27.03.2017

Новости Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова

Дайджест мероприятий Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова 


Пропаганда здорового и безопасного образа жизни

В «Костромском энергетическом техникуме имени Ф.В. Чижова» проведен комплекс мероприятий для обучающихся по проблеме профилактики наркотизации и пропаганде здорового и безопасного образа жизни среди обучающихся. В рамках ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории Костромской области, в КЭТ 13.03.2017 г. в группах проведены классные часы социальным педагогом «Скажи наркотикам нет!» с просмотром видеофильмов о последствиях употребления наркотиков подростками. Члены клуба «Социальная инициатива» приняли активное участие в рейдах, мероприятиях и агитировали за здоровый образ жизни. Студенты группы 1-1 Денисюк Владимир и Кромин Никита подготовили и разместили на информационных стендах в техникуме и общежитии листовки «Сообщи, где торгуют смертью» с анонимными телефонами доверия. 22.03.2017 г. педагогом-организатором Титовой Р.Н., совместно с РСМ, проведена очередная интеллектуальная игра по экологии, посвященная Году экологии среди студентов 1-2 курсов. 17.03.2017 прошли лыжные гонки среди студентов 1-2 курсов в зачет спартакиады техникума, а с 15.03.2017 по 31.03.2017 Соревнования по игровым видам спорта (мини-футбол, волейбол) среди студентов 1-2 курсов в зачет спартакиады техникума.
Также на сайте техникума на страничке для родителей проводится информирование по проблемам безопасности жизни подростков, о проблемах немедицинского употребления наркотиков, табакокурения, вредным привычкам. На страничке размещена информация, что работают единые детские телефоны доверия: 8-800-2000-122 и анонимные антинаркотические телефоны доверия на период проведения Акции: 8(4942) 31-77-91; «горячей линии» на период проведения Акции: 8(4942) 397-555, куда можно обращаться за помощью.

Региональная краеведческая игра-викторина «Кострома – колыбель российской государственности»

14 марта 2017 года в ОГКУ ДО КОЦНТТ «Истоки» прошла региональная краеведческая игра-викторина «Кострома – колыбель российской государственности». В ней принимали участие студенческие команды четырех образовательных организаций: «Чижовцы» Костромской энергетический техникум им. Ф. В. Чижова, «Знатоки КТЭК» Костромской Торгово экономический колледж, «Костромички» Костромской колледж бытового сервиса, «Русичи» Костромской автодорожный колледж. Игра была подготовлена по аналогии телевизионной игры «Своя игра». Тема игры была посвящена прошлому и настоящему нашего родного города Кострома. Вопросы были выделены в группы, объединенные единой тематикой «Кострома в лицах», «Кострома кинематографическая», «Прогулки по улицам Костромы», «Кострома царственная». Было очень приятно, что один из вопросов был посвящен основателю нашего учебного заведения Ф. В. Чижову и участники команды «Чижовцы» успели первыми ответить на этот вопрос. По итогом игры наша команда в составе: Львова Владислава группа 1-4, Святца И. группа 1-2, Королева Ильи группа 1-1, Чехова Антона группа 1-1 заняла второе место. Студенты благодарны за подготовку к игре преподавателю истории Бурмистровой Ю.Н.

Традиционная эстафета памяти В.Ф. Ланге

10 марта 2017 года состоялась традиционная эстафета памяти В.Ф. Ланге. В ней приняли участие 9 команд, 7 из которых – команды профессиональных образовательных организаций и 2 команды ветеранов Ленинского района г.Костромы.
Среди профессиональных образовательных организаций 1 место заняла команда из Костромского торгово-экономического колледжа, 2 место – команда из Костромского политехнического колледжа, 3 место – команда из колледжа бытового сервиса. Наша команда уступила гостям эстафеты призовые места и заняла 4 место.
Соревнования памяти В.Ф. Ланге проводятся с 2008 года. Изучая материалы музея истории КЭТ во время поисково-исследовательской работы на тему «История развития физкультуры и спорта в КЭТ», было открыто имя преподавателя техникума, отдавшей 23 года жизни (с 1945 по 1968) студентам и спорту. Валентина Федоровна одной из первых женщин в Костромской области получила звание Мастера спорта по лыжам. Она принимала участие в соревнованиях по гимнастике, волейболу, легкой атлетике и готовила к соревнованиям студентов. При ней техникум долгое время удерживал лидерство в спортивных соревнованиях. Лыжная эстафета памяти В.Ф.Ланге – дань светлой памяти этой удивительной, целеустремленной женщине, которой выпускники посвящали стихи.

Профориентационные мероприятия лаборатории маркетинга КЭТ

Богатым на профориентационные мероприятия оказался март месяц. С 6 по 17 марта студенты 1-2 курсов с руководителем лаборатории маркетинга образовательных услуг техникума приняли участие в традиционном городском агитпробеге «Твои горизонты». Роман Охапкин, Матвей Золотухин и Валера Кузнецов под руководством Касаткина Д.А. подготовили вокальный номер, который стал убедительным призывом в адрес абитуриентов к поступлению в наш техникум. Ответственным за музыкальное сопровождение был студент группы 2-1 ТТО Ляпугин Сергей. Ребята посетили школы № 1, 6, 14, 22, 23, лицеи 17, 24, 41, гимназии 25 и 33. Везде их встречали аплодисментами.
А 23 марта техникум стал участником утренней программы ОТРК «Русь» «Чайники», посвященной профориентации. В беседе приняли участие руководитель Ресурсного Центра ТЭК и ЖКХ Арсенина Е.В. и зав. лабораторией маркетинга образовательных услуг Ильина Е.В.. Продолжили разговор о выборе специальности и дальнейших жизненных планах студенты Охапкин Р., Кузнецов В. И Золотухин М.

Участие в выставке

16 марта 2017 года в Дворце творчества юных, открылась юбилейная конференция «Шаг в будущее». Наш техникум представляли ветераны Колчина В.И., Григорьев Ю.В., преподаватели и студенты техникума. В выставке работ посвященных юбилею, участвовала работа Григорьева Ю.В. «Подстанция Галич 220/110/35/10кВ», диплом первой степени, которую представляли студенты 3-1это Ларионов С.А. и Хопов П.В.

Информация по материалам сайта Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос