09.07.2015

Общественно-политическая газета "Островские вести". Новости от 03-06.07.2015

Общественно-политическая газета "Островские вести" о молодежи и молодежной политике


Летнее трудоустройство подростков

В Островском районе в рамках мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время, по состоянию на 29 июня 2015 года, приняли участие 77 подростков, из них 40 % – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Благоустройство территорий, оказание социальной помощи ветеранам и престарелым, организация досуга детей на летних игровых площадках. Эти и другие работы выполняют подростки во время летнего трудоустройства.
В основном рабочие места для подростков были созданы в ДЮЦ «Импульс», трудоустроено 76 человек. Данная программа реализуется в целях приобщения несовершеннолетних граждан к труду, профилактики безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Районная служба занятости населения обращается к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям принять активное участие в организации временного трудоустройства подростков в период летних каникул.


Старшеклассники сделали много полезных дел

В последних числах июня закончилась трудовая деятельность старшеклассников Островской средней школы. Педагоги школы уверены, что современная школа должна воспитывать в детях чувство уважения к труду не на словах, а на деле. Трудовые отряды при школе как раз и способствуют этому.
В трудовом отряде, состоящем из двух звеньев, трудились ученики 10-х классов. В основном ребята выполняли работы на территории школы. Они сажали картофель на пришкольном участке и на школьном поле, трудились в тренажерном зале. Мальчишки убирали старое оборудование и наглядную агитацию, меняли полы. Они опилили и побелили стволы деревьев у своей школы.
Неплохо поработали старшеклассники и в помещениях школьной производственной мастерской, где отштукатурили и покрасили стены, проводили подготовительные работы для покраски полов и парт. Убирали цех под хранение пиломатериалов. Помогали сантехнику в установке оборудования туалетной комнаты.

Ребята также провели благоустройство водопроводной колонки на ул. Сахарова, которая стоит около начальной школы, обнесли ее невысоким заборчиком и покрасили его яркими красками.
В один из дней большой трудовой десант «высадился» на школьном стадионе. Здесь ребята опилили низкорастущие ветки деревьев и убрали их, привели в порядок беговые дорожки.
За время практики они сделали много других полезных дел. Руководили звеньями учитель технологии Ю.А. Смирнов и преподаватель ОБЖ С.Н. Громов.
Кроме получения новых, необходимых для жизни трудовых навыков, совместная трудовая закалка дала мальчишкам опыт взаимоотношений в трудовом коллективе, на всех этапах работ они поддерживали и выручали друг друга. В этом был и некий воспитательный момент – то, что своими руками белил или чинил, рвать и ломать уже не захочется.
Работали ребята по четыре часа в день, каждое утро с ними проводился инструктаж по технике безопасности. Во время перерывов время зря не терялось. Подростки принимали участие в интеллектуальной игре по профилактике курения «Что, где, когда», на «Часе здоровья» с ними беседовали о такой насущной проблеме как клещи. Не забыли поговорить и о правилах поведения на воде в летний период. В плане мероприятий были также «пятиминутки» касающиеся памятных дней. Заканчивался трудовой день ежедневным бесплатным обедом.
Педагоги Островской средней школы благодарны ребятам за их добросовестный труд. Они считают, что такая практика мальчишкам нужна еще и потому, что когда подросток что-то умеет, он начинает уважать себя и зарабатывает уважение одноклассников.
Они благодарят и родителей, которые также ответственно подошли к трудовой практике, за все ее время со стороны подростков не было ни опозданий, ни отлынивания от работы.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос