06.04.2017

Общественно-политическая газета «Солигаличские вести». Новости от 30.03.-06.04.2017

Общественно-политическая газета «Солигаличские вести» о молодежи и молодежной политике


Армейские будни. Есть изменения
1 апреля в Костромской области началась весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. К работе приступили все призывные пункты региона.
В этот раз в Вооруженные Силы РФ отправятся служить около 700 призывников из Костромской области.
В Солигаличском районе призывные и медицинские комиссии прошли с 3 по 6 апреля включительно. В них приняли участие 158 человек – 83 солигаличанина и 75 чухломичей 1990-1999 годов рождения. В эту призывную кампанию из двух районов предстоит призвать 36 человек, большая часть из которых будет проходить службу в Сухопутных, Ракетных войсках, Военно-морском флоте, Войсках национальной гвардии и ВДВ. Первые отправки призывников начнутся 17 апреля.
Как отметил военный комиссар Солигаличского и Чухломского районов Д.А.Бахтеев, в этом году каждый призывник получит несессер – унифицированную сумку со средствами личной гигиены, что, безусловно, повысит комфорт службы и упростит ответ на вопрос, что брать с собой в армию. Теперь у каждого военнослужащего будет комплект бритвенных принадлежностей, маникюрный набор и еще немало полезных мелочей.
По-прежнему ведется набор в научные роты, однако для поступления в эти подразделения необходимо пройти конкурсный отбор ввиду ограниченного числа мест.
Также новшеством весеннего призыва 2017 года является введение дневного сна в воскресенье для военнослужащих по призыву.

Море впечатлений и нового опыта
С целью саморазвития и самообразования, а также для того, чтобы перенять опыт профессионалов международного класса, студентка факультета Музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусства солигаличанка из Костромской области Александра Федорова недавно посетила Израиль.
Сегодня Александра сама рассказывает о своей поездке в солнечную страну:
Для меня этим стала возможность научиться чему-то интересному в особенном месте. Это получение ценных знаний, совмещённое с путешествием. Это погружение в новую отрасль дела своей жизни и в атмосферу другой страны одновременно. Это обучение искусству хореографии в Израиле, что мне и удалось испытать на себе!Что же оставил мне после себя DASS Israel-2017? Множество новых интересных знакомств, ценный багаж знаний, новый опыт, необычные открытия, вдохновение, положительный заряд от приближения к морю, очень важные для души и значимые для жизни события и многое другое. Я уверена, всё это найдёт своё отражение и в моём собственном творчестве!
Подробный рассказ о поездке в Израиль читайте на третьей странице газеты от 6 апреля.


Вместе преобразим город — решили молодые солигаличане-активисты из Костромской области.
Знают ли земляки о существовании парка Победы в Солигаличе? Красивая берёзовая роща с прудами на улице В. Серогодского — это и есть тот самый парк.
В этом году местная молодёжь в лице представителей Молодёжной палаты решила собственными силами при поддержке бизнес-сообщества, городской и районной властей благоустроить участок этого парка, и не просто провести субботник по уборке территории, а серьёзно преобразить его вид с оборудованием смотровой площадки.
Задумка активистов сделать привлекательным для солигаличан и гостей города хотя бы один уголок Солигалича появилась давно. Реальные же очертания инициатива обрела только в этом году, когда с собственными эскизами, сметой работ и с большим желанием сделать что-то своими руками молодёжь обратилась к депутатам районного Собрания депутатов. Представляли проект Маргарита Иванова и Анна Перова.
— Он предполагает установку металлического декоративного ограждения на территории между двумя существующими прудами, — рассказывала Маргарита. – С этого места открывается красивый вид, на фоне которого могли бы фотографироваться молодожены, туристы и все желающие. Здесь без опасения за жизнь маленьких детей могли бы возле прудов гулять мамы с колясками, дышать свежим воздухом, сидя на лавочках, бабушки и дедушки. Рядом планируем расположить стенд с информацией об истории парка и многое другое. Облагораживая такие места, мы не только преображаем город, но и учим детей видеть, и самое главное — беречь красоту окружающего мира. У нас есть смета, есть силы, рвение сделать жизнь ещё лучше. Мы просим вас помочь.
Депутаты громко аплодировали с возгласами «Молодцы»! и, конечно, обещали помочь. Депутат Николай Головенин назвал инициативу замечательной и выразил готовность внести определённую сумму средств. Подхватил предложение и присутствовавший на заседании депутат областной Думы Владимир Дьяконов.
Следует отметить, что первую небольшую денежную помощь Молодёжная палата уже получила от администрации города Солигалича. Откликнулось руководство дорожного предприятия в лице Александра Городкова, предоставив песчано-гравийную смесь. Существует у активистов договорённость со сварщиками, которые практически бесплатно смонтируют и покрасят декоративные ограждения. Одним словом, депутаты единогласно поддержали инициативу молодых.
Глава района Ольга Чичерина предложила доработать проект и по возможности включить его в программу общественных инициатив, поддерживаемую федеральным и областным бюджетами. Но позднее, уже на рабочей группе при администрации района данное предложение было отклонено в связи с долгосрочной реализацией государственных программ. И чтобы не остудить молодёжную инициативу, было принято решение её развивать на местном уровне уже нынешним летом.
Представители администрации города ознакомили собравшихся с дипломными работами студентов Московского государственного университета леса, которые в 2014 году приезжали в Солигалич и подготовили несколько уникальных проектов, в том числе и по территории парка Победы. Тогда студенты провели полную инвентаризацию зелёных насаждений с предложением по удалению больных и деформированных деревьев, с обустройством прудов, игровых детских площадок и так далее. Всего для публичного обсуждения было предложено 3 варианта благоустройства парка. Самым экономичным был признан третий вариант с подготовкой дорожек, прогулочных зон, смотровых площадок, мостиков. Планировалось восстановление меркурьевского колодца с деревянным подходом и с отводом воды. Подготовленная смета предусматривала вырубку деревьев, планировку территории, закупку саженцев и многое другое. К сожалению, эти красивые проекты так и остались на бумаге, поскольку 8 миллионов рублей для городского бюджета остаются неподъёмными. Да и на вырубку березняка вдоль прудов у главы города Вячеслава Чижикова рука не поднялась. Но это не значит, что в парке все эти годы работы не проводились. Администрациями города и района организовывались субботники по уборке мусора и старых деревьев, по ремонту дорожек и дамбы, высаживались молодые деревца.
В ходе обсуждения на рабочей группе был выработан план дальнейших действий по оказанию помощи активистам в части доработки проекта и сметы силами специалистов администрации района. Обозначилась и процедура сбора спонсорских средств.
Помочь в благоустройстве парка может каждый. Вот реквизиты для перечисления спонсорской помощи:
Солигаличская районная организация Всероссийской общественной организации ветеранов/пенсионеров/войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, г. Солигалич, ул. Коммунистическая, д.14.
ИНН — 4426002580
КПП- 442601001
Р/СЧ — 40703810629080000010
К/СЧ — 30101810200000000623
БИК — 043469623
отделение №8640 Сбербанка России, г. Кострома. Цель платежа — «Смотровая площадка».

Материал подготовил Н.Ожигин.
Фото с молодёжного проекта.


Роль избирателя примерить готовы
Губернатор Костромской области Сергей Ситников: «Нужна общественно-значимая деятельность, благодаря которой молодежь с самого начала будет понимать, что предстоит интеграция во взрослую жизнь, в которой необходимо найти свое место. Нашей же основной задачей остается создание в Костромской области условий, в которых молодежь смогла бы себя реализовать»
Одно из самых масштабных мероприятий было организовано в Солигаличской средней школе. 160 обучающихся 9-11 классов приняли участие в ролевой игре «Выборы», которая в этом году проводилась уже в 5-й раз при тесном сотрудничестве школы и территориальной избирательной комиссии. Юные политики высоко оценили форму и способ проведения игры и пришли к выводу, что они готовы примерить на себя роль избирателя.Завершилась череда мероприятий днем открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Солигаличского района, в рамках которого старшеклассники посетили кабинет ТИК. В ходе данного мероприятия председатель ТИК Л.И.Карабанова рассказала школьникам о том, как проходит непосредственно сам День голосования. Подробнее читайте на третьей странице газеты от 30 марта.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос