03.02.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 02.02.2017

В обсуждении стратегии научно-технологического развития России приняла участие делегация из Костромской области


Делегация Костромской области приняла участие в работе всероссийской научно-практической конференции «Путь к успеху». 

Она состоялась в конце января в Образовательном центре «Сириус» в Сочи и была посвящена обсуждению программы «поддержки одаренных детей и молодежи в контексте стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». 

«Стратегия…», с обсуждения которой началась работа в «Сириусе», - это документ долгосрочного действия, который затронет если не все, то очень многие сферы нашей жизни на перспективу до 2030 года», - прокомментировал информационному порталу СМИ44 делегат конференции, ректор КГУ Александр Наумов. 

Число детей, которые прошли через систему работы с одаренными ребятами, должно увеличиться в 10 раз, такую задачу поставил Президент России Владимир Путин. Для этого необходимы новые технологии и методы работы с детьми, новая материально-техническая база, говорили участники конференции. В этом поможет, в частности, создание детских технопарков по всей стране. Один из них откроется в Костромской области на базе КГУ, сообщили в пресс-службе вуза. Самые разные лаборатории, необходимые для работы таких центров, уже есть в Костромском госуниверситете. Использовать их в целях развития талантливой молодежи – это и есть государственный подход. 

На конференции делегация Костромской области работала в одной из семи панельных секций «Подготовка педагогических кадров».

Ольга Скрябина, заместитель директора института педагогики и психологии КГУ:
Мы обсуждали, как вузы должны готовить педагогов, чтобы детям было с ними интересно, чтобы учитель и ученик чувствовали себя командой.- Традиционно сложилось так, что школа ставит определенные рамки, усредняет детей. Поэтому должны быть педагоги, способные эти рамки раздвигать и давать талантливым детям возможности для проявления своих способностей. И Костромской госуниверситет должен занять стать ресурсным центром для подготовки таких педагогов. У него есть хорошая база и студенты, которые могли бы еще до получения диплома об образовании оттачивать свои методики в рамках проектной работы с детьми.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос