27.04.2017

В Мантуровском политехническом техникуме будут готовить поваров ресторанного бизнеса

20 апреля администрация Мантуровского политехнического техникума получила лицензию на фактически новую профессию.


Но, по сути, сменился федеральный государственный образовательный стандарт по профессии повар-кондитер. 

— Если мы раньше готовили поваров общественного питания для обычного общепита, то сейчас это будет повар ресторанного бизнеса, рассказала «Авангарду» Галина Перегудина, директор техникума. — Этот уровень гораздо выше, следовательно, выше и уровень подготовки. И теоретической и практической. Как следствие, из-за повышенных требований срок обучения по этой профессии увеличивается на 1 год. Если раньше мы готовили повара-кондитера за 2 года и 10 месяцев, то теперь это будет 3 года и 10 месяцев. Этот добавочный год предполагает, чтобы дети наши, выпускники, могли участвовать в международном конкурсе WorldSkills. У нас изменятся даже названия лабораторий и мастерских: привычные для всех лаборатории по профессии повар теперь будут называться «Учебная кухня ресторана», «Учебный кондитерский цех». Они должны быть оснащены самым современным оборудованием, что  до минимума сводёт ручное приготовление блюд и увеличит их приготовление разными машинами и механизмами. Учебно-кондитерский цех тоже будет иметь другое наполнение: там будут и тестораскаточные машины, различные миксеры. Студенты должны будут уметь пользоваться такими механизмами, как диспансер для подогрева тарелок, современные всевозможные измельчители продуктов.

По подсчётам областного техникума торговли и питания стоимость таких лабораторий составит более 5 млн. рублей. Сейчас департамент образования и науки Костромской области решает вопрос как нас финансово поддержать при приобретении всей этой техники. Но закупка всего этого оборудования разбита на 4 года. Покупать будем поэтапно. Но самое главное, получив эту специальность, ребята смогут трудоустроиться на более престижные места и даже открыть свой ресторанный бизнес, в больших городах работать в современных ресторанах, начинённых самой последней и современной техникой. Поэтому я приглашаю выпускников школ и 9-х и 11-х классов приходить в наш техникум и приобретать современную и востребованную профессию. Напоминаю, уже с этого года можно подавать документы. Мы одни из первых в области среди СУЗов получили этот важный документ.

P.S Получив лицензию на современную профессию, техникум повышает престиж её. Вот что по этому поводу сказал Сергей Ситников, губернатора Костромской области: «Престиж рабочей профессии может быть поднят только при одном условии: Если рабочим людям начинают платить достойную заработную плату. И, конечно, условия труда – если это хорошие условия, высокотехнологичные – то это замечательно».

Информация с сайта ГПКО "Идательский дом "Авангард" от 25.04.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос