16.03.2017

ОТРК «Русь», Новости от 15.03.2017

В Костроме зазвучала «живая классика»


Сегодня в Костроме стартовал городской конкурс чтецов. В творческом состязании участвовали юные мастера художественного слова из всех учебных заведений. Ребята озвучили произведения русских и зарубежных писателей. 

80 участников. У каждого в распоряжении до 5 минут. Чтобы блеснуть артистизмом, умением держаться перед публикой и главное – вдумчиво озвучить выбранный текст. Евгений Медведев на конкурс подготовил монолог из пьесы Александра Арбузова «Мой бедный Марат».

Евгений Медведев, ученик лицея №41 г. Костромы: «Произведение очень важное. Оно раскрывает каждого персонажа. То есть три разных образа. Персонажи все моего возраста 16-17 лет. Это идеально подходит. Можно прочувствовать их».

«Живая классика» – конкурс Всероссийский. И сейчас чтецы демонстрируют своё мастерство во многих уголках страны – в рамках местных этапов. Отрывок из зарубежной или отечественной литературы – значения не имеет. Возраст участников – от 10 до 16 лет.

Юлия Шанина, учитель школы №5 г. Костромы: «Благодаря этому конкурсу многие ребята открыли для себя новых авторов. Стали читать. Приблизились к русской литературе и зарубежной. Почувствовали вкус к этому».

По итогам сегодняшних прослушиваний жюри выберет четырех школьников, которые представят Кострому на региональном этапе конкурса. Победители которого отправятся в международный детский центр «Артек» на Всероссийский финал «Живой классики».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос