20.04.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 18.04.2017

Открывая двери молодёжи: в Костроме стартовала «Неделя без турникетов»
 


Это все­рос­сий­ская про­фори­ен­та­ци­он­ная ак­ция, в хо­де ко­торой сту­ден­ты и школь­ни­ки мо­гут поз­на­комить­ся с бу­дущи­ми про­фес­си­ями. Как про­ходит зна­комс­тво, уз­на­ли на­ши кор­респон­денты.
В за­ле од­но­го из кос­тромских кол­леджей – нес­коль­ко де­сят­ков сту­ден­тов и пол­то­ры сот­ни школь­ни­ков. Один из тех, кто се­год­ня пе­ред ре­бята­ми выс­ту­па­ет – Алек­сандр Во­ротын­цев. В свои 23 го­да он не прос­то дип­ло­миро­ван­ный по­вар. Он уже по­лучил дол­жность с прис­тавкой «шеф-» в рес­то­ране од­но­го из круп­ней­ших оте­лей го­рода. Сек­рет ус­пе­ха, го­ворит Алек­сандр, прост:   
Алек­сандр Во­ротын­цев, шеф-по­вар:
«Я, при­дя на прак­ти­ку на 2 кур­се в од­ну из ор­га­низа­ций об­щес­твен­но­го пи­тания на­шего го­рода, тог­да уже уви­дев шеф-по­вара, пос­та­вил се­бя на его мес­то и по­думал: «А как бы я смот­релся, нап­ри­мер, че­рез 10 лет?» Со­вет школь­ни­кам? Пос­та­вить се­бе цель, по­нять, преж­де все­го, кем вы хо­тите стать в жиз­ни. Что­бы ра­бота бы­ла не толь­ко как за­рабо­ток де­нег, но и как хоб­би, как ув­ле­чение – и тог­да вы дос­тигне­те всех ре­зуль­та­тов, ко­торые ста­вите пе­ред со­бой».
Воп­ро­сы стар­шеклас­сни­ки за­да­ют пред­ста­вите­лям са­мых раз­ных про­фес­сий. Ин­же­неры-конс­трук­то­ры рас­ска­зыва­ют, как из­го­тов­ленные ими де­тали ис­поль­зу­ют­ся в рос­сий­ских са­молё­тах. Ла­боран­ты-эн­то­моло­ги – о тон­костях ра­боты с на­секо­мыми при вы­ращи­вании рас­те­ний и цве­тов. Ди­зай­не­ры и пор­тные – о са­мых мод­ных тен­денци­ях в одеж­де. Объ­еди­ня­ет всех этих мо­лодых спе­ци­алис­тов од­но – их про­фес­сии вос­тре­бова­ны, а про­из­водс­тва на­ходят­ся в Кос­тро­ме. Вы­бор у тех, кто толь­ко ищет свой путь в жиз­ни – весь­ма велик. 
Анас­та­сия Свит­ко­ва, уче­ница 10 клас­са:
«Я не ду­мала, что лю­ди мо­гут так быс­тро под­ни­мать­ся по карь­ер­ной лес­тни­це из Кос­тро­мы! Что­бы дей­стви­тель­но в жиз­ни сос­то­ять­ся, не обя­затель­но у­ез­жать ку­да-то да­леко из сво­его род­но­го го­рода… Как бы, где ро­дил­ся – там и при­годил­ся!»
«Не­деля без тур­ни­кетов» в на­шей об­ласти толь­ко на­чалась. Впе­реди у ре­бят – мас­тер-клас­сы и эк­скур­сии на пред­при­ятия ре­ги­она. Ор­га­низа­торы ак­ции от­ме­ча­ют: за­ин­те­ресо­ван­ность в та­ком «пог­ру­жении в про­фес­си­ональ­ную сре­ду» есть не толь­ко у ре­бят, но и у их по­тен­ци­аль­ных ра­бото­дате­лей.
Еле­на Ле­беде­ва, ру­ково­дитель ба­зово­го цен­тра со­дей­ствия тру­до­ус­трой­ству вы­пус­кни­ков про­фес­си­ональ­ных об­ра­зова­тель­ных ор­га­низа­ций Кос­тромской об­ласти:
«У нас се­год­ня к ак­ции при­со­еди­нились и но­вые пред­при­ятия и ор­га­низа­ции, и мас­штаб этой ак­ции рас­тёт еже­год­но. Ин­те­рес вы­зыва­ет и зна­комс­тво с ре­аль­ны­ми ра­бочи­ми мес­та­ми, и с воз­можностью даль­ней­ше­го про­хож­де­ния прак­тик, тру­до­ус­трой­ства»…
В хо­де «Не­дели без тур­ни­кетов» свои две­ри для школь­ни­ков от­кро­ют бо­лее 20 пред­при­ятий об­ласти. А их гос­тя­ми – по пред­ва­ритель­ным под­счё­там – на­мере­ны стать свы­ше 500 ре­бят. И на­вер­ня­ка для мно­гих из них это ста­нет боль­шим под­спорь­ем в вы­боре – нет, не толь­ко про­фес­сии – всей жиз­ни.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.11.2022
Сообщаем, что каждый гражданин РФ имеет право пожаловаться на сайт в телекоммуникационной сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. 








Опрос

Опрос