30.11.2015

Общественно-политическая газета "Макарьевский вестник". Новости от 26.11.2015

Выездной семинар: «Формы и методы профилактической работы с молодежью»


Сегодня на базе Макарьевского районного центра досуга состоялся выездной семинар по профилактике деструктивного поведения в молодежной среде. Семинар был организован и проведен ОГБУ «Молодёжный центр «Кострома» департамента образования и науки Костромской области.

Тема выездного семинара «Формы и методы профилактической работы с молодежью». Мероприятие было организовано в соответствии с ведомственной целевой программой «Молодежь Костромской области» на 2014 – 2016 годы и в рамках реализации Государственной программы Костромской области «Обеспечение безопасности населения и территорий на 2015 – 2020 годы».

В работе учебных занятий приняли участие специалисты, работающие в молодежной сфере, социальные работники, библиотекари и педагоги учебных заведений.
В ходе семинара присутствующие рассмотрели вопросы организации работы с молодежью по профилактике зависимого поведения и реабилитации химически-зависимых людей.

С «психолого-педагогическим подходом к профилактике рискованного поведения и первичной профилактикой зависимого поведения» участников семинара познакомил В. В. Зайцев, заместитель директора МЦ «Кострома». Оценку наркоситуации в Костромской области провела сотрудник УФСКН по Костромской области О. В. Снежкова. Ольга Васильевна сообщила собравшимся и о том, какие меры проводятся по стабилизации наркоситуации в нашем регионе. Педагог-психолог молодежного центра «Кострома» Н. В. Шестерня раскрыла тему «Понятие интернет-зависимости, причины, признаки и методы профилактики».

Врач костромского областного наркологического диспансера В. Б. Суворов освятил «Социально-медицинские аспекты профилактики зависимого поведения в молодежной среде».
О взаимодействии Российской Православной Церкви и государственных структур по вопросу деструктивных проявлений в молодежной среде рассказал иерей Макарьевского благочиния Владимир Мешалкин. Опытом работы клуба анонимных алкоголиков поделился представитель клуба Евгений.

Параллельно семинарским занятиям в Макарьевской средней школе № 2 с учащимися восьмых и десятых классов был проведен ряд мероприятий по проекту Молодежного правительства Костромской области 6 созыва «В ногу со временем, тропами прошлого», включающий в себя деловую игру-знакомство с молодежным правительством, литературную викторину и игру с элементами ориентирования на местности.

Данный проект реализуется по трем направлениям: патриотическое воспитание, привитие молодежи нашей области чувства любви и уважения к русской литературе и освещение деятельности Молодежного правительства Костромской области через инновационные формы работы.
По итогам встречи выездная межведомственная бригада передала для специалистов сферы молодежной политики в администрацию Макарьевского муниципального района методические материалы необходимые в работе с подростками и родителями.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос