02.02.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 02.02.2017

Креативность, которую генеририруют дети, в сочетании с мобилизацией общества может дать хороший результат


В Костроме на базе КГУ состоялась новая проектная сессия «Детский форсайт». 

Ее совместно с опорным ВУЗом Костромской области реализует московское «Агентство социальных инвестиций и инноваций». 

Проект «Детский форсайт» – это возможность для каждого школьника и студента проявить себя в социальном проектировании. Само слово «форсайт» переводится как «видение будущего». В Костроме будет создана площадка для обучения всех желающих. От разработки идеи до реализации проекта в жизнь. 

Реализация начнется одновременно в двух городах - Галиче и Нерехте, сообщает ОТРК «Русь». В планах проведение ярмарки социокультурных проектов «Город своими руками», лучшие из которых войдут в сборник методических рекомендаций, а также семинаров для преподавателей. 

Сергей Голубев, директор «Агентства социальных инвестиций и инноваций»:
Форсайт – это один из видов прогнозирования будущего. Но мало проработать желаемый образ будущего, нужно генерировать, как его создать. Для этого важно наличие сильного регионального университета и муниципалитетов, которые хотят двигаться и развиваться. В Костромской области это сошлось, и проект будет запущен.

Игорь Малякин, глава Нерехтского района:
Сегодня необходимы такие мероприятия для того, чтобы наши дети понимали, что они вместе со взрослыми строят наши города. Они развивают наши территории и самое главное они участвуют в этом процессе.

Сергей Синицкий, глава г. Галич:
Понятно, что сегодня мы консолидируем все сообщества, но как-то забываем про нашу молодежь. И потенциал, возможности у молодежи, конечно, грандиозные. И привлечение сегодня детей участвовать в развитии своего города это необходимо.

Александр Наумов,  ректор КГУ:
Сейчас в стране начинаются процессы, связанные с проектированием будущего. Мы считаем, что это тот случай, когда мы должны ответить на вопрос: кто эти люди, которые будут реализовывать программы стратегического развития страны. Креативность, которую генеририруют дети, в сочетании с мобилизацией общества может дать хороший результат. Важно показать школьникам, что они могут быть востребованы и в своем родном городе или селе, потому что их идеи, их проекты актуальны и реально выполнимы. В таком случае молодежь не будет стремиться в другие города, понимая, что нужна дома. И замечательно, что площадка КГУ станет базой для «выращивания» таких людей!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос