07.04.2017

ОТРК «Русь», Новости от 07.04.2017

В Костроме молодёжь учат танцевать вальс к Дню Победы


Их закружит «Вальс Победы». В Костроме начали подготовку к акции, приуроченной к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Для этого костромские волонтеры и активисты постигают танцевальные азы под чутким руководством профессионального хореографа. В начале мая они станцуют его вместе с ветеранами в центре города. 

«Качели», маленький и большой квадраты. Первые вальсовые позиции и повороты даются начинающим танцорам достаточно успешно. Прежде чем встать в пару, ребята отрабатывают движения самостоятельно. И постепенно начинает вырисовываться рисунок из па под ритм «раз-два-три».

Алексей Поляков, волонтер молодежного объединения «Будь он-лайн» : «Это отличная возможность чему-то научиться в танцевальном плане, например. Танец как выражение эмоций. И все-таки связь, и преемственность поколений поддерживать.»

Но главная цель – это не просто научиться вальсу, но и суметь поддержать, а порой и повести в танце своих мудрых и ценных партнеров - ветеранов. В центре у фонтана уже в мае состоится творческая встреча поколений. Акция «Вальс Победы» становится уже доброй традицией для города. В этом году она пройдет во второй раз. 

Вячеслав Бахарев, директор молодежного комплекса «Пале»: «Здесь у нас рождается то самое небанальное взаимодействие, это преемственность, о которой все говорят, и мы нашли такую интересную и приемлемую для молодежи, и интересную для ветеранов форму.»

Тренировки будут продолжаться вплоть до старта акции. Организаторы надеются, что к тому времени все участники будут не просто владеть техникой танца, но и проникнутся атмосферой и духом победной весны.

Марина Харламова, хореограф: «Главное – суть этого мероприятия. Показать, что танцевать могут все – это раз, а вальс победы – это внутренняя гордость, и участвовать в этом празднике – это гордость для каждого. И, наверно, победить свой внутренний страх»

Ирина Махорина, корреспондент: «Танцевальная площадка открыта для всех. И сегодня вальс закружил буквально каждого. Если вы также хотите научиться танцевать вальс – занятия проходят в молодежном комплексе «Пале» каждую среду.»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.09.2022
В регионе стартовал конкурс на предоставление грантов в форме субсидий на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно на территории Костромской области.  Заявки на участие принимают до 3 октября. Претендовать заявители могут на грантовую поддержку в размере от 100 до 500 тысяч рублей.   








Опрос

Опрос