13.03.2017

Общественно-политическая газета Поназыревского района «Районный вестник». Новости от 03-13.03.2017

Общественно-политическая газета «Районный вестник» о молодежи и молодежной политике

 


И хорошее настроение
В праздничный весенний день на улицах райцентра прошла необычная акция «Для вас, любимые» .
Волонтёры из совета молодёжи Анна Кузнецова, Ирина Онучина, Олег Пилипенко и Кирилл Бочков поздравляли женщин с первым праздником весны и дарили им открытки, сделанные своими руками. Около ста представительниц прекрасной половины человечества получили в этот день хорошее настроение.

«Российское движение школьников»
В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей» Президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
В марте прошлого года в МГУ имени Ломоносова состоялось учредительное собрание «Российского движения школьников», на котором утверждены координационный совет, руководство, выбран председатель…
Уже через три месяца на федеральном образовательном форуме «Балтийский Артек» открылась профильная смена «Молодые учителя», участниками которой стали представители всех субъектов Российской Федерации: молодые учителя, вожатые, заместители директоров по воспитательной работе, региональные кураторы. Подробнее читайте в номере «Районного вестника» от 10 марта.


«Лучше нет простой, звонкой песни строевой!»
В общеобразовательных учреждениях района прошли традиционные смотры строя и песни.
Этому предшествовала большая подготовительная работа. Мне довелось побывать на мероприятии в Поназыревской средней школе Поназыревского района Костромской области. Участники смотра выглядели очень торжественно. Замечу, что в этот раз многие команды имели свои отличительные знаки: наряды одних скрашивали береты и бескозырки, другие выделялись галстуками, третьи пришили к форме погоны.
Полюбоваться на своих детей пришло немало родителей. Мамы и папы, бабушки и дедушки с волнением следили за выступлениями, вспоминали свои школьные годы.
С приветственным словом к участникам обратились члены жюри и рассказали, по каким критериям они будут оценивать команды: внешний вид, строевая подготовка, точность выполнения приказов командира, правильность маршировки в колонне, чёткость сдачи рапорта, выразительное исполнение песни. Ярко, красиво и эмоционально выступили все отряды. Борьба за победу развернулась нешуточная. В здании на улице Школьной бесспорными лидерами стали 3, 4,5, 7 и 9 классы. В корпусе на улице Пушкинской в победители вышли 2, 6, 8 и 11 классы.
На смотре строя и песни в Якшангской средней школе присутствовал глава Поназыревского района  Костромской областиА.А. Кузнецов, который вручил грамоты победителям – командам 4,5 и 10 классов. Лучшими командирами признаны Гейдар Магомедов, Лидия Костюкова и Иван Воронцов.


Диктант о «Кологривском лесе»
Двадцать хмелёвских школьников приняли участие в региональном флеш-мобе «Наш «Кологривский лес», посвящённом 110-летию заповедной системы России.
Ребята писали диктант о «Кологривском лесе». Лучшими признаны работы Анны Борисовой, Екатерины Другановой, Татьяны Воронцовой, Анны Павловой, Анны Собровиной и Ильи Облукова. Победители награждены Дипломами и памятными призами, а Хмелёвская основная школа — Благодарственным письмом за активное участие.


«Парфеньевский вестник» о героях с горячим сердцем
В средней школе с. Парфеньево Костромской области прошёл урок мужества в рамках Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце».Урок в 8а классе провела Анастасия Смирнова, педагог – организатор дома детского творчества.
— На уроке мужества мы вспомнили о героях, об отважных людях, которые совершали смелые поступки ради спасения тех, кто остался в беде. В таких поступках проявляются самые лучшие качества, в их основе лежат высокие и благородные ценности: сострадание, отзывчивость, неравнодушие.
Ребята посмотрели презентацию и видеоролики, которые иллюстрировали героические поступки. Восьмиклассники познакомились с требованиями и критериями представления кандидатов на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце», с почётной книгой «Горячее сердце», в которую вписаны имена героев и истории их побед и подвигов.
Всероссийская общественно – государственная инициатива «Горячее сердце» осуществляется с 2013 года ресурсом социально – культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.
Цель таких уроков — развитие представления обучающихся об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос