30.10.2015

Общественно-политическая газета "Сельская жизнь". Новости от 30.10.2015

Юные чтецы поедут на областной конкурс


Областной открытый фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда» уже много лет подряд проводится администрацией Костромской области совместно с Костромской Епархией Русской Православной церкви (Московский патриархат). Основной целью фестиваля, темами  которого стали православные праздники — Рождество Христово и Богоявление, является приобщение детей и молодежи к отечественному духовному наследию православной культуры, утверждение в современном обществе нравственности и семейных ценностей. Конкурс проводится в нескольких номинациях.

На прошлой неделе первый этап муниципального конкурса, победители которого будут участвовать в заключительных состязаниях в областном центре, прошел в читальном зале районной библиотеки. Двадцать шесть юных дарований в возрасте от 11 до 17 лет показывали свое мастерство, талант, выразительность и сценическую культуру в номинации «Художественное слово».

Конкурс открыли учащиеся школ района в возрасте от 11 до 14 лет, которые читали стихи различных авторов по заданной теме православных праздников. Все девять чтецов были искренни и эмоциональны. И все же первое место в этой категории жюри единодушно присудило ученице Воронской средней школы Светлане Веселовой. Девочка настолько проникновенно и эмоционально исполнила стихотворение неизвестного автора «Святая Русь», что строгое жюри с трудом сдержало слезы. Второе место за прекрасно прочитанное произведение «Крылья ангела» было присуждено ученице Судиславской основной школы Насте Поповой, а третье со стихотворением «Рождественское чудо» завоевала ученица Судиславской средней школы Яна Смирнова.

Затем выступили ребята этой же возрастной категории, которые читали отрывки произведений в прозе. Члены жюри отметили, что прозу читать намного трудней, чем стихи, но выступившие восемь участников отлично справились с заданием. Однако артистичней, выразительней всех была Валерия Мамонтова, которая прочитала отрывок из рассказа Николая Позднякова «Без елки». Жюри поставило ей самый высокий балл за артистичность и глубину постижения художественного материала и присудило по праву первое место. Второе место заняла ученица Судиславской основной школы Настя Холмова за прочтение отрывка «Ангелочек», а третье место — ученица Расловской средней школы Ксения Голубева, выступившая с отрывком из рассказа Андерсена «За спичками».

В возрастной группе от 15 до 17 лет в поэтическом конкурсе было шесть участников. Первое место за выразительное прочтение стихотворения неизвестного автора «Сергий Радонежский» жюри присудило воронской ученице Кристине Гладышевой, второе место было отдано ученице средней школы райцентра Дарине Корягиной, третьей победительницей за эмоционально исполненное стихотворение «Она всегда молилась на коленях» стала ученица Судиславской основной школы Вера Чистякова.

Чтецов прозы в этой возрастной категории было всего трое. Здесь, по мнению членов жюри, высоких баллов ребята не добились. А места были распределены следующим образом: первое — за отрывок из произведения Ивана Шмелева «Рождество в Москве» получила ученица Расловской средней школы Полина Лейман, второе за чтение отрывка «Рождественской сказки» было отдано ученице Судиславской средней школы Кате Погонышевой, а третье место за исполненный отрывок «Из жизни Сергия Радонежского» занял Максим Красильников.

В этот же день участников конкурса «Вифлеемская звезда» в номинации «Художественное слово» дошкольной и младшей возрастных категорий принимал Дом детского творчества.

Очаровательные, нарядные 5-6-летние воспитанники детских садов исполняли поэтические произведения. Все были очень эмоциональные, подготовились замечательно. Но по решению жюри победила здесь воспитанница детского сада «Колокольчик» Полина Кашинцева (руководитель М.А. Казеева), всего на один балл опередившая Марию Филинкову (руководитель О.В. Ульянова) из «Березки». Третье место — у Екатерины Смирновой (руководители А.В. Морозова и Е.А. Воронцова) из детского сада «Солнышко».

Немногочисленная группа участников младшей возрастной группы (7-10 лет) читала прозу. Призерами стали Вероника Голубева и Анастасия Иванова (руководитель Е.А. Румянцева) из Судиславской средней школы и Дарья Акатова (руководитель Л.Л. Мамина) из основной школы райцентра.

Напряженная борьба в этой возрастной категории развернулась среди исполнителей стихотворений. Все четырнадцать учащихся основной и средней школ поселка здесь выступили очень достойно, поставив членов жюри в затруднительное положение. В результате долгого обсуждения места распределились следующим образом: первое и третье — у Дмитрия Иванова и Романа Руссу (руководитель С.В. Субботина) из Судиславской основной школы, на втором — ученица Судиславской средней школы Елизавета Субботина (руководитель Е.А. Румянцева), и еще одно третье место у Алеси Забавиной (руководитель Л.Л. Мамина) из основной школы.

Все названные ребята будут представлять наш район во втором (региональном) этапе ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос