25.04.2017

ОТРК «Русь». Новости от 24.04.2017

Кострома присоединяется к всероссийской акции «Проверь правосознание»


В среду в десятках городов страны школьники и студенты смогут задать вопросы юристам, а также пройти тесты на знание законов. 

Сегодня о том, для чего подрастающему поколению проводить правовой ликбез, рассказали на видеопресс-конференции. На связь вышли все уголки страны – от Крыма до Камчатки.

Инициатор акции – известный адвокат, глава Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена уверен, подростки и молодежь нуждаются в правовом ликбезе. Что такое экстремизм, за что можно получить административный штраф или попасть в СИЗО – им надо разъяснять со школьной скамьи и на конкретных примерах. В Костроме в акции примут участие старшеклассники, студенты колледжей и вузов. Провести тестирование помогут учителя естествознания и права. Вопросы для тестов сформулируют юристы Общественного совета при УМВД.

Геннадий Бриль, председатель Общественного совета при УМВД России по Костромской области: «Вот вы заходите в маршрутку: надо платить? – надо. В армии надо служить? – надо. Вот это – самые простые примеры правового поля. В беду попали – есть определенные правовые механизмы. Т.е. понимания этого, к сожалению, еще нет у нашей молодежи. И вот такие мероприятия позволяют более серьезно относиться к праву и уважать закон. Потому что с законом нельзя обращаться так, как вам бы хотелось. Закон есть закон».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос