28.04.2017

ОТРК «Русь», Новости от 27.04.2017

В Костромскую сельхозакадемию сегодня по дресс-коду пускали только в национальных костюмах


С песнями, танцами и угощениями. Сегодня в сельхозакадемии отметили день дружбы народов. Сейчас в ВУЗе учатся более четырехсот студентов и аспирантов из 7 различных государств. Это ребята из Молдавии, Киргизии, Украины и один даже из республики Конго. На празднике они представили свои народные костюмы, рассказали об особенностях культуры и быта. Яркое событие посетила и наша съемочная группа. 

Тинатин Акулова из Кыргызстана вместе со своими землячками представляет сокурсникам национальный танец. Девушка учится на первом курсе университета, она будущий инженер - электрик. Своей профессией гордится. Еще в школе знала, куда будет поступать. Знала и то, что хочет учиться именно в России. Образование, которое дает костромской ВУЗ, Танатин считает престижным.

Тинатин Акулова, студентка КГСХА: «У меня с детства был интерес к трансформаторам и вообще к любой сети, поэтому я выбрала именно эту профессию. Тут говорят, что есть трудоустройство после окончания КГСХА, так что пока не известно, но я думаю наверно остаться в России»
Жажда знаний, желание учиться в костромском ВУЗе объединила ребят из разных уголков мира. Если бы не академия, говорят студенты, вряд ли они познакомились когда-нибудь. Теперь у них есть возможность общаться, дружить и не только. Только за последнее время в КГСХА появилось пять новых семей. В свидетельстве о рождении в графе «место» значится город Кострома.

Екатерина Пахомова, корреспондент: «Здесь нет места спорам и разногласиям. Здесь студенты разных стран мира славят дружбу и приглашают попробовать лучшие блюда национальных кухонь».

В завершении праздника – дегустация. У каждого народа есть, чем удивить дорогих гостей. Здесь и национальные десерты, и напитки, и яства. Многие подходят не просто попробовать, а сразу записать рецепт.

День дружбы для сельхозакадемии – это возможность еще раз доказать ребятам из разных стран – студенчество – объединяет. И независимо от национальности, языка и религии, все они равны – все они члены большого ВУЗовского братства.

Сергей Зудин, ректор КГСХА: «Эти ребята не только учатся хорошо, участвуют во всей общественной жизни, занимаются наукой, спортом. Представляют наш ВУЗ в различных соревнованиях, в конкурсной деятельности. И конечно участвуют наряду с учебной работой в производственных учебных практиках на предприятия нашей области. И часть ребят остается работать в Костромском регионе».

В следующем учебном году сельхоз академия готовится принять около 150 абитуриентов из шести стран мира.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос