01.03.2017

Инвестиции в молодёжь всего мира


На площадке Российского инвестиционного форума 28 февраля прошла профильная сессия «XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Взгляд молодёжи в будущее». 


Ее модератором выступил  член общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи, Председатель комитета по молодежному предпринимательству ТРО ОО «ОПОРА РОССИИ»  Артем Андросов.

Спикеры мероприятия представили ВФМС 2017 как платформу для консолидации и формирования общего образа будущего молодыми людьми со всего мира. Участники встречи обсудили социально-экономическое развитие молодёжи в рамках фестиваля, молодёжное предпринимательство и участие современного поколения в развитии экономики.

Ответственный секретарь ВФМС 2017, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Паламарчук рассказал, что тема «Экономика и предпринимательство» станет одной из 10 основных дискуссионных площадок в Сочи. Представители дирекции фестиваля и Росмолодежи совместно с ФГБУ «Роспредприниматель» обосновали важность данного сегмента и необходимость развития молодёжного сообщества в рамках заданного вектора и привели расчёты Федеральной службы государственной статистики.

На 1 января 2016 года общее количество экономически активного населения России  составляло 76,6 млн человек. При этом около 26,2 % из них -  это молодые люди, т.е. каждый 4-й гражданин, который вносит свой вклад в ВВП страны, является представителем молодежи в возрасте 15-30 лет. При объеме ВВП России по итогам 2016 года в 85,9 трлн.рублей   вклад молодежи страны оценивается на уровне 5% или 4,2 трлн.рублей.

 «Фестиваль – это прекрасная возможность создавать и реализовывать совместные проекты, в том числе в сфере экономики и предпринимательства» - прокомментировал Паламарчук и пригласил представителей профессиональных сообществ присоединиться к детальной проработке программы фестиваля.

Координатор по подготовке и проведению ВФМС 2017, Директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева представила три актуальных «трека» фестиваля молодёжи: будущее, развитие и общение. Как известно, за молодыми умами стоит будущее человечества, фестиваль осознаёт всю важность молодёжного развития, ведь достаточно скоро, через 10-15 лет, именно их решения будут менять мир. ВФМС 2017 предоставит возможность молодым людям заявить о себе, раскрыть потенциал, даже сформировать международную рабочую команду на полях фестиваля, а компаниям-работодателям найти потенциальных сотрудников.

«К нам приедет молодёжь будущего, которую будут ждать достаточно прогрессивные технологии», - рассказывает Разуваева.

Фестиваль планируется провести в формате «paper less», то есть обойтись цифровыми технологиями и избавиться от необходимости вести записи на бумажном носителе. Это нововведение как никогда актуально, учитывая, что 2017 год объявлен годом экологии в России, а сбережение природных ресурсов является одной из 17 Целей устойчивого развития, на которых базируется программа фестиваля. Помимо этого, весной планируется запуск инновационной платформы, своеобразной социальной сети, где в режиме онлайн будет формироваться фестивальная программа. Главное новшество состоит в том, что спикеров, темы и направления будет выбирать молодёжь. Уже весной потенциальные участники попадут в интерактивное пространство с возможностью самостоятельного составления программы.

Директор группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии ЮНЭЙДС Виней Патрик Салдана поддержал представителей Оргкомитета в решении предоставить молодёжи свободу выбора.

Об инвестициях в будущее и человеческий капитал также упомянул Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов.  Он назвал их ключевым сегментом для развития общества. В рамках фестиваля ФРИИ рассматривает несколько форматов участия, помимо профессиональных выставок планируется проведение мастер-классов, тематических сессий по типу «вопрос-ответ», где молодёжь сможет обсудить варианты для развития и самореализации.

Участие в мероприятии также приняли Заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович, Генеральный директор «КВАНТА +», вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Эдуард Омаров, Генеральный директор АО «Деловая среда» Михаил Федоренко. 


#WFYS
#WFYS2017
#WFYSRussia
#ВФМС
#ВФМС2017
#МолодежноеПредпринимательство
#МолодежьМира
#МолодежьРоссии
#Росмолодежь
#ТыПредприниматель

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос