20.03.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 19.03.2017

При Костромской областной больнице будет создана базовая медицинская кафедра


В Костроме состоялось подписание Соглашения между Министерством здравоохранения, администрацией Костромской области и Ярославским медицинским университетом о создании базовой медицинской кафедры при Костромской областной больнице. 

Создание медицинской кафедры инициировал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Необходимость принятия данного решения обусловлена нехваткой кадров в сфере здравоохранения, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

Задача повышения квалификации врачей и устранения дефицита медицинских кадров поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. «Начиная с будущего года, на базе федеральных и региональных медицинских центров и ВУЗов будет организована регулярная переподготовка врачей. При этом специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию. Социальная сфера должна становится ближе к людям, к их запросам, быть более современной и справедливой», - отметил Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. 

Создание базовой кафедры ЯГМУ при Костромской областной клинической больнице имени Е.И. Королева поможет привлечь и закрепить в регионе медицинские кадры. В лечебное учреждение на 2-хмесячную практику будут направляться студенты ординатуры 1 раз в год. Будут проходить практику студенты из Костромской области со 2 по 6 курсы. Также базовая кафедра будет заниматься повышением квалификации врачей и стажировкой специалистов, в том числе в новых условиях обучения врачей. 

Игорь Каграманян, первый заместитель Министра здравоохранения РФ:
В Костромской области много хороших специалистов. Я сегодня пообщался с неврологами, травматологами и другими врачами. Они в свое время тоже проходили стажировки на ведущих федеральных базах. Специальность врача одна из немногих, которая нуждается в постоянном пополнении знаний. Мы договорились, чтобы эта площадка базовой кафедры использовалась для того, чтобы и в интерактивном режиме с помощью телемедицинских консультаций не только ярославские специалисты, но и главные федеральные врачи могли периодически консультировать пациентов, читать лекции. Министерство здравоохранения готово привлечь и руководителей ведущих федеральных центров, таких как НИИ Онкологии им. Герцина, НИИ Онкологии им. Блохина и другие учреждения. Хотел бы поздравить всех нас с этим важнейшим событием, поблагодарить правительство Костромской области за их работу.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос