26.04.2017

ОТРК «Русь». Новости от 25.04.2017

Костромские школьники предложили ввести уроки IT-грамотности


Будущее за информационными технологиями. Сегодня в этом убедились ученики первой школы Костромы. Старшеклассники стали участниками необычного делового завтрака. Его для ребят провёл начальник областного управления информатизации и связи Дмитрий Диденко. О чём шла речь за круглым столом, знает Любовь Кулагина.

Первую школу для встречи с молодёжью Дмитрий Диденко выбрал не случайно. Начальник управления информатизации - выпускник этого учебного заведения. За чашкой чая гость рассказывает старшеклассникам о том, насколько шагнули вперёд информационные технологии. Скоростной интернет сегодня доступен жителям самых удалённых уголков региона. Оформить паспорт, оплатить штраф, записаться на приём к врачу. Всё это можно сделать через портал органов госуслуг, не выходя из дома. А вот кадровый вопрос стоит остро. Ежегодно в области выпускается около двухсот специалистов в сфере IT-технологий. Однако, для динамично развивающейся отрасли этого недостаточно.

Дмитрий Диденко, начальник управления информатизации и связи администрации Костромской области: «Благодаря этим мероприятиям, для тех, кто из старшеклассников не определился с дальнейшей профессией. Получив большую информацию в таком неформальном общении, он сделает выбор. И этот спрос, он сформирует предложение от образовательных учреждений и мы должны получить существенный прирост кадров в отрасль через некоторое время»
Какие ВУЗы готовят программистов и системных администраторов? Как защитить свои персональные данные и кто несёт ответственность за их утечку? Это лишь некоторые тонкости, которые интересуют ребят. Впрочем, юноши и девушки не только задают гостю вопросы, но и вносят конструктивные предложения на тему «как повысить интерес выпускников к IT- технологиям».

Юлия Фёдорова, ученица 11 класса школы №1: «Мы предложили начинать агитировать детей с 8 класса. Для того, чтобы никто не думал, что IT-технологии это только планшеты, телефоны, компьютеры и игры. Чтобы дети имели чёткое представление о том, чем они будут заниматься, если будут поступать на эту специальность»
Одной из форм агитации, по мнению школьников, могут стать уроки IT-грамотности. Где в качестве преподавателей выступят студенты Костромского госуниверситета.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос