20.04.2017

Общественно-политическая газета Судиславского района «Сельская жизнь». Новости от 13-19.04.2017

Общественно-политическая газета Судиславского района  «Сельская жизнь»  о молодежи и молодежной политике

 


В СПК «Расловское» молодым кадрам рады
1 апреля 2012 года Сергей Константинович Ситников назначен исполняющим обязанности губернатора Костромской области. 28 апреля Костромская областная Дума наделила его полномочиями высшего должностного лица, губернатора Костромской области. С первых дней сформированная главой региона команда предприняла активные шаги по выводу Костромской области на более качественный уровень развития.
За эти годы многое сделано. В частности, областной администрацией проводится работа по привлечению кадров в сельское хозяйство.

Молодой специалист, главный инженер СПК «Расловское» Леонид Александрович Окунев считает, что в селе можно и хорошо жить, и хорошо зарабатывать. Вот поэтому никогда и не думал уезжать из родных мест, а наоборот — стремился навсегда связать жизнь с сельским хозяйством.
В 2009 году ему, выпускнику механического факультета Костромской сельхозакадемии, посчастливилось попасть в программу «Молодые специалисты на селе» и приступить к работе в родном СПК «Расловское». Спустя год Леонид Окунев ушел служить в армию, после чего вернулся домой и продолжил работу в сельхозпредприятии. А в прошлом году он как участник программы «Социальное развитие села» завершил строительство своего добротного, просторного дома и справил с женой новоселье.
У главного агронома хозяйства Надежды Леонидовны Блиновой тоже радостное событие. Теперь у нее есть молодая помощница Ирина Сергеевна Смоковдина, которая в прошлом году приехала на работу в СПК из Вохомского района. Там, на своей родине, после окончания агрономического факультета Костромской сельхозакадемии, она три года набиралась опыта в одном из хозяйств. А прошлой осенью, по сложившимся семейным обстоятельствам, переехала в Раслово. Надежда Леонидовна говорит, что руководитель хозяйства Любовь Витальевна Персиянцева и весь коллектив всегда рады молодым кадрам, оказывают им постоянную поддержку и передают свой богатый опыт.
Пока Ирине Сергеевне предоставлена комната в благоустроенном общежитии. Со временем девушка сможет улучшить жилищные условия, воспользовавшись областными программами для сельских жителей.
Она уже приняла участие в осенних сельхозработах, когда проводилась вспашка зяби под яровой клин на площади более тысячи гектаров. Этой весной под ее контролем в почву будут внесены калийные, сложные, азотные удобрения, а затем посеяны ячмень, овес, пшеница, райграс и другие кормовые культуры. В настоящее время Надежда Леонидовна знакомит молодого специалиста с документацией, информационными письмами, новыми технологиями, они вместе делают анализ качества семян, занимаются другими агротехническими мероприятиями.
В завершение приведем слова Президента РФ Владимира Владимировича Путина. На одном из совещаний он сказал:  «Сельское хозяйство — важнейшая отрасль экономики нашей страны, богатой земельными угодьями. Однако развитие этой отрасли напрямую зависит от кадрового потенциала. Нужно в целом повышать престиж сельскохозяйственных профессий. Подрастающее поколение, молодые люди должны понимать общественную ценность и значимость труда на родной земле…»

Звездное путешествие
Радость и счастье наполняют дом, когда крохотный и еще несмышленый человек, которого так долго ждали, появляется на свет. Рождение ребенка – это всегда маленькое волшебство. 
Костромская область. Судиславский район. 28 марта районный молодежно-спортивный центр «Олимп» встречал самых маленьких жителей Судиславля и их родителей. Для них сотрудники молодежного центра подготовили увлекательное космическое путешествие по бескрайней Вселенной.
Праздник открыли выпускники детского сада «Березка» под руководством Ольги Романовны Кулеминой. Стихами и веселой песней порадовали они зрителей. Под музыку и световые спецэффекты на сцене появился космонавт, в роли которого выступил воспитанник детского сада «Березка» Саша Петечел. Волшебный звездолет отправился в путешествие, перелетая с планеты на планету, собирая новорожденных, чтобы увезти их на родную планету Земля…
На празднично подготовленную сцену были приглашены для вручения подарков главные герои дня — Ирина и Иван Цыпу с дочерью Эвелиной, Алексей и Марина Пугачевы с сыном Даниилом, Светлана и Даниил Тихомировы с дочерью Ксенией, Алексей и Анастасия Соболевы с сыном Артемом, Леонид и Марина Жирновы с сыном Артемом, Валентина и Сергей Горбатюк с сыном Владимиром, Николай и Марина Цветковы с дочерью Евой, Алексей и Наталья Яичкины с сыном Михаилом, Светлана Смирнова с сыном Максимом, Алексей и Евгения Смирновы с дочерью Екатериной, Анатолий и Оксана Ветровы с дочерью Анастасией, Андрей и Наталья Калинины с сыном Константином.
С искренними поздравлениями к родителям новорожденных обратилась заместитель главы администрации городского поселения п. Судиславль Алла Александровна Малярова (сама мать троих детей), пожелав всем семьям тепла и благополучия в их домах, а малышам крепкого здоровья. Ведущий специалист отдела ЗАГС Ольга Владимировна Бредихина познакомила со статистикой, сложившейся в районе за три месяца. Всего с 1 января по 28 марта этого года зарегистрировано появление на свет 12 малышей – пятерых мальчиков и семи девочек. Новоиспеченных родителей, работающих в АО «КС-Среда», поздравил начальник отдела кадров этой организации Владимир Александрович Крылов. В его выступлении прозвучала заслуженная гордость за работников предприятия, вносящих существенный вклад в улучшение демографической обстановки в нашем районе…

Мы — за здоровое будущее!
http://sudislavl.smi44.ru/novosti/2017/04/14/my-za-zdorovoe-budushhee
Опубликовано 14.04.2017
В одном из Майских Указов Президента РФ уделено внимание системе здравоохранения страны (Указ так и называется «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения») и, в частности, формированию здорового образа жизни. В документе В.В. Путин предписывает: «… обеспечить дальнейшую работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака…» 
Немало мероприятий профилактической и информационной направленности проводится и в Судиславском районе в районном молодежно-спортивном центре «Олимп».  В один из заключительных дней весенних каникул здесь прошла квест-игра для шести команд учащихся из поселка. Заявленной целью мероприятия являлось желание организаторов ознакомить молодежь с вредом, наносимым психотропными веществами. 
На открытии, состоявшемся в зале РМСЦ, ребята представили на суд жюри названия
команд, их девизы. Капитаны получили маршрутные листы и разошлись по заданным станциям. Игра проходила в изрядно опустевшем здании на улице Советской, откуда недавно выехала центральная библиотека.
В кабинетах участников ждали начальники станций — старший научный сотрудник краеведческого музея Марина Александровна Ананьева, заведующая читальным залом центральной библиотеки Ольга Андреевна Иванова, специалист комплексного центра социального обслуживания населения Алевтина Кузьминична Любимова, а также сотрудники РМСЦ Тамара Александровна Чебукина, Светлана Владимировна Петечел, Ольга Николаевна Кудрявцева и старший специалист отдела культуры Анастасия Александровна Боброва.
На станциях (каждая из которых носила свое название) ребята должны были выполнить общие для всех команд задания. За правильные ответы начислялось определенное количество баллов. На последней станции, где команды соревновались в знании современных танцев, участников встречала методист РМСЦ Юлия Васильевна Дружинина. Кульминацией мероприятия стал зажигательный флеш-моб. В течение получаса под музыкальную нарезку школьники двигались в ритме современных танцев, повторяя движения своих капитанов.
Быстро промелькнуло время игры, и вот настал момент награждения. Команды «Юность», «Здоровое будущее», «Комета» получили благодарности за участие. В призерах — команды «Нови» и «Сникерс». Победителем же стала команда девушек «Здоровый образ жизни».
Хорошее настроение, сладкие подарки, и новые приобретенные знания стали позитивным итогом игры под символичным названием «Мы — за здоровое будущее».

Торжественным маршем по площади Мира
«Патриотическое воспитание должно быть не только стройной государственной системой, но, прежде всего органичной частью жизни самого общества. И только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют сопричастность ее судьбе, к ответственности за ее будущее и главное — верят в нее» — Президент России В.В. Путин.
На днях в спортивном зале Судиславской средней школы прошел зональный этап областного смотра строя и песни «Плац-Парад 2017». В нем приняли участие пять команд молодежных клубов и объединений патриотической направленности, учащихся образовательных учреждений из Судиславского, Кадыйского, Островского, Макарьевского и Нейского районов. Основная цель проведения мероприятия — совершенствование работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подростков и молодежи.
Жюри конкурса возглавил директор центра допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Владимирович Шиянов. Именно ему и доложили о готовности к «Плац-Параду» командиры учебных подразделений. Почетное право поднять флаг и тем самым открыть смотр было предоставлено командиру судиславского военно-патриотического объединения «Виктория» Владиславу Качалову.
Минутой молчания почтили участники мероприятия память жертв теракта в Санкт-Петербурге.
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Судиславской средней школы Лариса Геннадьевна Лебедева.
Первыми продемонстрировать свою строевую подготовку, правильность выполнения команд, умение проходить торжественным маршем с одновременным воинским приветствием вышли ребята из Кадыйского района. Затем настала очередь и других команд. Компетентному жюри было непросто определить лучших — все команды показали отличную подготовку. Но конкурс есть конкурс. В итоге победителем зонального «Плац- Парада 2017» второй год подряд стала команда «Виктория» Судиславского муниципального района. Дипломом второй степени награждена команда военно-патриотического клуба «Вихрь» из города Ней. Третье место заняла команда из Кадыйского района.
Отметим, что призеры зональных этапов пред-ставят свои учебные заведения и военно-спортивные клубы в финале областного смотра строя и песни «Плац-парад 2017» 21 апреля в Костроме на площади Мира.
Пожелаем нашей «Виктории» успешного выступления и победы в областном этапе конкурса.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос