13.04.2017

Общественно-политическая газета "Галичские известия". Новости от 06-13. 04. 2017

Общественно-политическая газета "Галичские известия" о молодежи и молодежной политике


Весна зажигает
В Галиче состоялся гала-концерт муниципального этапа конкурса «Студенческая весна». На сцене Центра культуры и досуга «Ритм» встретились творческие коллективы аграрного техникума, педагогического колледжа и Галичского отделения Костромского медицинского колледжа. Темой фестиваля этого года стал Всемирный фестиваль молодёжи и студентов!
Участников приветствовали глава города Сергей Синицкий и председатель жюри, начальник отдела развития и поддержки талантливой молодёжи областного молодёжного центра «Кострома» Владимир Зозуля.
Лучшие из выступлений войдут в заявку от Галича для участия в областном этапе. Ими, по мнению жюри, стали: в номинации «Музыка. Вокал» - выступление дуэта студенток аграрного техникума Ксении Айзятулловой и Ксении Чучиной, в номинации «Хореография» - выступление творческого коллектива педагогического колледжа с танцевальной композицией «Полонез» и «Вальс»; в номинации «Художественное слово» - монолог Катерины из драмы А.Н. Островского в исполнении Светланы Белозёровой  и выступление Максима Конченкова с душевным стихотворением «Когда сентябрь у школьного двора» (педагогический колледж). 
В номинации «Оригинальный жанр» Галич представят также студенты педагогического колледжа: Илья Игнатов и Артём Некрасов, успешно перевоплотившиеся в образы милых бабушек. 
Гран-при за лучшую творческую программу в этом году завоевал педагогический колледж. Приз зрительских симпатий получил аграрный техникум.


Шаг в будущее сделала "Фортуна"
Галичане покорили московскую сцену: хореографический ансамбль «Фортуна» стал обладателем II Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России». 
«Будущее России» - первая и единственная в своем роде награда, демонстрирующая многообразие талантов и дарований детей и молодежи всей России. Проект проводился при поддержке Управления президента России по внутренней политике, Управления президента России по общественным проектам, Федерального агентства по туризму России с использованием средств президентского гранта. 
«Организуя детские фестивали, мы не только открываем новые звезды, но и продолжаем культурные традиции нашей великой страны», - подчеркнул президент России Владимир Путин значение подобных проектов. 
Отборочные туры конкурса проходят в каждом регионе страны. В этом году сцены ста шестидесяти российских городов собрали более полумиллиона юных артистов. Отбор был строжайший, поэтому заветные путевки на московский финал получили лишь пять процентов участников. Хотя и это - немало: больше трех тысяч юных артистов собрались в конце марта в огромном Дворце пионеров на Воробьевых горах. Выступления финалистов в области хореографии, вокала, театра моды и костюма жюри, в которое вошли балетмейстеры и педагоги вузов, просматривало в течение трех дней. 
Галичский коллектив под руководством хореографа Натальи Молчановой превзошел всех соперников-сверстников  и стал обладателем II Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» в номинации «Народный танец».
«Нам приходилось выступать на разных сценах в разных городах и даже странах, - поделилась впечатлениями от поездки на конкурс руководитель коллектива Наталья Молчанова. - Но все равно всякий раз, стоя в кулисах, ребята волнуются, как перед первым выходом. Сцена Дворца пионеров на Воробьевых горах добавила волнения тем, что она очень большая. На такой огромной площадке нам еще не приходилось выступать, и нужно было не затеряться на ней, не потерять рисунка танца. Возможности прорепетировать, приспособиться к непривычной площади у нас не было. Улучили всего несколько минут перед финальным туром, чтобы осмотреться на сцене. На финале ребята выступили прекрасно: с задором, драйвом, профессионально подстроившись под непривычное пространство».  


Дом удержит на селе
В рамках федеральной целевой Программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» департамент агропромышленного комплекса Костромской области с 2014 года реализует мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.
На эти цели в текущем году будет направлено из федерального бюджета 10,9 млн. рублей, из областного бюджета – 10,5 млн. рублей, из бюджетов муниципальных районов – 4 млн. рублей. С конца марта свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности получили 18 семей из Буйского, Костромского, Красносельского, Нерехтского, Островского и Сусанинского муниципальных районов. 
6 апреля сотрудники департамента прибыли в наш город, чтобы вручить свидетельства жителям Галичского и близлежащих районов. 
Финансовую поддержку на строительство жилья в этом году в нашем районе получили две молодых семьи из Ладыгина. Свидетельства вручали главам семей Евгению Чижкову и Андрею Смирнову. Они уже начали строительство домов для своих семей, первым взносом стали родительский капитал, полученный от государства на рождение второго ребёнка, и личные средства, а участие в Программе даст возможность своевременно завершить работы. 
Напомним, что финансирование Программы идёт из трёх источников: федерального, областного и районного бюджетов, и, чем больше денег сможет выделить последний, тем больше дадут остальные два. Так, в этом году район выделил более 260 тысяч рублей - и сумма выплат на одну семью в общем составила более девятисот тысяч рублей. Соседние с нами районы ограничились более скромными средствами, суммы финансовой поддержки из-за этого намного ниже, да и получателями государственной поддержки стали по одному участнику Программы. 
Социальную выплату можно использовать лишь для приобретения строительных материалов, оплаты работы строителей или покупки оборудования в дом. Деньги перечисляются по безналичному расчёту лишь при наличии документально заверенных смет и договоров подряда. Таким образом гарантируется использование средств по назначению. 
Разъясняя положения Программы, Ольга Витальевна Камешкова, консультант отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования на селе департамента АПК, отметила, что в последние годы наметилась хорошая тенденция строительства нового комфортного жилья, доля приобретения жилья на вторичном рынке заметно снижается. Из 35 семей, включенных в список участников программных мероприятий в текущем году, 30 семей решили улучшить жилищные условия путем строительства собственного жилого дома. Получившие государственную поддержку молодые семьи стараются как можно быстрее завершить строительство и видят своё будущее связанным с  жизнью на селе, работой в родном хозяйстве.
Получивших свидетельства Евгения Чижкова и Андрея Смирнова поздравил глава района Александр Николаевич Потехин. Он выразил надежду, что строительство на селе будет продолжаться, что Программа будет и дальше помогать молодым семьям обзаводиться собственным благоустроенным жильем, и пообещал, что администрация вместе с районными депутатами будет стараться предусматривать средства в бюджете на эти цели и в дальнейшем.


Мелодия любви
1 апреля в Ярославле проходил Международный конкурс «Мелодия любви». В номинации «Эстрадный вокал» принял участие образцовый художественный коллектив ЦКД «Ритм» вокальная студия «Веснушки», руководитель Полина Хитрова. 
Коллектив заметили и по достоинству оценили среди огромного количества талантливых участников. Несмотря на строгий отбор, «Веснушки» приехали домой победителями! 
За композицию «Там» студии было присвоено звание Лауреатов I степени, за композицию «Полюшко-поле» - Лауреатов II степени, дуэту Екатерины Брезгиной и Альбины Князевой присвоено звание Лауреата II степени, солистке  Анастасии Соловьевой - Лауреата II степени. Им были вручены Дипломы, кубки и медали.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос