Это любовь к народной культуре. Нам понравилось носить народные костюмы, которые вначале мы даже одевать не очень-то хотели. Запомнились репетиции, первые гастроли в Вохму, Павино. А поездка на фестиваль «Щедрое яблоко» в Кострому в сентябре 2004 года не забудется никогда!
Так получилось, что после окончания школы я получила профессию, не связанную с культурой. Но судьба привела меня в центр культуры и досуга и, уже работая здесь, я окончила заочно Костромской колледж культуры. Считаю, что путевку в эту профессию мне дали наши замечательные наставники и участие в коллективе «Ирдом».
Первый руководитель и вдохновитель коллектива Надежда Холмова при поддержке педагогов Натальи Евшовой, Ларисы Селезневой и при участии аккомпаниатора Алексея Ступникова создала коллектив из учащихся Боговаровской школы. Основой репертуара стала самобытная песенная народная культура северного края: пляски, хороводы, частые песни,  обряды и праздники…Спустя пять лет после создания коллектив уже имел звание «образцовый»
В 2006 году Надежда Константиновна стала победителем в областном телевизионном конкурсе «Человек года» в номинации «призвание» именно за работу с коллективом «Ирдом», в 2008 году  талантливый наставник был награжден медалью «За вклад в Отечественную культуру». К великому сожалению, Надежда Холмова рано ушла из жизни.
Сейчас ее дело продолжает руководитель Лариса Селезнева, аккомпаниатор коллектива – Алексей Галкин.
За эти годы участниками коллектива стали десятки одаренных ребят, любящих народную культуру. Как отмечает нынешний руководитель коллектива Лариса Селезнева, очень хотелось собрать как можно больше артистов разных лет. И отчасти это получилось. Ведущими торжества тоже стали бывшие «ирдомцы» Анастасия Корнилова и Иван Шадрин, приехавший на юбилей родного коллектива из Екатеринбурга.  
За пятнадцать лет «Ирдом» заслужил признание не только в Октябрьском районе, но далеко за его пределами, он не раз становился лауреатом конкурсов различного уровня, представлял не только Октябрьский район, но и всю Костромскую область на фестивалях межрегионального и международного уровня. Трудно описать, да и не хватит слов, все заслуги коллектива и его руководителей. Об этом говорит множество наград и кубков (они были представлены в фойе центра культуры и досуга).
Но более всего об этом может рассказать само выступление ирдомцев. Разумеется, на торжестве они показали свои яркие номера, среди которых пляски «Ветлужский козлик», «Шанежка», песни «Стой, постой, частой березник»,  «Я вечор молода» хоровод «Озеро-озерко» и другие произведения народной песенной культуры.
Коллектив приехал поздравить юношеские творческие коллективы и их руководители из соседних районов: «Верейка» из Вохмы, «Родничок» из Павино, «Семицветик» из Пыщуга. Юные артисты из 2-а класса Боговаровской школы – коллектив «Забавушка» и ансамбль «Светелушка» из детсада «Сказка» показали, что они смогут стать достойными продолжателями  дела нынешних участников «Ирдома».
С приветствием обратился к ребятам представитель Департамента культуры и Областного Дома народного творчества Алексей Говоров, а также участница ансамбля «Зыряне», ученица Надежды Холмовой Светлана Попова. Со словами поздравлений к коллективу и его руководителю обратились глава Октябрьского муниципального района Светлана Кашина и председатель районного собрания депутатов Иван Глухих. Поприветствовали юных артистов и подарили подарок зав. РОО Анна Плюснина и директор Боговаровской школы Юрий Смолянинов, директор МУК МРДКиД Елена Баева  и многие другие гости праздника.
Очень трогательным было поздравление родителей юных артистов, которые преподнесли ребятам огромный торт.
Громкими аплодисментами все встретили выступление руководителя коллектива Ларисы Селезневой. Сюрпризом от нее и Натальи Евшовой стала фото-презентация о творческой деятельности и поездках нынешнего состава «Ирдома».
В этот день в зале центра культуры и досуга царила очень добрая, душевная атмосфера, зрители не жалели ладоней, аплодируя выступающим.
Самые громкие аплодисменты звучали в адрес юных артистов. Кстати, незадолго до этого юбилея образцовый юношеский фольклорно-этнографический коллектив «Ирдом» постановлением администрации Костромской области был включен в реестр культурных ценностей и организаций культурного достояния нашего региона. И это очень хороший подарок к 15-летнему юбилею.


В творческой смене участница из Октябрьского района
508 участников из разных регионов страны принимают участие на Медиафорум молодых журналистов, который проходит во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае с 17 по 30 апреля. 
Это представители детских и молодёжных общественных объединений, сферой деятельности которых является журналистика; победители конкурсов медиа направлений, представители школьных медиацентров, юные журналисты. Возраст участников: 11-17 лет.
Юные журналисты получают знания от лучших представителей профессии – журналистов, работающих на федеральных и региональных телеканалах, в крупнейших информационных агентствах, известнейших газетах и популярнейших радиостанциях России.
Итогом работы станет ярмарка проектов моделей современных молодежных медиацентров c  известным журналистом Анатолием Вассерманом и ведущим 1 канала Максимом Шарафутдиновым.
В творческой смене принимают участи и семь юных журналистов из Костромской области, среди которых и ученица 10-а класса Боговаровской школы Алина Кубасова. Юная журналистка уже принимала участие в международном форуме молодых журналистов «Диалог Культур» в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года.


В составе Общественного совета — молодые депутаты
Состоялось очередное заседание Общественного совета при главе Октябрьского муниципального района Костромской области.
Председатель Совета Михаил Иванов зачитал письмо от депутата Костромской облдумы Дмитрия Грибкова. Депутат обратился с предложением ввести в состав Общественного совета представителей Совета молодых депутатов при Костромской областной Думе Елену Плюснину и Николая Смердова.
Елена Ильинична – депутат совета депутатов Покровского сельского поселения, а Николай Сергеевич – Совета депутатов Новинского сельского поселения, делегирован в состав районного Собрания депутатов.
Николай Смердов уже является членом общественного совета, а Елену Плюснину члены местного коллегиального совещательного органа с удовольствием приняли в свои ряды. Более того, при решении организационных вопросов Елена Ильинична была избрана секретарем Совета. Заместителем председателя Совета избран Сергей Баданин.


Экскурсия в ЗАГС для боговаровских школьников
В период весенних каникул для учащихся Боговаровской школы Октябрьского района Костромской области специалистами центра социального обслуживания населения была организована экскурсия  в  районный ЗАГС.
Благодаря заведующей районным отделом ЗАГС Вере Баёвой, экскурсия вылилась в час правовой информации – доступной, полезной, подкрепленной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. 
Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество и многое другое.
Особое внимание было обращено на то, что каждый документ, перед тем как его подписать, должен быть внимательно прочитан.
Особый акцент в беседе с  подростками  был сделан на возраст вступающих в брак. Очень важно после окончания школы не торопиться «выскочить» замуж, а получить дальнейшее образование, специальность.
В завершение встречи для подростков  были  распахнуты двери зала бракосочетаний, где также проводятся и торжественные чествования юбиляров супружеской жизни, праздники имянаречения  и другие торжества.   
До начала беседы для многих подростков ЗАГС ассоциировался  только со свадьбой, женихом и невестой. В ходе беседы подростки поняли, уяснили, что бракосочетания молодоженов – лишь маленькая часть деятельности ЗАГСа, а в целом это кропотливая работа с различными документами.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.01.2015
8 февраля 2015 года в 12.00 часов в поселке Караваево, на лыжной трассе спорткомплекса «Урожай» состоятся финальные областные соревнования XXXIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». 








Опрос

Опрос