11.04.2017

ОТРК «Русь», Новости от 11.04.2017

В Костроме 14 человек написали тотальный диктант на отлично


Проверили знания по русскому языку. Наш регион присоединился к всероссийскому тотальному диктанту. Только в Костроме работали девять площадок: в библиотеках, школе искусств, молодежном центре «Пале» и даже в резиденции Снегурочки. 

330 человек приняли аудитории КГУ. Проверить свои знания грамматики и пунктуации пришли люди самых разных возрастов и социального положения: школьники, работающее население, пенсионеры, депутаты. Текст для диктанта в этом году подготовил писатель Леонид Юзефович. Он же и представил собственное сочинение для аудитории в авторском исполнении. А во время самого испытания в качестве диктора выступила известная писательница Анна Берсенева. По результатам проверки 14 участников получили оценку «отлично». Для сравнения, в прошлом году высший балл не получил никто.

Александр Наумов, и.о. ректора КГУ: «Дело не в том, как люди напишут, какую оценку они получат в итоге. У тотального диктанта иное предназначение... Это общественное событие в первую очередь. Ждем, что люди уйдут отсюда с удовольствием. От того, что были вместе и сделали какое–то важное дело».

Анна Берсенева, писательница: «Это объединяет людей и объединяет на хорошем уровне. Когда человек чувствует себя причастным к какому-то социуму не потому что он кого-то ненавидит, против кого-то объединился, а потому что он имеет какое-то отношение к культуре, к цивилизации. Вообще, человека приобщенного к цивилизации отличает грамотность Это такой эталон".








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос