09.03.2010

Вузы будут готовить профессионалов молодежной политики по установленным требованиям

Утверждены и введены в действие образовательные стандарты подготовки специалистов по организации работы с молодежью.

В Минюсте Российской Федерации зарегистрирован Федеральный государственный и образовательный стандарт высшего профессионального образования по двум направлениям подготовки профессионалов работы с молодежью:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования направлению подготовки 040700 организация работы с молодежью с квалификацией (степенью) «бакалавр» (Приказ Минобрнауки России от 21 декабря 2009 г. № 773 зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 09.02.2010 г. № 16335).

Стандартом установлены требования «обязательные при реализации вузами основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «Организация работы с молодежью».

2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 040700 организация работы с молодежью квалификация (степень) «магистр» (Приказ Минобрнауки России от 13 января 2010 г. № 18 зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 11.02.2010 г. № 16381).

Стандарт определяет, в частности «характеристику профессиональной деятельности бакалавров и магистров, устанавливает требования к результатам освоения основных образовательных программ, к их структуре и условиям реализации».

Область профессиональной деятельности бакалавров и магистров по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» включает в себя «решение комплексных задач по реализации молодежной политики в сферах труда, права, политики, науки и образования, культуры и спорта, коммуникации, здравоохранения, взаимодействие с государственными и общественными структурами, молодежными и детскими общественными объединениями, с работодателями».

Образовательный стандарт устанавливает требования к структуре основных образовательных программ, к условиям их реализации, к оцениванию качества освоения программ.

В разработке данных стандартов совместно с ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» активное участие принимало Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Пресс-служба Минспорттуризма России







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос