19.04.2017

ГПКО "Издательский дом "Авангард". Новости от 10-17.04.2017

ГПКО "Издательский дом "Авангард"о молодежи и молодежной политике


Здоровье планеты в наших руках
Учащиеся 8-х классов лицея №1 провели экоурок для четвероклассников — об этом нам рассказала одна из ведущих занятия, Владислава Липина:
— На уроке мы рассматривали вопросы, что несут нам пластиковые бутылки — пользу или вред и как их правильно утилизировать. Я считаю, что эта тема очень актуальна. Ведь время перегнивания пластиковых бутылок от 800 до 1000 лет. Они валяются кругом: во дворах, подъездах, на улицах — эти картины приводят в ужас. Даже если провести субботники, всё равно бутылки некуда утилизировать, и в конце концов их частички попадают в воду, а потом и в морепродукты.
Мы посмотрели с четвероклассниками познавательный фильм о жизненном цикле трёх бутылок и провели мастер-класс по изготовлению модных браслетов из пластика. Организовала занятие наша учительница биологии Н.В. Целикова, в творческой сценке участвовали семиклассники, а поделки для выстаки предоставили ученики разных классов лицея №1.
Всем очень понравилась тема занятия. При подготовке к нему мы узнали много нового и поняли, что от пластиковых бутылок сегодня сложно отказаться (они удобные, лёгкие и дешёвые), а значит, к этой проблеме нужно подходить творчески, создавая из бутылок разные поделки.
2017 год объявлен в России Годом экологии. Одним из основных направлений в данном вопросе является экологическое просвещение — считает губернатор Костромской области Сергей Ситников. «К решению экологических проблем необходимо привлекать каждого жителя нашей страны. Важно, чтобы к сохранению здоровья нашей природы активно участвовали школьники», — сказал глава региона.

 

Знай наших! Самые звучные
«Созвучие» прозвучало лучше всех на Международном конкурсе культуры, искусства, творчества «Край любимый сердцу снится» в Самаре.
Дипломом I степени было отмечено выступление наших юных вокалистов из этого ансамбля (ДШИ № 2, рук. А.М. Есакова) в номинации «Патриотический вокал». Нужно отметить, что «Созвучие» впервые выступало на конкурсе такого высокого уровня полным составом, потому победа приятна вдвойне.
В номинации «Ретропесня» среди дуэтов также дипломом I степени были отмечены Дарья Мишутина и Екатерина Большакова. Они выступали и как солистки, и тоже не остались без призовых мест: у Кати — диплом II степени, у Даши — III степени, обе они исполнили произведения патриотической тематики. Для них подобные выступления стали уже привычными, в копилках девушек — несколько высоких наград именно с международных конкурсов.
Спасибо ребятам за их труд, упорство, за то, что достойно представляют наш город на международной сцене. Так держать!

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Молодежь нашей области снова и снова показывает большие успехи в спорте, искусстве, науке, общественной работе. Есть ребята, которые не первый раз награждаются премиями. Их победы – это огромный труд. Своим усердием и ежедневной работой они доказывают, что он им по силам.


Конкурс «Ученик года»: Талантливы во всём
Юлия Костенко и Олег Кудрявцев получили титул «Ученик года-2017»

Всего в этом году в финале этого конкурса, состоявшемся в конце марта, выступили семь девятиклассников — Валерия Лебедева и Семён Семёнов из школы № 5, Юлия Костенко (школа № 3), Алексей Воронцов (школа № 7) и трое лицеистов: Данила Василенко, Ангелина Соловьёва, Ксения Торопова. А также шесть учащихся 11 классов: Даниил Андреев и Олег Кудрявцев из лицея № 1, Елизавета Смирнова, Виктор Соколов и Анна Морозова из школы № 3, Максим Пшеничников из школы № 7.
Финальными испытаниями стали защита проекта (лучше других с этим справились Ксения Торопова и Олег Кудрявцев) и спич — короткое выступление на заданную тему. Здесь  лучшими ораторами были признаны снова Ксения Торопова, Юлия Костенко и Анна Морозова.
Мы встретились с победителями школьного конкурса и попросили рассказать нам о своих дальнейших планах.

Олег КУДРЯВЦЕВ:
— Победа в конкурсе «Ученик года» очень важна для меня, на это было потрачено много сил и времени, а сейчас можно выдохнуть и уже полностью посвятить себя подготовке к ЕГЭ. Поступать намерен в технический вуз на одну из инженерных специальностей, точно пока не определился. Готов ли вернуться в родной город? Пожалуй, да, при условии, что смогу здесь в первую очередь реализоваться в профессиональной сфере.

 

Участница из Октябрьской школы
Юлия Смирнова, ученица 10 класса Октябрьской школы, пользуется авторитетом среди сверстников, входит в состав Совета обучающихся, является инициатором многих мероприятий, активно участвует во всех общественных делах класса, школы и посёлка.
Как человек ответственный, всё она делает только на «отлично». В учёбе особый интерес проявляет к изучению предметов гуманитарного цикла: обществознания, русского языка и литературы. Однако это не мешает Юле проявлять свои способности и в точных науках. Например, в 2016 году она стала призёром Всероссийского конкурса по математике «Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств». Юлия бережно относится к родному языку, любит читать и участвует в конкурсах творческих работ, проявляя при этом свою активную жизненную позицию. В региональном конкурсе юных журналистов девочка стала призёром. Юлия уже выбрала будущую профессию: она мечтает стать учителем начальных классов. Ведь для Юли пример для подражания, самый лучший педагог и человек — это её мама. В конкурсе «Серебряный глобус» Юлия Смирнова участвует в номинации «Наука».
— Мне нравится учиться, заниматься наукой, получать новые знания и делиться ими с другими. Этим обусловлен и выбор номинации, и выбор профессии. Я люблю рассказывать о том, что важно, интересно и дорого мне самой: об окружающем меня мире, о событиях, о людях, своих земляках. Участвуя в конкурсе «Серебряный глобус», я хочу проверить свои силы, узнать возможности, заявить о себе. Немножко волнуюсь… Желаю удачи своим соперникам и себе, конечно

Юлия КОСТЕНКО:
— Мне в дальнейшем хотелось бы получить такую профессию, в которой я могу быть максимально полезна обществу. Из школьных предметов больше нравятся гуманитарные дисциплины. А самым важным в человеке считаю духовность, и именно эту мысль я высказала в своём спиче, тема которого звучала так: «Задумайся, какую землю ты оставишь своим детям», потому как недостаточно заботиться только об экологии, мы обязаны думать и о нравственности тоже.

Молодцы, ребята! Желаем вам новых побед в дальнейшем!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос