18.04.2017

Сайт «Костромское землячество». Новости от 14-17.04.2017

Сайт «Костромское землячество»о молодежи и молодежной политике


Стяговцы из Галича в Кремле

В Москве назвали имена победителей Второго всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!».
На церемонию награждения в Кремль приехали лучшие воспитанники и руководители военно-патриотических объединений России. В этом году заявки на участие подали более 700 человек из 55 регионов страны.
Приглашение на финал получили лишь 60 педагогов и воспитанников клубов, в числе которых оказались представители Костромской области из города Галича - руководитель клуба «Стяг» Ирина Шунейко и ее воспитанница Наталья Смирнова. 
Четыре финальных дня - с 12 по 15 апреля - были наполнены до отказа состязаниями, встречами, экскурсиями, впечатлениями, рассказывает о поездке газета «Галичские известия». Торжественное открытие прошло в историческом парке на ВДНХ, затем посещение интерактивной выставки по истории Отечества, экскурсия по залам Кремля, встречи с героями Советского Союза и России, скорбная Минута молчания на Николо-Архангельском кладбище, над могилами сотрудников спецподразделений, погибших при исполнении служебного долга. 
Сами конкурсные испытания проходили на подмосковной базе спецподразделения «Альфа». 
Наталья Смирнова, воспитанница военно-патриотического клуба «Стяг»:
У них полоса препятствий, которую мы на всех «Зарницах» проходим, называется «полосой выживания». Она и есть полоса выживания. Бетонные стены высотой в 4 метра, конструкции из покрышек, соединенных цепями, тридцатиметровая труба, в которой и развернуться невозможно. Словом, на финиш я, в прямом смысле, приползла. Упала, обессиленная, думала - не встану. А надо - на штурм идти - так у спецназа стрельбы из пистолета Макарова по мишеням называются. Думаю: все, не встать! И тут парень какой-то на руки меня подхватил, говорит: «Дыши!» и до места штурма меня донес. Отдышалась - и за пистолет: выбила мишени хорошо - 45 из 50 очков. Спасибо тебе, боец!
По итогам военно-спортивного этапа галичанка Наталья Смирнова оказалась в числе лучших. «А ведь из двадцати конкурсантов она там одна была - школьница. Остальные - из кадетских корпусов», - отметила ее педагог Ирина Шунейко. 
Наталья впечатлила жюри не только своей спортивной и физической подготовкой, но и удивительной при ее «боевых» достижениях грациозности и артистичности . Именно поэтому она была удостоена специального приза жюри в номинации «Гармония».


Костромская студентка получила подарок от декана факультета искусств МГУ 
Четверокурсница из института культуры и искусств КГУ Татьяна Парийская приняла участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» в МГУ имени М.В. Ломоносова.
Девушка выступила в секции «Искусствоведение» (подсекция «Семиотика и общая теория искусства», руководитель подсекции – профессор кафедры семиотики и общей теории искусства Кошаев Владимир Борисович). Таня представила доклад «Фракталы как средство выражения художественного замысла в изобразительном искусстве».
Призовые места заняли, конечно, аспиранты, но участие нашей студентки среди молодых исследователей России и мира не может не радовать. Тезисы доклада опубликованы. Декан факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Александр Павлович Лободанов (известный ученый-исследователь в области теории и истории искусства) подарил Татьяне свой труд «Семиотика искусства: История и онтология» с дарственной надписью.
Поздравляем Татьяну Парийскую с успехом!
 

В Костромской области проходят встречи с молодежью в рамках проекта «Распятое детство»
В Костромской области продолжается реализация проекта «Распятое детство» (№ ДГП-30/2016-2-015 от 19 сентября 2016, грантоператор Союз пенсионеров России).
Сразу несколько встреч с молодежью, посвященные Международному Дню узников концентрационных концлагерей, прошли в Костроме и Костромском районе.
В Караваевской школе Урок Мужества собрал старшеклассников, педагогов и тех, кому пришлось на себе, в раннем детстве испытать страшные годы Великой Отечественной. Своими воспоминаниями поделилась Раиса Тимофеевна Шалугина. Раису Ивановну. Хорошо знают и уважают в поселке Караваево. Почти 55 лет проработала она преподавателем немецкого языка в Костромской сельскохозяйственной академии.
Более 70 семиклассников школы № 4 г.Костромы пришли на встречу с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей – Ниной Семеновной Седовой и Зинаидой Иваовной Егоровой. Для Зинаиды Ивановны эта школа родная в прямом смысле. Ее дочка и внучка здесь учились,сама она вплоть до 2009 года работала здесь учителем географии. В том числе благодаря ей седьмая межпоколенческая встреча проекта «Распятое детство» удалась.
Ребята слушали и слышали, задавали вопросы, в конце искренне благодарили. Важно, что для юных костромичей БУХЕНВАЛЬД, ОСВЕНЦИМ, ТРЕБЛИНКА не просто где-то услышанные слова, а наполненные определенным смыслом.
фото предоставлено кураторами проекта "Распятое детство"
 

В рамках «Недели без турникетов» в Костромской области пройдут экскурсии, мастер-классы и «открытые двери» на предприятиях
В рамках «Недели без турникетов» в Костромской области пройдут экскурсии, мастер-классы и «открытые двери» на предприятиях. Главными участниками событий станут около 500 школьников и студентов.
Акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно два раза в год и является ключевым мероприятием федеральной программы «Работай в России!». В этом году «Неделя без турникетов» по всей России пройдет с 17 по 23 апреля.
Уже с понедельника костромские школьники и студенты учреждений профобразования смогут посетить ведущие предприятия Костромской области, такие как: «СВЕЗА Кострома», Костромская база охраны лесов, ИнтерКров, завод цементно-стружечных плит, Костромской силикатный завод, Костромская льняная мануфактура, завод «Пегас», «Воскресенский сыродел», Галичский автокрановый завод, Цветы Высоково, ООО «Старт» и многие другие.
Гостям расскажут об условиях работы, зарплате специалистов, покажут производственные цеха. Кроме того, ребята станут участниками мастер-классов на тракторе, автокране и экскаваторе. Они смогут узнать все о работе техники. Также запланировано проведение мастер-классов по флористике, плетению кос, изготовлению сувениров. Состоятся экскурсии по производственным мастерским колледжей и профессиональные пробы, где школьники смогут поближе познакомиться с разными профессиями.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос